Когда я увидел этот пост - не поверите, я тоже хотел строить сеть и тоже уместиться в 1000$. :loop:
Сегрдня сеть работает - 12 клиентов в 4 домах, настроен рутер (Mikrotik на PII-400/128- поменьше ничего не было), проброшен радиолинк на 3 км. Естественно никаких лицензий пока нет и в помине.
Но а что получилось по деньгам? :
1. Радиолинк - DWL2100AP 2шт * 64$.
Антены 16dB. 2шт*30$. Кусок кабеля 3 метра из старых запасов.
Итого радиолинк - 128+60=188$
2. Кабеля. Дома рядом - Внешний FTP OK 150м с тросом - 100$.
Внешний FTP - без троса - 185м - 110$.
Бухта внутреннего кабеля 350м - 100$
Разьемы не счтитал ~10 $
Итого - 320$
3. Оборудование -
Свичи - Стоит пока 6 шт простых мыльниц ~ 110$
Рутер - тазик - взял за 30$
ИТого - 140$
Общий итог - 650$. :tongue: И неделька работы.
Сеть за 1000$ - абсолютная реальность!!! Главное голова на плечах, огромное желание поднимать бизнес, хороших друзей, помощников - и все получится!
P/S/
В сети даже удаленное питане свичей есть. 36В и простые 12в кренки с кондючками и радиаторами на входе в свич. Греются на работают отменно. Друзья радиолюбители склепали за ящик пива.
P/S/S
Образование кстати профильное - политех, но работаю сейчас в соовсем другой (финасовой) отрасли. Получилась отличная разминка для мозгов.
MICROWATT - респект, готов подписаться под каждым словом в защиту высшего образования.