Jump to content
Local
Sign in to follow this  
Palamar

Подскажите по правильной настройке сети

Recommended Posts

Всем привет.Есть локальная сеть,пример на фото.Маршрутизация настроена на L3 коммутаторе,каждый отдел в своём vlan.

 

DGS-3120-24SC:admin#show ipif 
Command: show ipif

IP Interface                : sip
VLAN Name                   : sip
Interface Admin State       : Enabled
Link Status                 : LinkUp
IPv4 Address                : 192.168.130.1/24 (Manual)  Primary
Proxy ARP                   : Disabled   (Local : Disabled)
IPv4 State                  : Enabled
IPv6 SLAAC state            : Disabled   (Default Router: Disabled)
DHCPv6 Client State         : Disabled   (Rapid commit : Disabled)
IPv6 State                  : Disabled

IP Interface                : sbyt
VLAN Name                   : sbyt
Interface Admin State       : Enabled
Link Status                 : LinkUp
IPv4 Address                : 192.168.40.1/24 (Manual)  Primary
Proxy ARP                   : Disabled   (Local : Disabled)
IPv4 State                  : Enabled
IPv6 SLAAC state            : Disabled   (Default Router: Disabled)
DHCPv6 Client State         : Disabled   (Rapid commit : Disabled)
IPv6 State                  : Disabled

IP Interface                : user
VLAN Name                   : user
Interface Admin State       : Enabled
Link Status                 : LinkUp
IPv4 Address                : 192.168.50.1/24 (Manual)  Primary
Proxy ARP                   : Disabled   (Local : Disabled)
IPv4 State                  : Enabled
IPv6 SLAAC state            : Disabled   (Default Router: Disabled)
DHCPv6 Client State         : Disabled   (Rapid commit : Disabled)
IPv6 State                  : Enabled


IP Interface                : guest
VLAN Name                   : guest
Interface Admin State       : Enabled
Link Status                 : LinkUp
IPv4 Address                : 172.16.210.1/24 (Manual)  Primary
Proxy ARP                   : Disabled   (Local : Disabled)
IPv4 State                  : Enabled
IPv6 SLAAC state            : Disabled   (Default Router: Disabled)
DHCPv6 Client State         : Disabled   (Rapid commit : Disabled)
IPv6 State                  : Disabled

IP Interface                : phone
VLAN Name                   : phone
Interface Admin State       : Enabled
Link Status                 : LinkUp
IPv4 Address                : 172.16.200.1/24 (Manual)  Primary
Proxy ARP                   : Disabled   (Local : Disabled)
IPv4 State                  : Enabled
IPv6 SLAAC state            : Disabled   (Default Router: Disabled)
DHCPv6 Client State         : Disabled   (Rapid commit : Disabled)
IPv6 State                  : Disabled

IP Interface                : video
VLAN Name                   : video
Interface Admin State       : Enabled
Link Status                 : LinkUp
IPv4 Address                : 192.168.2.1/24 (Manual)  Primary
Proxy ARP                   : Disabled   (Local : Disabled)
IPv4 State                  : Enabled
IPv6 SLAAC state            : Disabled   (Default Router: Disabled)
DHCPv6 Client State         : Disabled   (Rapid commit : Disabled)
IPv6 State                  : Disabled

IP Interface                : System
VLAN Name                   : default
Interface Admin State       : Enabled
Link Status                 : LinkUp
IPv4 Address                : 192.168.1.50/24 (Manual)  Primary
Proxy ARP                   : Disabled   (Local : Disabled)
IPv4 State                  : Enabled
IPv6 SLAAC state            : Disabled   (Default Router: Disabled)
DHCPv6 Client State         : Disabled   (Rapid commit : Disabled)
IPv6 State                  : Disabled
DHCP Option12 State         : Disabled
DHCP Option12 Host Name     : 


IP Interface                : printers
VLAN Name                   : printers
Interface Admin State       : Enabled
Link Status                 : LinkUp
IPv4 Address                : 192.168.110.1/24 (Manual)  Primary
Proxy ARP                   : Disabled   (Local : Disabled)
IPv4 State                  : Enabled
IPv6 SLAAC state            : Disabled   (Default Router: Disabled)
DHCPv6 Client State         : Disabled   (Rapid commit : Disabled)
IPv6 State                  : Disabled

IP Interface                : management
VLAN Name                   : management
Interface Admin State       : Enabled
Link Status                 : LinkUp
IPv4 Address                : 192.168.99.1/24 (Manual)  Primary
Proxy ARP                   : Disabled   (Local : Disabled)
IPv4 State                  : Enabled
IPv6 SLAAC state            : Disabled   (Default Router: Disabled)
DHCPv6 Client State         : Disabled   (Rapid commit : Disabled)
IPv6 State                  : Disabled

IP Interface                : buhgalteriya
VLAN Name                   : buhgalteriya
Interface Admin State       : Enabled
Link Status                 : LinkUp
IPv4 Address                : 192.168.30.1/24 (Manual)  Primary
Proxy ARP                   : Disabled   (Local : Disabled)
IPv4 State                  : Enabled
IPv6 SLAAC state            : Disabled   (Default Router: Disabled)
DHCPv6 Client State         : Disabled   (Rapid commit : Disabled)
IPv6 State                  : Enabled

L2 свичи и роутер в naitive vlan(ip 192.168.1.0/24)

Подскажите как правильно сделать,оставить свичи и роутер в naitive vlan или создать на L3 комутаторе ещё один vlan с ipif и переместить свичи и роутер туда?

 

368cadb1829f01cc5fd0ab72b5fef625.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для чего создавать ipif во влане со свичами? Вы собираетесь делать маршрутизацию между вланами? Отдельный влан на управление свичами делают с соображением обезопастности, чтобы другие сети не попадали в сеть управления.

Edited by Небесный

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By Beetle0510
      Продам б/у коммутатор Edge-core ES4612 L3 - 5шт - 2500грн/шт (стан свічів відмінний, заводські налаштування, без битих портів, вуха та кабель живлення в комплекті)
       
      Порты:
      8*1000Base-X портов - SFP slot, для SFP модулей
      4 комбинированных порта – 1000Base-T/SFP slot
      1 порт RS232
      1 разъем для резервного источника питания
       

    • By Небесный
      Куплю б\у коммутаторы для доступа абонентов. 8-24 порта меди и минимум 1 порт сфп. Для примера свичи Фоксгейт 62хх серии, Д-Линки 3526 и т.п.
    • By ddd_kr
      Продам маршрутизатор:
      Продам Juniper J2320 (БУ) - 3500 грн
      Mikrotik CCR1016-12G (БУ) - 11000грн
       
    • By PITON@
      Ув. коллеги.
      Есть новый, ни разу не достававшийся из заводского пакета D-LINK DGS 3420-26 SC (10G)
      модель под СФП.
      Цена для слива 25т грн.
       
       Причина продажи: завернули проект.
      С реальным покупателем, реальный диалог.
       
    • By Dmitriy.htc
      OS6855-U10-EU Hardened Gigabit Ethernet L3 fixed configuration fanless
      Коммутаторы Alcatel-Lucent OmniSwitch™ 6855 Gigabit Ethernet с повышенным уровнем защиты предназначены для промышленного применения, надежно работают в сложных условиях при значительных электрических помехах и в широком диапазоне температур.
      Специализированные промышленные коммутаторы, предназначенные для эксплуатации в диапазоне температур от -40C до + 75C
      Конструкция с безвентиляторным конвекционным охлаждением обеспечивает высокий уровень надежности и снижает уровень шума. Внешний блок питания с шасси для его крепления.
      Крепление для монтажа в стойку 19"
      BOOTP support, Broadcast Storm Control, manageable, port mirroring, software flow control, static IP mode, DHCP server, DHCP support, IPv6 support, MDI/MDI-X switch, Quality of Service (QoS), SSH support, VLAN support, auto-negotiation
      В КОМПЛЕКТЕ 8 НОВЫХ SFP МОДУЛЕЙ:
      6 штук ISFP-GIG-SX 1000Base-SX Industrial Gigabit Ethernet optical transceiver (SFP MSA). Supports multimode fiber over 850nm wavelength;
      2 штуки ISFP-100-MM 100BaseFX Industrial SFP transceiver with an LC type interface. This transceiver is designed for use over multimode fiber optic.
       
      ЦЕНА КОМПЛЕКТА: 18 000 грн.




×