Перейти до

Популярная проблема: развертывание Wi-fi сети


NuzGul

Рекомендованные сообщения

Типичная ситуация: дать людям инет (т.е. скорость точек не критична, можно 1Мбит) в двух парках отдыха. От сервера парки удалены на расстояния 600м и 1400м.

 

Подойдет радиус точек и 200м (лишь бы стабильно работало), но летом там много листвы на деревьях, а в парке, само собой, высоко точку не поставишь (не на колесо обозрения же её прикручивать :) ).

 

Ориентировочно до 30-40 юзеров одновременно на точке.

 

Сервер и точки, а также направленные антены и остальное оборудование еще предстоит купить. Собственно, сабж - что покупать посоветуете?

 

Ограничения по бюджету в разумных пределах - на всё оборудование 700-800 $ максимум (лучше-меньше, дабы поставить еще точек :) ).

 

И еще, вопрос по радиусу действия: реально ли в дальнейшем поставить точки с радиусом 500м (опять же, 1Мбит), вещающие вне помещения, в условиях среднеплотной застройки города? Какие для этого нужны точки и в каких они ценовых диапазонах?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я все правильно понял - то Вам нужно сделать хотспот в парке.

Все точки будут обединятся между собой проводной сеткой?

 

С дешового оборудования ставте http://tplink.kiev.ua/catalog/index_2(1)_wr542g.htm мне точка сильно понравилась, там Атерос и т.д. 500 метров покроет без проблем. + еще можна прошить в новую прошивку и будет WDS. Устанавливайте точку в гермобокс, и лутшее место установки как я думаю это на опоры освещения, получите сразу електричество, по тем же опорам протяние магистральную сеть, и зона покрытия будет маскимальной для пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зацепки есть в параллельном топике

Читал. Внимательно читал :)

Но там несколько другая ситуация, да и автор темы, видимо, поискушенней меня в беспроводном оборудовании :)

 

Если я все правильно понял - то Вам нужно сделать хотспот в парке.

Все точки будут обединятся между собой проводной сеткой?

Вот загвоздка в том, что ранее с Wi-Fi дела не имел, так что и не знаю. Это уж как тут посоветуют. Я думаю, что тянуть провод на такие расстояния не разумно (ибо ставить каждые 100 метров свичи - нереально, а оптикутянуть - не по моему карману). Поэтому, скорее всего, направленные антенны.

 

Опять же, может я неправильно понимаю, но я себе представляю это так: Несколько направленных антенн из серверной (так же, как и в вышеуказанном параллельном топике), которые дают инет удаленным точкам, а те - непосредственно юзерам. Моё представление верно? ;)

 

За точку спасибо, буду знать что вещь хорошая. За 200грн (по данным hotline) - так вообще супер ;)

 

Устанавливайте точку в гермобокс, и лутшее место установки как я думаю это на опоры освещения, получите сразу електричество, по тем же опорам протяние магистральную сеть, и зона покрытия будет маскимальной для пользователя.

Вот-вот, это очень интересно! Как я понял, под магистральной сетью вы понимаете проводное соединение точек между собой? Хм, ну не витой же парой их соединять на таких расстояниях *разводит руками* Или всё же дешевле, чем направленная антенна?

 

Еще мысль - не знаю, конечно, может это из области фантастики, а что если такие 200-гривневые точки будут стоять слегка "внахлест" друг к другу (на скорости, понятное дело, хотя бы 6 или 11Мбит) - покрытие увеличится на всю протяженность импровизированной магистрали. Реально? Т.к. я думаю, что на сервер много денег не уйдет (нужен только системник, т.е. 80-120$ для более чем достаточной конфигурации "на вырост"), то точек на мою сумму можно приобрести под десяток. Как следствие - значительное расширение покрытия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...