Перейти до

помогите найти Wi-fi оборудование


masters

Рекомендованные сообщения

А что-то подешевле? тп-линк какой-то? Антены я думаю 27 дБ взять.

Хоть 30дб такие линки за 5 минут нещитаются и на дешовом длинке или тплинке некогда в жизни неподимуться.

Да и то что шарик круглий тоже надо учитивать если точки низко то кина небуде.

to yri,

 

Какое расстояние можно покрыть вышкой с 2мя секторками и 2 Сенао 500mW, а у клиентов - D-Link с антенкой а-ля ММДС 17dBi ?

 

Хоть 3-5км получится? Линк на клиента нужен не меньше 1Мбит/с. Не больше 15 клиентов на ТД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 80
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Сенао 500mW, а у клиентов - D-Link с антенкой а-ля ММДС 17dBi ?

С таким набором 5км покрить реально если у вас вишка више всего что в етом радиусе например вишка 16 етажка а вокруг 5-9 етажки

или 9 етажка вокруг часний сектор

 

ЗЫ с сенао бивают грабли современем как повезет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С таким набором 5км покрить реально если у вас вишка више всего что в етом радиусе например вишка 16 етажка а вокруг 5-9 етажки

или 9 етажка вокруг часний сектор

 

ЗЫ с сенао бивают грабли современем как повезет :)

Частный сектор, 9ти - этажка на горе. На ней вышка 12 метров. Выше ничего нет, видимость прямая!

 

А что можно кроме Сенао использовать, не очень дорогое, до 500$ ?

 

С микротиком не хочется связываться, т.к. ставить негде и собирать их тоже некому. Город даже не облцентр, так что miniPCI-Wi-Fi у нас не бывает, молчу уже про микротики. Подрядчики вообще с ними не хотят связываться :(

 

Лучше поставим больше ТД, пусть даже по 10 клиентов будет на ТД.

 

Посоветуй что-нибудь, желательно со ссылочкой :00: И желательно, если есть опыт, с какими "домашними" роутерами/сетевушками оно совместимо?

 

Как насчет Векторовского BlueBox, непонятный зверь какой-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С таким набором 5км покрить реально если у вас вишка више всего что в етом радиусе например вишка 16 етажка а вокруг 5-9 етажки

или 9 етажка вокруг часний сектор

 

ЗЫ с сенао бивают грабли современем как повезет :)

Частный сектор, 9ти - этажка на горе. На ней вышка 12 метров. Выше ничего нет, видимость прямая!

 

А что можно кроме Сенао использовать, не очень дорогое, до 500$ ?

 

С микротиком не хочется связываться, т.к. ставить негде и собирать их тоже некому. Город даже не облцентр, так что miniPCI-Wi-Fi у нас не бывает, молчу уже про микротики. Подрядчики вообще с ними не хотят связываться :(

 

Лучше поставим больше ТД, пусть даже по 10 клиентов будет на ТД.

 

Посоветуй что-нибудь, желательно со ссылочкой :00: И желательно, если есть опыт, с какими "домашними" роутерами/сетевушками оно совместимо?

 

Как насчет Векторовского BlueBox, непонятный зверь какой-то?

Вам ехать или пое.... :(

Если ехать то микротик

если пое... то ставте кучу 2100 перешитих в бб и на них пихайте клиентов

 

Невижу проблеми хоть в мухосранске микротик ставить били б $ комплект собраний получили засунули куда надо подключили и побежало :tongue:

 

Вектор ето тотже 2100 + прошивка бб :( ну а распостронятся откуда она взялась я небуду кому надо тот вкурсе :)

 

Про посоветовать непонял вопроса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yri - прав, микротик на раздачу единственное что можно ставитьт за ваши деньги, а вот подрядчики у вас странные.. Если не тяжело назовите эту фирму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ с сенао бивают грабли современем как повезет e.gif

 

вот одни из них: в сенао железо на призмах и атеросах не работает между собой. в частности если Ар на атеросе а клиент на призме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yri - прав, микротик на раздачу единственное что можно ставитьт за ваши деньги, а вот подрядчики у вас странные.. Если не тяжело назовите эту фирму.

 

В деньгах вопрос остро не стоит. Можно 1000-2000$ думаю проблемы не будет. Назовите более дорогое оборудование, интересно тоже посмотреть!

 

Фирма местная, врятли название что-то скажет. По виду там люди тоже видят Wi-Fi оборудование в первый раз :)

 

Если знаете, посоветуйте фирму с приемлимыми расценками в Донецкой области, которые работают с микротиком.

И где вообще в Украине можно взять Микротик в полном комплекте (с Wi-Fi карточками)?

 

 

P.P.S. сегодня ради интереса провел эксперимент с ASUS WL-500g Premium. Подключил 22 беспроводных клиента, на некоторых запустил торренты, остальные - просто кач.

Справился на УРА! При 266МГц проце и 128Мб ОЗУ (перепаяно), загрузка проца всего 70% :00:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик можно купить здесь:

mikrotik.com.ua

ntema.com.ua

mikrotik.in.ua

www.imc.org.ua

 

Думаю сдоставкой у них не будет проблем.

 

А вот если в ASUS WL-500g Premium еще и поменять радиокарту на атерос то вообще бомба получается :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Микротик можно купить здесь:

mikrotik.com.ua

ntema.com.ua

mikrotik.in.ua

www.imc.org.ua

 

Думаю сдоставкой у них не будет проблем.

Что из этого выбрать?

 

http://mikrotik.com.ua/next.html?hard&mb&rb133

http://mikrotik.com.ua/next.html?hard&mb&rb333

 

И карты:

http://mikrotik.com.ua/next.html?hard&radio&r52h

http://mikrotik.com.ua/next.html?hard&radio&nmp8602

 

И можно-ли поставить 2 карты для 2х секторов на одном канале? И выдержит ли оно 30 одновременных клиентов на 2х секторах, или надо 2 микротика ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из личного опыта пока что на Микроиках собираюсь построить, но то что у меня стоят две базы ето Cisco 1220g Aironet, а между ними zcom 580+ в режиме ad-hoc, не знаю насколько сделал правильно но 20 клиентов на ней сидят, и в прокачках еше никто небыл доволен. Между базами до 30мб.с расстояние порядка 4 км. За 2 года еше ниразу не зависала. Птю-птю...и ето при учётах того что они находятся на прожекторных вышках и там немало раз статика поднималась ой ой. Но никаких помех или проблем.

Обшяя стоимость Cisco 1220b -450$ с G модулём еше 130$. А зкомы по 90$ штука.

Интересует пиши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

masters, из роутербоардов возьми RB333 или еще лучше RB600 (экономия в $100 здесь не уместна), на этих двух спокойно можно покрыть два сектора, а если по скорости не выжимать 100%, то и 4 сектора потянет. Карточки можно брать любые, но разница в цене между 350mW и 65mW небольшая а прием от более мощной карточки на стороне клиента будет уверенней.

Часто встречаю сообщения на форумах что микротики без проблем могут держать до 50 клиентов (а на микротиковском сайте видел что и 100 клиентов норм работало но с ограничением скорости на каждого клиента).

Если нужно удешевить, то можно использовать карты от ТП-Линк(~$20), но у них и моща поменьше, и чувтвительность хуже(а вот роутербоарды подешевле брать не стоит особенно RB133, ему на смену пришел RB411 вот этот для несложных задач сгодится но не более).

 

Тест на pps роутербоардов:

http://mikc.ru/files/docs/results_18may2007.html.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
masters, из роутербоардов возьми RB333 или еще лучше RB600 (экономия в $100 здесь не уместна), на этих двух спокойно можно покрыть два сектора, а если по скорости не выжимать 100%, то и 4 сектора потянет. Карточки можно брать любые, но разница в цене между 350mW и 65mW небольшая а прием от более мощной карточки на стороне клиента будет уверенней.

Часто встречаю сообщения на форумах что микротики без проблем могут держать до 50 клиентов (а на микротиковском сайте видел что и 100 клиентов норм работало но с ограничением скорости на каждого клиента).

Если нужно удешевить, то можно использовать карты от ТП-Линк(~$20), но у них и моща поменьше, и чувтвительность хуже(а вот роутербоарды подешевле брать не стоит особенно RB133, ему на смену пришел RB411 вот этот для несложных задач сгодится но не более).[/url].

Впринципе я на 133 и не смотрел, простос сдуру написал из-за 3х PCI :00:

 

Вообще рассчитывал на 333. Как он, 30 клиентов на 2х секторах выдержит? На более-оживленный участок будет 600й.

 

Карточки однозначно на 350, потому что расстояние нужно покрыть большое. Я так понял лучше Атерос брать, а то Сенао все критикуют?

 

Что посоветуете для линка между вышками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю 30 клиентов на 2 сектора без проблем.

В сенао тоже атерос но там мощность больше из-за чего ставят более медленный переключатель прием/передача.

Между вышками если нужно отдельное устройство то можно использовать RB411 (реального трансфера от 20Мбит/с, может доходить и до 45Мбит/с), в качестве антенн сплошные пораболы и облучатели Грибок или векторовские (векторовские вроде лучше, а по цене разница 10грн).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Между вышками если нужно отдельное устройство то можно использовать RB411 (реального трансфера от 20Мбит/с, может доходить и до 45Мбит/с), в качестве антенн сплошные пораболы и облучатели Грибок или векторовские (векторовские вроде лучше, а по цене разница 10грн).

Я не думаю, что хорошая идея - вешать на один Микротик еще и магистраль.

 

Думал поставить вот это: http://wireless.mobil.com.ua/product_info....roducts_id=1587 , но все отговаривают :muu:

 

Советуют Блюбокс. Вот думаю, что выбрать из всего этого...

 

Линк нужен на расстоянии до 15км со скоростью (реальной) около 20Мбит/с.

 

Может стоит взглянуть на магистральное оборудование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж взялись за Микротик то его и юзайте. На блюбоксы и другое непрофессиональное оборудование повышенного качества не ведитесь. Ну а если очень хочется положить побольше денег на магистраль смотрите в сторону Canopy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раз уж взялись за Микротик то его и юзайте. На блюбоксы и другое непрофессиональное оборудование повышенного качества не ведитесь. Ну а если очень хочется положить побольше денег на магистраль смотрите в сторону Canopy.

А почему всем Сенао так не нравится? Он и в режиме ptp работает плохо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенао не юзал, но могу сказать что сенао сам по себе лишь бренд, а вот железки под этим брендом идут разные и на разных чипсетах, так что если и говорить то о конкретных моделях.

 

PS Радвины не стоит брать - ложат все в округе, соседи съедят вас живьем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cам не работал с ними и поблизости моих линков их нет, но народ очень жаловался из соседнего города.

Еще стоит почитать статейку от imc.org.ua: http://www.imc.org.ua/index3.php?a=atcl612a. В ней слишком смазанные выводы, но кому надо тот поймет в чем соль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Думал поставить вот это: http://wireless.mobil.com.ua/product_info....roducts_id=1587 , но все отговаривают :muu:

и правильно отговаривают)

я вот в гости к Максиму (из мобилкома:) ) заходил, так он говорил, что сенао больше не хочет продавать, особенно аутдорное, ибо возвратов много, работает кривовато...

окромя рутербордов есть ещё линксис:( есть циска, само собой))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

окромя рутербордов есть ещё линксис:) есть циска, само собой))))

Можно поконкретней? Что взять на длинный линк ptp ?

 

Хочется получить реальных хотябы 15Мбит/с на расстоянии около 15км.

 

Тут просчитали на досуге, что мощность передатчиков около 500-600mW должна быть, что бы такой линк поднять и на такой скорости.

 

Вот почему сомневаюсь в Микротике и Блюбоксе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочется получить реальных хотябы 15Мбит/с на расстоянии около 15км.

 

Тут просчитали на досуге, что мощность передатчиков около 500-600mW должна быть, что бы такой линк поднять и на такой скорости.

 

Вот почему сомневаюсь в Микротике и Блюбоксе.

На 20 км 2 года назад был получен результат 20 мегабит стабильного трансфера на базе фри ВВ, но уже пришло время менять точки, ибо все 2 года работали в режиме пол ватта (s pow 27) ))), вместо изначальных уровней -75 -77, теперь имеем -85 -88 (началось примерно 2 недели назад), с провалами до -90 и дисконнектами с периодичностью 2-3 дня (перезагрузка помогает пока еще). Вобщем я не думал что так долго протянет встроенный усилок :). Хотя фиг его знает это мои предположения, а там может на удаленной точке птичка гнездо на облучателе свила или насрала нехильно :(, просто поставил 2 года назад и забыл, теперь на след неделе поеду гляну, что там да как :(

Так что в Блюбоксе сомневаться я бы не стал... я вот думаю микротик попробовать ради забавы)) какую карту посоветуете спалить? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня линк на 2100ББ - 18 км, уровни ~77 и ~83, мощность выставлена 20дб, антенны решетки 24, так что заменив их на сплошные параболы можно получить вообще отличный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут просчитали на досуге, что мощность передатчиков около 500-600mW должна быть, что бы такой линк поднять и на такой скорости.

как считали? попробуйте здесь посчитать:

http://www.nporapira.ru/doc65.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...