Jump to content

В помощь начинающему провайдеру


Recommended Posts

Здраствуйте! Открыл эту тему потому, что не хватает опыта...

 

Недавно начал заниматься построением локальной сети у себя на микрорайоне. Решил также раздавать интернет.

 

В общем возникла проблема следующего типа.

У меня стоит сервер под Ubuntu 8.04.

На нем стоит биллинг Cake (советую, т.к. оч активно развивается), подключение осуществляется посредством ВПН (связка PPTPT+PPPD+Radius)

Но есть негативный момент, т.к. я недавно начал дружить с Линуксом то есть проблемы в области настройки штатного файвола iptables.

 

Вот чего хочу добиться от файвола:

1. Нужно чтобы юзер мог получить доступ к Интернету только через установленое ВПН-соединение.

2. Сервер не должен пинговаться со стороны сетки, но с мира должен.

3. Юзерам должно быть видно домашний ВЕБ-сервер для просмотра статистики.

4. Разрешить доступ по SSH со всех сторон.

 

Конфигурация серва:

интерфейс eth0 - смотрит в мир, IP-адрес статический "белый"

интерфейс eth1 - смотрит в сеть. Сеть типа С, IP-адрес 192.168.0.250, маска 255.255.255.0

Link to post
Share on other sites

Ничего сложного с iptables нет! поищи на opennet.ru или в гугле !! много примеров !!! если что пиши в аську 481394857!! но я думаю самому можна разобраться без проблем !! вот пример http://www.samag.ru/art/09.2005/09.2005_06.html посмотри

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

У меня вопрос. Начинаю строить локальную сеть. Но на моем компьютере при включении "Отобразить компютеры рабочей группы" не отображаются компютеры и надпись: "Нет доступа к MSHOME. Возможно у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса. Обратитесь к администратору этого сервера для получения соответствующих прав доступа.

Недоступен список серверов для этой рабочей группы. "

Link to post
Share on other sites

Все оказалось достаточно просто. Нужно было отключить брандмауэр и компютеры отобразились в рабочей группе.

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...