Перейти до

Сеть в радиусе ~1 км


LAN-man

Рекомендованные сообщения

Собсно сабж: есть квартал приблизительный радиус - 1 км, в нем есть около 30 домов (5-9 этажек). в одном из углов сего периметра имеется 16-этажка с прямой видимостью всех остальных домов. Задача - сделать вай-фай сетку. В связи с этим есть следующая мысль: поставить на 16 этажку Микротик и 2 секторки 90-ки. А вот как быть с 9ти -5-ти этажками? ставить на каждую из них по направленной антенне? или может быть на некоторых домах ставить и ретранслятор какой-нить с всенаправленной антенной, чтобы покрыть близлежащие дома? И еще вопрос: можно ли за сумму эдак в 2-3 к у.е. покрыть для начала домов с 10 с хорошим качеством связи + с возможностью потом покрыть все остальные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собсно сабж: есть квартал приблизительный радиус - 1 км, в нем есть около 30 домов (5-9 этажек). в одном из углов сего периметра имеется 16-этажка с прямой видимостью всех остальных домов. Задача - сделать вай-фай сетку. В связи с этим есть следующая мысль: поставить на 16 этажку Микротик и 2 секторки 90-ки. А вот как быть с 9ти -5-ти этажками? ставить на каждую из них по направленной антенне? или может быть на некоторых домах ставить и ретранслятор какой-нить с всенаправленной антенной, чтобы покрыть близлежащие дома? И еще вопрос: можно ли за сумму эдак в 2-3 к у.е. покрыть для начала домов с 10 с хорошим качеством связи + с возможностью потом покрыть все остальные?

 

КАк по мне ты лентяй, и не прочитал даже десятую долю форума. Особенно по вай фай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собсно сабж: есть квартал приблизительный радиус - 1 км, в нем есть около 30 домов (5-9 этажек). в одном из углов сего периметра имеется 16-этажка с прямой видимостью всех остальных домов. Задача - сделать вай-фай сетку. В связи с этим есть следующая мысль: поставить на 16 этажку Микротик и 2 секторки 90-ки. А вот как быть с 9ти -5-ти этажками? ставить на каждую из них по направленной антенне? или может быть на некоторых домах ставить и ретранслятор какой-нить с всенаправленной антенной, чтобы покрыть близлежащие дома? И еще вопрос: можно ли за сумму эдак в 2-3 к у.е. покрыть для начала домов с 10 с хорошим качеством связи + с возможностью потом покрыть все остальные?

Добавь к своему бюджету как минимум 3 нуля (это если без бумаг и лицензий)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КАк по мне ты лентяй, и не прочитал даже десятую долю форума. Особенно по вай фай

1. Я читал форум, в связи с прочитанным у меня и появилась данная мысль

2. Я описал конкретную ситуацию в плане расположения объектов, ИМХО благоприятную

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добавь к своему бюджету как минимум 3 нуля (это если без бумаг и лицензий)

эээ, мне кажеться что $3000 000 = $3 млн многовато будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы покрыть квадрат километр на километр ОТКРЫТОЙ местности с нормальным качеством сервиса - Вам необходимо будет построить СВОЮ кабельную инфраструктуру, связывающую все Ваши АП, которые нужно ставить с шагом 100 метров ( 100 устройств)

В случае с многоэтажной бетонной застройкой - шаг уменьшается до 30 - 20 метров, и добавляются слои АП на каждые 2 этажа застройки.

Если Вы просто посчитаете стоимость АП и медиаконвертеров, а так же учтете, что МАКСИМУМ, сколько сможете дать клиенту - это 600 килобайт в сек, в одну сторону - то быстро поймете, что чудес на свете не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для того, чтобы покрыть квадрат километр на километр ОТКРЫТОЙ местности с нормальным качеством сервиса - Вам необходимо будет построить СВОЮ кабельную инфраструктуру, связывающую все Ваши АП, которые нужно ставить с шагом 100 метров ( 100 устройств)

В случае с многоэтажной бетонной застройкой - шаг уменьшается до 30 - 20 метров, и добавляются слои АП на каждые 2 этажа застройки.

Если Вы просто посчитаете стоимость АП и медиаконвертеров, а так же учтете, что МАКСИМУМ, сколько сможете дать клиенту - это 600 килобайт в сек, в одну сторону - то быстро поймете, что чудес на свете не бывает.

мне не нужно добиваться возможности подключения с любого места в этом кв. км. Мне надо подключить юзверей в этих домах (для начала человек 50). Чем плоха идея с секторками на 16 этажке и направленными антеннами у абонентов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем плоха идея с кабелем? разве сложно потянуть кабель если это многоэтажные дома? Вай-фай - это гемор на оборудовании которое ты хочешь использовать. Я уверен - это будут или длинки или линксисы! Базовая станция, которая будет нормально держать такое количество абонентов стоит нормальных денег и развитие дальнейшее у тебя слабовато по сравнению с кабелем!

Если за каб.подлючения всреднем берут 100 грн, то при вай-фай минимум 400. Не все юзеры смогут за вай-фу выложить таких денег

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне не нужно добиваться возможности подключения с любого места в этом кв. км. Мне надо подключить юзверей в этих домах (для начала человек 50). Чем плоха идея с секторками на 16 этажке и направленными антеннами у абонентов?

Идея неплоха, но вот только учтите, что в секторе 600 килобайт будут делится на всех, клиенту придется ставить ВЫНОСНУЮ антену, и оборудование для подключения будет обходится клиенту 1000 - 1500 гривен.

При этом, качество сервиса будет "не очень" - любой вайпрес чат положит сетку лапками к верху.

Абоненты при первой возможности перебегут к первому пионернету, растянувшему витуху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Я читал форум, в связи с прочитанным у меня и появилась данная мысль

2. Я описал конкретную ситуацию в плане расположения объектов, ИМХО благоприятную

 

И скажи что я біл не прав :blink: Тебе люди сказали все :) Об єтом писалось, не мало на форуме, о том что нам, сетестроителям, использовать вай фай можно только в 2-х случаях: Как радиорелейку(его же аналог на временной основе на короткие линки) и как покрытие частного сектора, и то я вижу по постам, некоторые уже в селах оптику начинают тянуть. Так что не занимайся головной болью, а делай так чтоб не пришлось потом переделовать :( Совет? Начни заниматся своей 16 этажкой, осилишь 10 человек? Следующий этап проброс кабеля через дома. ТЫ что думал вот так просто будет? Я тоже так думал :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та блин, надеялся). Я знаю, что такое кабель. Делал пару лет назад сетку на 5 домов витухой, но то было не в моем районе. Но тогда еще была возможность в Киеве найти незанятое место)).

Кстати, вот после какого топика мысль появилась: сцылко, а именно пост: сцылко2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
та блин, надеялся). Я знаю, что такое кабель. Делал пару лет назад сетку на 5 домов витухой, но то было не в моем районе. Но тогда еще была возможность в Киеве найти незанятое место)).

Кстати, вот после какого топика мысль появилась: сцылко, а именно пост: сцылко2

в киеве и сейчас достаточно "незанятых мест"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...