Перейти до

Dell Powerconnect 3248


Рекомендованные сообщения

Никто не подскажет, где есть мануал, как настроить эту железку по такой схеме:

 

---------------------------------

2 3 4 5 6 7 8 8 8 8 8 lacp---------------------FreeBSD Router

---------------------------------

В общем, 2-8 - это вланы, lacp - канал, который идет в роутер, 2 гигабитных порта.

Нужно, чтобы роутер маршрутизирвоал траф между вланами. На сайте делла такого примера не нашел, довольно таки часто встречается, может кто-то делал?

Я там одного не понимаю, как засунуть весь трафик в lacp. На Foxgate делал, там как-то проще, все на одной странице.

В гугль посылать не надо, гуглить я умею.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lacp - это один порт или два?

 

Если один, все заворачиваешь tagged/trunked/uplinked (в каждом свитче своя терминология) в него и на роутере freebsd создаешь серию интерфейсов вида vlanXX inet ... vlan VLAN_NUM vlandev INTERFACE

 

Если два порта, значит на роутере две сетевые, делишь примерно в пополаме по нагрузке вланы и на роутере соответственно, часть вида vlanYY inet ... vlan VLAN_NUM vlandev IFACE_1, а часть вида vlanYY inet ... vlan VLAN_NUM vlandev IFACE_2

 

Ну или я не понял вопрос )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роутер я настроил. Мне свич настроить надо, а именно, не понимаю как вланы в тот LACP из двух гигабиток засунуть.

А фря работает как автомат калашникова - безотказно... на фоксгейте работает, но он офигеет от такой нагрузки... да и портов в нем 9 :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lacp - это один порт или два?

 

Если один, все заворачиваешь tagged/trunked/uplinked (в каждом свитче своя терминология) в него и на роутере freebsd создаешь серию интерфейсов вида vlanXX inet ... vlan VLAN_NUM vlandev INTERFACE

 

Если два порта, значит на роутере две сетевые, делишь примерно в пополаме по нагрузке вланы и на роутере соответственно, часть вида vlanYY inet ... vlan VLAN_NUM vlandev IFACE_1, а часть вида vlanYY inet ... vlan VLAN_NUM vlandev IFACE_2

 

Ну или я не понял вопрос )

http://www.lissyara.su/?id=1522

вот это используется. только там циска, а у мну делл... В ласп там два порта.

 

конфига роутера:

ifconfig vr0 inet 10.10.0.123/16

ifconfig lagg0 create

ifconfig lagg0 laggproto lacp laggport vr1 laggport vr2

ifconfig vlan0 create #202

ifconfig vlan1 create #200

ifconfig vlan2 create #198

ifconfig vlan3 create #196,194

ifconfig vlan4 create #139

ifconfig vlan0 inet 10.11.1.1/24 vlan 2 vlandev lagg0

ifconfig vlan1 inet 10.11.2.1/24 vlan 3 vlandev lagg0

ifconfig vlan2 inet 10.11.3.1/24 vlan 4 vlandev lagg0

ifconfig vlan3 inet 10.11.4.1/24 vlan 5 vlandev lagg0

ifconfig vlan4 inet 10.11.5.1/24 vlan 6 vlandev lagg0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сама схема порочна: пытаться роутить фрякой, для небольших нагрузок сгодиться, а при больших начнет загибаться, пройденный этап однако. В вашем случае лучше использовать L3 или хотя бы L2 со статическим роутингом, напримет HP2626 такое умеет делать для 16-ти статический маршрутов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем тебе 2 гиговых порта использовать? если по твоей схеме 10 портов с виланами будет используй 1 гиговый порт, его просто в режим general или trank включи и навесь на него все vlan с 2 по 8 как tagged и все. Все равно твой роутер загнется раньше чем заполниться 1 гиг фулдуплекса :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем тебе 2 гиговых порта использовать? если по твоей схеме 10 портов с виланами будет используй 1 гиговый порт, его просто в режим general или trank включи и навесь на него все vlan с 2 по 8 как tagged и все. Все равно твой роутер загнется раньше чем заполниться 1 гиг фулдуплекса :blink:

ну нет гиговой сетевухи. взял с того, что было на складе. У меня две сотки. Завтра его ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня все 33хх стоят, LACP не использовал, но если сильно надо могу попробывать сегодня, тебе нужно навесить виланы тегированные на него как я понял, попробую вечером отпишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...