Перейти до

Файловый сервер для локалки


Рекомендованные сообщения

Предлагаю бесплатно всем желающим свой проект для организации файлового сервера в локальной сети. Полная информация, скриншоты и ссылка на скачивание тут:

 

http://www.azlab.org/?page=wfp

 

В двух словах - в дистрибутив входит вэб-интерфейс и программа-клиент для управления закачками. Клиент - распространяется среди пользователей, которые получают возможность наполнять ФС любым содержимым. Клиент заливает файлы по ФТП, данные сайта и описания файлов - в БД MySQL. То есть, на сервере помимо апача нужно чтоб был поднят фтп- и mysql-сервер. Как установить и настроить, а также хелп по работе с клиентом - все включено в дистрибутив.

 

Проект разрабатывался мной для своей локалки, где он успешно функционирует более года. Если кто будет ставить - отпишите свое мнение, пожелания и т.д. желательно на форум проекта или мне на почту. Тут я так думаю аудитория которую этот проект может заинтересовать. Естественно, информация расчитана на админов сетей (ну или тех кто может связаться с админом и предложить :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю бесплатно всем желающим свой проект для организации файлового сервера в локальной сети. Полная информация, скриншоты и ссылка на скачивание тут:

 

http://www.azlab.org/?page=wfp

 

В двух словах - в дистрибутив входит вэб-интерфейс и программа-клиент для управления закачками. Клиент - распространяется среди пользователей, которые получают возможность наполнять ФС любым содержимым. Клиент заливает файлы по ФТП, данные сайта и описания файлов - в БД MySQL. То есть, на сервере помимо апача нужно чтоб был поднят фтп- и mysql-сервер. Как установить и настроить, а также хелп по работе с клиентом - все включено в дистрибутив.

 

Проект разрабатывался мной для своей локалки, где он успешно функционирует более года. Если кто будет ставить - отпишите свое мнение, пожелания и т.д. желательно на форум проекта или мне на почту. Тут я так думаю аудитория которую этот проект может заинтересовать. Естественно, информация расчитана на админов сетей (ну или тех кто может связаться с админом и предложить :))

Вы Уважаемый меня простите, но как web программист не смог не откоментить данный продукт

1) Вы когда-нибудь слышали про шаблонизатор? ну к примеру smarty? дело в том, что для того чтобы сменить дизайн в быдло-коде (смесь php и html в одном файле) в вашем проекте людям прийдется еще не раз матюкнутся.

2) да будет вам известно что short_tags не является обязательно разрешенной директивой, соответственно половина пользователей получат php код в открытом виде.

3) register_globals = on - самый простой шаг к взлому вашего сайта, вам стоит отказатся от использования этой директивы.

4) Ваш код уязвим к sql инъекциям

  
 // Данные объекта
 $q="SELECT * FROM `objects` WHERE id=$id";

остальные ошибки уже даже не хочется расписывать

Не рекомендую к использованию данный продукт, так как его использование угрожает безопастности вашей системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же сразу так жостко? :)

Человек старался писал, за что ему плюс, да и продукт он бесплатно отдает что тоже приятно.

По поводу дыр согласен их там хватает, надеюсь разработчик их закроет. Если нет, то что мешает опытному программисту их закрыть? :D

 

п.с. я просто веду к тому что у автора интересная задумка организации портала. ещеб парсилку инфы с сайтов IMDB и шаблонизатор релизов не мешало бы добавить :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну зачем же сразу так жостко? :)

Человек старался писал, за что ему плюс, да и продукт он бесплатно отдает что тоже приятно.

По поводу дыр согласен их там хватает, надеюсь разработчик их закроет. Если нет, то что мешает опытному программисту их закрыть? :D

 

п.с. я просто веду к тому что у автора интересная задумка организации портала. ещеб парсилку инфы с сайтов IMDB и шаблонизатор релизов не мешало бы добавить ;)

Ну вот мы и поиграли в хороший и плохой критик:)

На самом деле идея конечно хорошая, только сырая до невозможности.

ну и я не понял кайфа наполнения веб каталога с обычного програмного интерфейса..

 

Автора прошу не обижатся на мою критику, если нужна какая-либо помощь можешь смело обращаться:)

Сам давно пишу себе в локалку нечто подобное, только более функциональное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Автора прошу не обижатся на мою критику, если нужна какая-либо помощь можешь смело обращаться:)

Сам давно пишу себе в локалку нечто подобное, только более функциональное.

 

Ну вот ты пишешь, а топик стартер написал, мало того поделился со всеми.

И употреблять "быдло-код" и прочие словечки... гмм.. некультурно..

По ламерски даже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы Уважаемый меня простите, но как web программист не смог не откоментить данный продукт

1) Вы когда-нибудь слышали про шаблонизатор? ну к примеру smarty?

Дело в том, что проект никогда не задумывался для распространения. Изначально, был просто список объектов. Я понемногу добавлял функционал, когда поступали соответствующие предложения от пользователей. Поэтому нет ни смарти ни какого-либо движка. Когда уже возникла идея выложить, не было моральных сил все переделать с нуля "по уму". Я надеюсь что со временем такие силы найдутся и к релизу (версии 1.0) - будет несколько вариантов вэб-интерфейса.

 

дело в том, что для того чтобы сменить дизайн в быдло-коде (смесь php и html в одном файле) в вашем проекте людям прийдется еще не раз матюкнутся.

Согласен, однако это же проще чем написать с нуля. Пока я располагаю только этим. Вообще я исходил еще из того, что у потенциальных пользователей уже есть свой сайт и ФС, и скорее всего им понадобиться только адаптация или использование (может быть только для более быстрого разбора) готового варианта "по умолчанию". А тем кто парится не хочет - могут взять этот "по умолчанию".

 

Насчет безопасности. Да, ваши замечания верны. Так сложилось что больше времени уходило на разработку клиента, поэтому вэб-интерфейс на сегодня в целом "хромает". Отчасти, я надеюсь в этом вопросе и на вашу (аудитории) помощь. Вэб-интерфейс открыт и я бы сказал "жаждет" усовершенствования :) Конечно, я этим тоже буду заниматься. Тут лучший стимул - отзывы пользователей. Если проект будет использоваться не только мной, то мне будет намного интереснее его совершенствовать.

 

На замечания ваши не обижаюсь, хотя конечно грубовато :) Можно было ведь указать на недостатки в более мягкой форме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отзывы. Надеюсь все кто будет использовать проект у себя в локалке, отпишет о найденных багах, предложит новые идеи и быть может - поделится своими наработками. Если вы установите и будете использовать проект - просьба о сказанном выше писать на форум проекта. И если вы не против - указать сайт (или название, регион) сети где используется проект.

 

P.S. Пользуясь случаем скажу, что сейчас в тестировании версия 0.5 Список изменений:

 

[+] Добавлена возможность группировать объекты в коллекции

[+] Добавлена кнопка "Прервать" для экстренного завершения закачки

[+] Добавлена возможность анонимных закачек (без регистрации)

[+] Добавлена возможность изменения порядка с списке файлов (пользовательская сортировка)

[*] Переделан способ хранения ссылки на директорию: теперь это атрибут каждого файла

[*] Исправлены ошибки привилегий при редактировании

[*] Исправлены мелкие недоработки

 

Выложу уже числа так после 15-го... трудно сказать точнее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо демку поюзать,

Из возможностей (не знаю на сколько сложно) сделать сканирование фтр-сервака (отдельных каталогов) с занесением данных в базу и выдачей данных в веб-панели.

Респект разработчику ! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было бы неплохо демку поюзать

Демо-режима нет. На странице есть скриншоты. Для большей наглядности - записал демо-ролик работы с клиентом: http://www.azlab.org/demo/wfp/wfp043_demo.wmv (5,4 Мб)

 

Из возможностей (не знаю на сколько сложно) сделать сканирование фтр-сервака (отдельных каталогов) с занесением данных в базу и выдачей данных в веб-панели.

Если вы просто о списке файлов, так ведь это и сам апач умеет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Демо-режима нет. На странице есть скриншоты. Для большей наглядности - записал демо-ролик работы с клиентом: http://www.azlab.org/demo/wfp/wfp043_demo.wmv (5,4 Мб)

 

 

Если вы просто о списке файлов, так ведь это и сам апач умеет

Я о том что если уже есть рабочий а пару-тройку терабайт ФТР, и при сканировании происходило распределение по каталогам в базе : видео, музыка, софт (создавался скелет фтр) и потом просто подправлять : название, описание .......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот ты пишешь, а топик стартер написал, мало того поделился со всеми.

И употреблять "быдло-код" и прочие словечки... гмм.. некультурно..

По ламерски даже.

Быдло-код это жаргонное название html+javascript+css+php в одном файле, это просто грубое название плохого стиля в программировании, и совсем не означает что автор .. и его код таков.

 

to Azlab

//-------------------------------------------
// Strip slashes
// returns the stripslashed string or array
//-------------------------------------------
function stripParam($value) {

if(get_magic_quotes_gpc() != 0) {
	if(is_array($value)) 
		foreach($value as $key=>$val)
			$value[$key] = stripslashes($val);
	else
		$value = stripslashes($value);
}
return $value;
}

//-------------------------------------------
//Read parameter from POST and GET  
//-------------------------------------------
function getParam($parameter_name, $default_value = "") {

$parameter_value = "";
if(isset($_POST[$parameter_name]))
	$parameter_value = stripParam($_POST[$parameter_name]);
else if(isset($_GET[$parameter_name]))
	$parameter_value = stripParam($_GET[$parameter_name]);
else
	$parameter_value = $default_value;
return $parameter_value;
}


//-------------------------------------------
//Read parameter from POST
//-------------------------------------------
function getFromPost($parameter_name, $default_value = "") {

return isset($_POST[$parameter_name]) ? stripParam($_POST[$parameter_name]) : $default_value;

}

//-------------------------------------------
//Read parameter from GET  
//-------------------------------------------
function getFromGet($parameter_name, $default_value = "") {

return isset($_GET[$parameter_name]) ? stripParam($_GET[$parameter_name]) : $default_value;

}

//-------------------------------------------
//Slashes and convert variables before the SQL 
//-------------------------------------------
function toSQL($Value, $ValueType=sqlText) {
switch ($ValueType) {
	case sqlInteger: 
		$Value = intval($Value);
		break;	

	case sqlFloat: 
		$Value = (float)$Value;
		break;	

	case sqlDate: $Value = date('Y-m-d H:i:s', $Value);
		$Value = "'" . addslashes($Value) . "'";
		break;	

default : 
	$Value = "'".addslashes($Value)."'";
}
return $Value;
}

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я о том что если уже есть рабочий а пару-тройку терабайт ФТР, и при сканировании происходило распределение по каталогам в базе : видео, музыка, софт (создавался скелет фтр) и потом просто подправлять : название, описание .......

Я понял. Вы говорите о неком мастере импорта существующего набора файлов в каталог моего проекта? Мысль интересная, ставлю соответствующую пометку в TODO.

 

To Pretender: Я понимаю о чем вы, я же писал выше отчего вышло так как есть сейчас :) Если у вас есть желание поучавствовать, то может быть вы сделаете соответствующие исправления для текущего вэб-интерфейса? (то есть, без своих ресурсов). Обновленная версия будет лежать на странице проекта отдельно, с указанием вашего авторства, ссылки на сайт, имэйл или чего сами пожелаете. Мне было бы очень приятно если к проекту присоединится разработчик, тем более земляк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понял. Вы говорите о неком мастере импорта существующего набора файлов в каталог моего проекта? Мысль интересная, ставлю соответствующую пометку в TODO.

 

To Pretender: Я понимаю о чем вы, я же писал выше отчего вышло так как есть сейчас :) Если у вас есть желание поучавствовать, то может быть вы сделаете соответствующие исправления для текущего вэб-интерфейса? (то есть, без своих ресурсов). Обновленная версия будет лежать на странице проекта отдельно, с указанием вашего авторства, ссылки на сайт, имэйл или чего сами пожелаете. Мне было бы очень приятно если к проекту присоединится разработчик, тем более земляк.

Если веб интерфейс разрабытваете по чуть чуть. то я мог бы в перерывах от работы переписать полностью ваш веб-ифейс, на нормальную основу, а дальше будете описывать сами:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если веб интерфейс разрабытваете по чуть чуть. то я мог бы в перерывах от работы переписать полностью ваш веб-ифейс, на нормальную основу, а дальше будете описывать сами:)

Отлично, благодарю за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ету проблему я решил давно да и заморачиватся в сырниках не стоит. Filezilla сразу помог всем проблемам. Как ни странно он в винде работает уже долгое время. Очень точно и без глюков. А обшение на нём сделал через в-талкинг. Ну вот собственно и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну ету проблему я решил давно да и заморачиватся в сырниках не стоит. Filezilla сразу помог всем проблемам

Насчет "сырника" - не соглашусь. Клиент - работает стабильно. Вэб-интерфейс - имеет недостатки, которые при желании правятся за пару часов. Любые задачи можно решить множеством способов, но тут все-таки речь о специализированном решении. Как минимум - юзерам удобнее, когда все заточено под одну конкретную задачу. Эффективно ФС начнет работать - когда любая "домохозяйка" будет в состоянии не напрягаясь и тыкнув пару кнопок, разместить свой контент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Опубликована новая версия WFP (0.52). Множество изменений в клиенте (добавлен функционал групп объектов, exchange, добавлен визуальный редактор HTML, множество других исправлений). Полный список можно посмотреть в history.txt. Вэб-интерфейс, по пожеланиям - переведен на Smarty. Более подробно об этом, на странице проекта и в форуме:

 

Официальная страница: http://www.azlab.org/?page=wfp

Форум обсуждения WFP: http://forum.azlab.org/index.php?board=7.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое дополнение: в дистрибутиве, который я выкладывал позавчера имеется недочет - я забыл про некоторое изменение содержимого папки с клиентом. Из-за этого, при старте клиента - выдаются ошибки на старте. Дистрибутив обновил. Для исправления ошибки - качать все заново необязательно, просто выполните вот эти шаги:

 

1. Зайти в папку где установлен клиент

2. Создать папку с именем data

3. В ней создать две папки с именами: recources и temp

4. В папке recources - создать файл с именем default.html (файл пустой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдено и устранено еще несколько ошибок в вэб-интерфейсе (спасибо Александру). Подробнее о них и способах устранения можно прочитать тут:

 

http://forum.azlab.org/index.php?topic=27.0

 

Также доступно скачивание вэб-интерфейса отдельно (разумеется, с исправленными ошибками). И конечно исправлены ошибки внутри полной версии. Так что можно скачать весь проект целиком, только вэб-интерфейс или исправить ошибки вручную, пользуясь инструкцией доступной по ссылке выше.

 

Если вы используете проект, просматривайте периодически форум проекта, вся информация по изменениям / исправлениям будет публиковаться там. Страница загрузки:

 

http://www.azlab.org/?page=wfp_downloads

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Найдено и устранено еще несколько ошибок в вэб-интерфейсе (спасибо Александру). Подробнее о них и способах устранения можно прочитать тут:

 

http://forum.azlab.org/index.php?topic=27.0

 

Также доступно скачивание вэб-интерфейса отдельно (разумеется, с исправленными ошибками). И конечно исправлены ошибки внутри полной версии. Так что можно скачать весь проект целиком, только вэб-интерфейс или исправить ошибки вручную, пользуясь инструкцией доступной по ссылке выше.

 

Если вы используете проект, просматривайте периодически форум проекта, вся информация по изменениям / исправлениям будет публиковаться там. Страница загрузки:

 

http://www.azlab.org/?page=wfp_downloads

можно тупой вопрос?

а зачем вам смарти если вы по прежнему пишете в php html код?

при register_globals = on

скрипт уязвим по вот такому урл

index.php?oper=info&obj=(сюда вписываем код sql инъекции)

/php/search.php?oper=1&a=(сюда вписываем код sql инъекции)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно тупой вопрос?

а зачем вам смарти если вы по прежнему пишете в php html код?

при register_globals = on

скрипт уязвим по вот такому урл

index.php?oper=info&obj=(сюда вписываем код sql инъекции)

/php/search.php?oper=1&a=(сюда вписываем код sql инъекции)

 

Во-первых, в мануале написано, что имеются некоторые "рудименты" от php-версии, которые будут исправляться в дальнейшем. Если html и встречается в php-модулях, то крайне редко, мне кажется как минимум некрасиво с вашей стороны формулировать это так, будто все осталось как было в старой версии.

 

Во-вторых, я нигде не говорю что код идеальный, над ним ведется постоянная работа. Если не ошибаюсь, кажется вы месяца два назад говорили что поможете в улучшении кода, однако я вижу вы способны только с умным лицом тыкать на недостатки. Они мне известны и исправляются по мере возможности. Кто не хочет ждать релиза, может без каких-либо проблем улучшать код самостоятельно (это уже обсуждалось выше). Надеюсь что кто-то захочет не только найти недостаток, но и помочь в его исправлении. То что это не к вам, я уже понял B)

 

"Сюда вписываем код sql-инъекции" - а поточнее низзя? :( Приведите пример sql-инъекции, я проанализирую возможность ее использования и на днях закрою эту возможность. Разумеется, это будет временное решение: безопасность всего проекта в целом будет реализована не в виде заплаток.

 

Проект свободный и занимаюсь я им в свободное от основной работы время, поэтому НЕ ВСЕ улучшения готовы на сегодня. Это еще вовсе не релиз, если вы по номеру версии не догадались. Недостатки описаны на странице проекта, в TODO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да блин я вам еще в прошлый раз выложил функции которые вас избавят от мускульных инъекций, и от включенных глобалсов, однако воз и ныне там.

Моё желание помочь пока отвалилось в связи с тем, что для своей собственной сети пишу сейчас 3 проекта, и у меня нет времени вам помочь.

To AzLab на мою просьбу написать в асю вы не откликнулись, поэтому код был выложен сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Сюда вписываем код sql-инъекции" - а поточнее низзя? :( Приведите пример sql-инъекции, я проанализирую возможность ее использования и на днях закрою эту возможность. Разумеется, это будет временное решение: безопасность всего проекта в целом будет реализована не в виде заплаток.

SELECT * FROM `objects` WHERE id=$id

вот тут у вас в $id подcтавляются данные пришедшие из глобалсов, ну а писать туда в строке урл, можно что угодно

если хотите сделать так чтобы этот код был менее уязвим сделайте что-то типа такого

$id = getParam('id','');
$q="SELECT * FROM `objects` WHERE id=".toSQL($id,sqlInteger);

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...