Перейти до

настройка Netbios в Bsd


Рекомендованные сообщения

Дано: домашняя мини-локалка из семи машин, выходящая в инет через шлюз на базе FreeBSD 5.3

на фре поднята самба и виндячие клиенты качают с нее фильмы/музыку и т.д.

Ситуация: планируемая смена провайдера. неволя достала вкрай, рассматривается вариант подключения к квадротек

Сложности которые я пока не знаю, насколько просто разрулить:

- неволя отдавала статический IP и проблем с ним никаких, NAT его на всю сеть и ок

новый провайдер для подключения к своей локалке, отдает адрес вида 10.10.*.* а интернет - через VPN, с присвоением статического IP

можно как-то настроить это хозяйство во фре? Предполагаю что можно, собираюсь вкурить доку

- а вот как можно будет обеспечить через фрю, доступ к внешней локалке из внутренней? порты 137-139 открыл, но изнутри внешние рабочие группы не видать. Что-то еще надо покрутить?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дано: домашняя мини-локалка из семи машин, выходящая в инет через шлюз на базе FreeBSD 5.3

на фре поднята самба и виндячие клиенты качают с нее фильмы/музыку и т.д.

Ситуация: планируемая смена провайдера. неволя достала вкрай, рассматривается вариант подключения к квадротек

Сложности которые я пока не знаю, насколько просто разрулить:

- неволя отдавала статический IP и проблем с ним никаких, NAT его на всю сеть и ок

новый провайдер для подключения к своей локалке, отдает адрес вида 10.10.*.* а интернет - через VPN, с присвоением статического IP

можно как-то настроить это хозяйство во фре? Предполагаю что можно, собираюсь вкурить доку

- а вот как можно будет обеспечить через фрю, доступ к внешней локалке из внутренней? порты 137-139 открыл, но изнутри внешние рабочие группы не видать. Что-то еще надо покрутить?

Спасибо

проблем с получением инета по vpn никаких нет

ставишь себе mpd5 и делаешь NAT на двух интерфейсах: на физическом и на впн-овском (ng0)

по поводу рабочих групп - если у провайдера есть wins сервер, то будешь их видеть по идее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так.. понял, спасибо

а если нет у провайдера WINS ? (скорее всего так и есть, обычная одноранговая сеть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...