Перейти до

переключение между каналами!


Рекомендованные сообщения

подскажите подалуйста...как реализировать такую схему.например есть 3 файла конфигурацыи ПФ НАТА

1) pf.conf

2) pf-infocom.conf

3) pf-tetelecom.conf

 

как мне зделать так чтобы например пинговать 2 заданых адреса и если

 

1) 11.11.11.11 -> если не пингуется чтобы грузились настройки pfctl -f /etc/pf-infocom.conf

2) 27.0.9.40 -> если не пингуется чтобы грузились настройки pfctl -f /etc/pf-tetelecom.conf

3) если пингуется и тот и тот адрес то чтобы грузился pfctl -f /etc/pf.conf

 

может надо написать скрипт? помогите с етой задачей.иногда пропадает то 1 то 2 канал и очень неудобно переключать вручную.

 

заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это тебе для интернета? или для локалки? я собирал такую шнягу для модемов,если нету инета на 1м модеме,скрипт автоматом переводит на 2-й модем,и на оборот.

 

Если для локалки,то ставили управляемый свитч с транком,один из кусков сети получился кольцом,и мы поставили по середине управлялку,если свет гдето тушился,то так сказать "герлянда" не рушилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите подалуйста...как реализировать такую схему.например есть 3 файла конфигурацыи ПФ НАТА

1) pf.conf

2) pf-infocom.conf

3) pf-tetelecom.conf

 

как мне зделать так чтобы например пинговать 2 заданых адреса и если

 

1) 11.11.11.11 -> если не пингуется чтобы грузились настройки pfctl -f /etc/pf-infocom.conf

2) 27.0.9.40 -> если не пингуется чтобы грузились настройки pfctl -f /etc/pf-tetelecom.conf

3) если пингуется и тот и тот адрес то чтобы грузился pfctl -f /etc/pf.conf

 

может надо написать скрипт? помогите с етой задачей.иногда пропадает то 1 то 2 канал и очень неудобно переключать вручную.

 

заранее спасибо

хм.. а инфоком часто пропадает? вроде же стабильный провайдер

 

можно попробовать написать скрипт, но надо не нат менять, а дефолтовый шлюз

только тут возникает проблема: а что пинговать? ya.ru? а если отвалится сам ya.ru? и что делать, если 2-3 пакета потерялось, а все работает нормально?

 

имхо более правильно было бы зарегистрировать свою АС и сделать BGP-маршрутизацию, благо можно будет и трафик распределить между двумя каналами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм.. а инфоком часто пропадает? вроде же стабильный провайдер

 

можно попробовать написать скрипт, но надо не нат менять, а дефолтовый шлюз

только тут возникает проблема: а что пинговать? ya.ru? а если отвалится сам ya.ru? и что делать, если 2-3 пакета потерялось, а все работает нормально?

 

имхо более правильно было бы зарегистрировать свою АС и сделать BGP-маршрутизацию, благо можно будет и трафик распределить между двумя каналами

 

спс за ответ.инфоком не пропадает! просто в нас линк на 40 км и он не сплошной( так где перепреём то пропадает иногда свет и линка нету на 30-60 минут.

и трафик мне распределять не надо...я настроил так чтобы страницы работали через инфоком а качало все через телеком)

 

помогите скриптом.проверял вот вручную все работает когда грузиш настройки ната.а от хотелося все автоматически зделать)

 

и смена шлюза ничо не дает прото не работает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

та спасибо за ответ но боюсь мне ето не подходит потому что мне не нужно переключать гейтвей не РАБОТАЕТ так у меня....я попрочил помоч с вопросом КАК МНЕ ЗДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ ПИНГОВАЛИСЬ 2 АДРЕСА? в первом случаи при потери пинга на один адрес чтобы грузились настройки ната pf-infocom.conf а при падении второго чтобы грузились настройки pf-tetelecom.conf и если два канала впорядку чтобы ничего не менялося...и все

 

 

типа пинг 11.11.11.11 если ответ 0 тогда команда pfctl -f /etc/pf-infocom.conf ,если ответ 1 тогда ниче менять не надо

когда пинг 27.0.9.40 если ответ 0 тогда команда pfctl -f /etc/pf-tetelecom.conf ,если ответ 1 тогда ниче менять не надо

а если и тот и тот 1 тогда pf.conf

 

чтото типа такой схемы но я просто не знаю как зделать правилино(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
та спасибо за ответ но боюсь мне ето не подходит потому что мне не нужно переключать гейтвей не РАБОТАЕТ так у меня....я попрочил помоч с вопросом КАК МНЕ ЗДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ ПИНГОВАЛИСЬ 2 АДРЕСА? в первом случаи при потери пинга на один адрес чтобы грузились настройки ната pf-infocom.conf а при падении второго чтобы грузились настройки pf-tetelecom.conf и если два канала впорядку чтобы ничего не менялося...и все

 

 

типа пинг 11.11.11.11 если ответ 0 тогда команда pfctl -f /etc/pf-infocom.conf ,если ответ 1 тогда ниче менять не надо

когда пинг 27.0.9.40 если ответ 0 тогда команда pfctl -f /etc/pf-tetelecom.conf ,если ответ 1 тогда ниче менять не надо

а если и тот и тот 1 тогда pf.conf

 

чтото типа такой схемы но я просто не знаю как зделать правилино(

ну так вместо переключения гетвея поставь переключение NAT'а :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну так вместо переключения гетвея поставь переключение NAT'а :)

 

вот типа етого?

 

#! /bin/sh

ping="/sbin/ping"

pfctl="/sbin/pfctl"

 

GW1=11.11.11.11

GW2=27.0.9.40

 

$ping -q -c 2 $GW1 > /dev/null 2>&1

 

if [ $? != 0 ]; then

echo "Канал ${GW1} не работает"

$ping -q -c 2 $GW2 > /dev/null 2>&1

if [ $? != 0 ]; then

echo "Канал ${GW2} тоже не работает."

exit 1;

fi

$pfctl -f /etc/pf-infocom.conf

echo "Теперь используется канал ${GW2}"

exit 0;

else

if [ $? != $GW1 ]; then

$pfctl -f /etc/pf.conf

echo "Вернулись на основной канал ${GW1}"

else

echo "Основной канал работает!"

fi

 

fi

 

напишыте где ошыбка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
первая

 

 

вторая

 

слушай ты умник залезь туда откуда вылез...я норм спросил не надо здесь умничать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот типа етого?

 

#! /bin/sh

ping="/sbin/ping"

pfctl="/sbin/pfctl"

 

GW1=11.11.11.11

GW2=27.0.9.40

 

$ping -q -c 2 $GW1 > /dev/null 2>&1

 

if [ $? != 0 ]; then

echo "Канал ${GW1} не работает"

$ping -q -c 2 $GW2 > /dev/null 2>&1

if [ $? != 0 ]; then

echo "Канал ${GW2} тоже не работает."

exit 1;

fi

$pfctl -f /etc/pf-infocom.conf

echo "Теперь используется канал ${GW2}"

exit 0;

else

if [ $? != $GW1 ]; then

$pfctl -f /etc/pf.conf

echo "Вернулись на основной канал ${GW1}"

else

echo "Основной канал работает!"

fi

 

fi

 

напишыте где ошыбка.

 

ну что-то типа такого

пробуй тестируй, юзай гугл, опять пробуй

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну что-то типа такого

пробуй тестируй, юзай гугл, опять пробуй

 

ок большое спасибо буду пробовать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...