Перейти до

Построение сети - с чего лучше начать?


Рекомендованные сообщения

Блин, не могу понять, почему за подключениее еще надо платить :}!? 200гр или 1гр... Лучше уже тогда сделать бесплатное подключение в рамкак какой-либо акции с 12.07.09 по 12.08.09 к примеру и привязать клинта договором сроком на месяцев так 6.

 

П.С Если клиент подключается к безлимитке... :}

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 59
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Ну ты подумай 200грн со старта ?? Та это немеренные бабки, ты этими 200грн отпугнешь всех практически с кем только заговоришь

:) я ж и говорю, такую плату за подключение ставить низзя, просто меня не правильно поняли.

отбивать затраты хочу абонплатой через несколько месяцев, а не сразу за подключение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ты все равно учти что ты нелегал грубо говоря, если какойто перец захочет отключитсья через месяц то ты не сможешь на него в суд и бабки выбить за год к примеру как по договору он был обязан сидеть, поэтому посчитай стоимость работы подключение клиента к коробке и ее и ставь как стоимость при подключении, что бы не было обидно что ты в убытке остался из-за некоторых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с халявой, даже для своего подъезда, это ты зря- этот ход оценен не будее, спасибо никто не скажет

, а поскольку нет конкуренции - это , вообще, глупо

канал 1 Мбит - это не серьйозно, а если человек у тебя попросит 1 Мбит( что на сегодня для меня - средняя величина безлимитчиков) а ты уже отдаешь 5 ти пользователям что -то,после второго клиента переходи на 2 Мбита, после 10 го - лучше на 4

.............а начинать, если особо не торопишься и предполагаешь, что паралельно никто этого не планирует , можно и с одной тысячи гривен , не считая сервера,

ЖЭК- нафиг он тебе нужен? самое главное , чтобы жильцы - владельцы ключей - не считали тебя вредителем, понимали , что ренген лучей и радиации твой кабель не несет)))))

а, вообще,получение прибыли в этом бизнесе - дело не простое, если это основная цель, то лучше открой торговую точку, там проще и быстрее))) а если это для души + прибыль - тогда занимайся - очень интересно, все в одном: техника,теория, тактика, политика + напрягаешь мозги, руки и ноги)

а магистраль лучше сразу делай с оптики, чтобы через год-два не переделывать, медь - уже почти вчерашний день, да и найдешь ты почти настоящую медь разве что в П296)))))а сегодняшняя полумедь стоит примерно теже 40 центов, что и оптика на 4 волокна))))

питание старайся брать откуда угодно только не от энергопоставщика ( облэнерго), у нас этим вопросом одно время даже УБЭП занимались, лично сталкивался, пытался доказать , что потребление свитча равно потреблению трубки телефонной и примерно обходится 1 грн/мес, а халатное отношение коммунальных служб к расходованию эл.энергии можно исчислять тысячами привело к простому объяснению: это все понятно, но у нас есть такая задача и мы эту работу выполняем ,

городок у вас маленький, вы там все друг друга знаете, поэтому все решаемо)))))

удачи....................но если бы мне пришлось этим начинать заниматься сегодня, я бы не стал этого делать- а повесил бы объявы: починю, поламаю , соберу , разберу ваш комп,настрою как угодно - прибыль при хорошей организации вопроса гораздо больше и без геммороя))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ты все равно учти что ты нелегал грубо говоря, если какойто перец захочет отключитсья через месяц то ты не сможешь на него в суд и бабки выбить за год к примеру как по договору он был обязан сидеть, поэтому посчитай стоимость работы подключение клиента к коробке и ее и ставь как стоимость при подключении, что бы не было обидно что ты в убытке остался из-за некоторых.

 

скажи, а вот если ты полный легал, ты будешь возится с клиентом , даже если он тебе должен 1000 гривен? думаю -нет

договор, ну и что?

ты ежемесячно подписываешь акты выполненных работ? уверен нет - вот и все и никакому суду ты не докажешь, что предоставлял качественные услуги

в этом случае проще отключить кабель ( разными вариантами) и иметь хороший электрошокер)))))

если нада могу продать от 150 до 2000грн)))) с инструкцией )))) ...............по ТБ

при использовании лупит комп вашего "перца" так , что и представить сложно ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен на 100процентов, что легче отключить, но договор как ни скажи но 90% народа пугает, и не раз было когда народ должен звонишь говоришь про договор и долг и вскоре долг оплачен, бывают отморозки которым вообще насрать и просто игнорят, это уже ТТ данного бизнеса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен на 100процентов, что легче отключить, но договор как ни скажи но 90% народа пугает, и не раз было когда народ должен звонишь говоришь про договор и долг и вскоре долг оплачен, бывают отморозки которым вообще насрать и просто игнорят, это уже ТТ данного бизнеса

Даже если ты и подашь в суд, и выиграешь дело, тут тоже есть одна загвоздка: в украине решения суда необязательный к исполнению :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но если бы мне пришлось этим начинать заниматься сегодня, я бы не стал этого делать- а повесил бы объявы: починю, поламаю , соберу , разберу ваш комп,настрою как угодно - прибыль при хорошей организации вопроса гораздо больше и без геммороя

этим я сейчас и занимаюсь, но я бы не сказал что от этого у меня хорошая прибыль. хоть и много народу меня знает, работа есть не постоянно, то есть заказы то нет, а хочется чего-то более сурьезного и стабильного :)

 

 

тут у меня еще вопросик назрел, чтоб новую тему не открывать спрошу здесь:

что посоветуете делать с уже подключеными абонентами телекома?

я думал ставить им пол цены на все (подключение и абонплата), вставлять еще одну сетевуху и настраивать их в разные подсети, потом их модем делать роутером и ставить шлюз по умолчанию на модем. Тогда и локалка будет и в инет они будут ходить по своему каналу, правильно?

хотя я думаю таких найдется мало (или вообще такие не захотят подключаться) но хотелось бы заранее предусмотреть такую ситуацию, чтоб потом не облажаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что посоветуете делать с уже подключеными абонентами телекома?

я думал ставить им пол цены на все (подключение и абонплата), вставлять еще одну сетевуху и настраивать их в разные подсети, потом их модем делать роутером и ставить шлюз по умолчанию на модем. Тогда и локалка будет и в инет они будут ходить по своему каналу, правильно?

хотя я думаю таких найдется мало (или вообще такие не захотят подключаться) но хотелось бы заранее предусмотреть такую ситуацию, чтоб потом не облажаться...

С какого х-я им делать скидку 50%?? Нифига :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) чтоб захотели подключаться. а потом чего доброго и отключаться от телекома, перейдут на мой инет - и вот им полная абонплата.

надо ж как-то сначала заманить к себе в какпкан, вернее в сети :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) чтоб захотели подключаться. а потом чего доброго и отключаться от телекома, перейдут на мой инет - и вот им полная абонплата.

надо ж как-то сначала заманить к себе в какпкан, вернее в сети :)

Вот тогда они уже точно не перейдут на твой инет, если ты им в 2 раза повысишь абонплату.

Какие тарифы ты вообще собираешься делать и что в твоем понимание включает абонплата?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала хочу сделать так:

подключение для моего подьезда - бесплатно, для остальных в моем доме - грн эдак 120. Соседние дома пока трогать не буду, затраты будут не по карману.

При оплате на 3 мес вперед - подключение бесплатно.

абонплата - 50 грн/мес, включает безлимит локального трафика и безлимит инета. Скорость пока обрезать не буду.

Это щас. потом -

будет достаточно клиентов - буду брать шире канал и ограничивать каждому канал на 256/512/1М по разным ценам, + доплата за внешний трафик свыше включенного в абонплату (сколько там определюсь потом), чтоб не было кипиша что инет перестал быть безлимитным - сделаю абонплату по 40 и несколько тарифов для гибкости.

Из локальных ресурсов хочу для начала сделать ФТП, файловый архив, форум и чат. Позже - игровые сервера.

Какие будут замечания/предложения? Может стоит сразу ограничивать трафик чтоб потом это не было неожиданностью?

Или цены другие поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык не отговаривайте человека. Даже в случае полного провала его предприятия, он ничем не рискует (5к грн это не есть риск), зато приобретет бесценный опыт :) Ну а если получится, так появится у него свое маленькое дело, которое будет приносить денюжку на лишнюю бутылку пива и пачку презервативов, что тоже, согласитесь, приятно :)

 

+1, особенно презервативы посмешили :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этим я сейчас и занимаюсь, но я бы не сказал что от этого у меня хорошая прибыль. хоть и много народу меня знает, работа есть не постоянно, то есть заказы то нет, а хочется чего-то более сурьезного и стабильного :)

 

 

и тогда ты взял калькулятор и посчитал: куплю полосу 4 Мбита за 200грн, подключу 50 пользователей и получу 2000 грн , прибыль 1500 грн - в карман - все стабильно)))) и не мечтай, организовать подобный стабильный и гарантированный бизнес гораздо сложнее , чем организовать в твоем городе ........скажем установку 15 операционных систем - прибыль та же и, к тому же, при правильном общении с клиентом у тебя есть шанс увидеть искреннюю благодарность, а здесь - хрен ты что увидешь, задолбаешься морально только с получением оплат не говоря о других проблемах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю что это не легко, но если б я искал для себя только заработок я бы выбрал что-то более прибыльное, а так кроме заработка хочу заниматься интересным для себя делом. и я не говорю что вот я надумал, захотел и у меня все сразу получилось, заработало и я получаю миллионы. Не ошибается тот кто ничего не делает. Нужно пробовать, а там посмотрим. Не так много я собираюсь вложить денег, чтоб потом рвать на ж..пе волосы что ничего не получилось.

И я благодарен не только тому, кто дает полезные советы, но и тому кто открывает мне на это глаза и говорит "ну куда ж ты лезешь, лучше оставь эту затею" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я понимаю что это не легко, но если б я искал для себя только заработок я бы выбрал что-то более прибыльное, а так кроме заработка хочу заниматься интересным для себя делом. и я не говорю что вот я надумал, захотел и у меня все сразу получилось, заработало и я получаю миллионы. Не ошибается тот кто ничего не делает. Нужно пробовать, а там посмотрим. Не так много я собираюсь вложить денег, чтоб потом рвать на ж..пе волосы что ничего не получилось.

И я благодарен не только тому, кто дает полезные советы, но и тому кто открывает мне на это глаза и говорит "ну куда ж ты лезешь, лучше оставь эту затею" :)

+100500

 

Кстати, а есть у тебя какой-то опыт работы с сетями? с unix-like щперационными системами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с сетями опыт есть, и по прокладке, и по настройке/работе, правда под виндой.

с Линуксом/ФриБСД знаком поверхностно, вот щас дома мучаю в свободное время подопытный компутер с АСПлинух 11.2

По крайней мере командная строка, телнет, SSH не пугают :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты готов вложить крупную сумму и уйму времени и 1-2 года реально пахать то только тогда может что то получится а иначе даже не пытайся...

Я в свое время когда начинал линукс в глаза не видел, и прежде чем тянуть первый кабель купил серв поставил линукс и 3 месяца с утра до вечера пахал, да поднял все основное что надо для сети билинг фтп сайт ..., если ты думаешь тчо тебе это ктото сделает то ты попадешь на бабки + зависимость немереная. Винду не ставь под серв потом пожалеешь. Кстати билинг тоже еще момент, с ним надо определитсся основательно, а потом через годик захочешь сменить, и столько вопросов появится как это сделать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, насчет винды согласен, под свой сервер - никогда в жизни :)

буду пытаться настраивать все сам, разве что совет спрошу, но root никому не дам :)

 

кстати, как насчет предполагаемой моей ценовой политики? а то что-то так никто ничего и не сказал по этому поводу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

2OriNet

 

Дружище 2 года назад я начал с 700 грн в кармане, из знаний были только уверенное пользование Windows XP и желание работать на себя, а не на дядю.

 

экономил на всём что можно и нельзя - была цель...

 

цель достигалась любыми средствами и способами и ставилась следующая цель...

 

за спиной уже 140 домов в родном городе, ещё 40 осталось, 2 строящихся рентабельных-самоокупающихся сети в других городах и куча бесценного опыта...

 

 

 

 

Если начнёш этим заниматся - никого не слушай, строй всё на самоокупаемости, только в этом случае ты ничего не потеряеш, а только преобретёш!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё абсолютно верно. Но времена меняются. Дуругие скоростя. которое требует своего качества, на етом уже никак не секономиш.

Мой те совер старайся придерживатся качества и протоптанных дорог. Остальное будет очень дорого тебе стойть, не верь пропробуй и ошутиш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успехи считаю что пока нормальные, вот жаль только свободного времени не хватает...

На данный момент подключено к сети 6 человек в моем доме, и еще десяток желающих имеется,

но не знаю когда их всех подключу, щас могу работать только 1 день в неделю - суббота, остальное время постоянно занят :-(

Может возьму недельку отгулов на работе, тогда будет рывок :-)

Сервер настроил сам, под управлением ASP Linux 11.2, железо - Дюрон700/128Мб/20Гб, "я его слепила из того что было" :-)

Немного раскручусь - поставлю помощнее, а пока и этого хватает, с нагрузкой справляется запросто, разве что винт маловат,

на ФТП/Самбу много не выложишь, так что буду покупать 2й винт при первой же возможности.

Тариф пока один - 50 грн/мес, трафик - безлим, скорость - кому сколько достанется от загрузки канала :-)

подключение в моем доме бесплатно (как бонус для первых тестеров :-)

дальше буду делать платное подключение, и тарифов сделаю несколько с разной скоростью и обьемом трафика.

Из особых трудностей:

1) Самому очень не удобно проводить кабеля, а 2го помощника не всегда удается найти;

2) Низковольтные шахты в доме забиты пылью и камнями, бывает по часу приходиться трахаться пока проведешь кабель между

этажами. Проволока не помогает, единственное спасение - если найдешь неиспользуемый телефонный провод или кабель ТВ,

потом к нему можно привязать леску и протащить кабель.

Ну зато когда уже провел - оставляю леску, чтоб на будущее можно было протянуть если что. Может еще какой

укртелекомовец спасибо скажет когда прийдется свой провод протаскивать :-)

Один кабель пришлось таки протянуть по стенам подьезда, но переложу при первой же возможности, а то переживаю что

фулиганы обрежут. Но висит уже почти месяц, тьху-тьху...

Так что процесс потихоньку идет :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) поздравляем Тебя OriNet, приятно читать, когда всё получается у тех, кто этого действительно очень хочет! Надеюсь, что и дальше будешь описывать все трудности с которыми столкнулся :) !

 

P.S Лично у самого пока всё стоит мертвым колом... :);)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...