Перейти до

ограничение скорости.


Keen

Рекомендованные сообщения

Не хочется поднимать тему заного, но похоже придется.

Подскажите, как в линухе ограничить скорость исходящего канала для пользователя?

Точнее как ограничить знаю - больше интересует, как ограничить только Украину, а мир отдавать без ограничения?

Пробовал данное реализовать через htb - так выходит очень большое количество правил. Может скажете как подругому?

Или может под FreeBSD есть какое нибудь решение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как ограничить только Украину, а мир отдавать без ограничения?

Правильней всего разнести мир и Украину по разным интерфейсам,

и шейпить по ним.

 

Например, если через fxp0 идет Украина, а fxp1 - мир, то делаем так:

 

${fwcmd} add pipe 100 ip from user to any in via fxp0

${fwcmd} pipe 100 config bw 128KB/s

 

Исход на Украину шейпится на 128К, а мир спокойно ходит через fxp1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, если разрулишь это с провайдером.

На алиас же нужно тоже айпишник повесить. Причем из другой сети. Причем этот айпишник должен быть снаружи доступен так же, как и первый айпишник, который на внешнем интерфейсе изначально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Guest: слышь, неламер, подскажи как при одном выданном провом внешнем айпишнике сделать два внешних интерфейса.

 

2Keen: я думаю, проще всего делать через htb и пофиг на большое уколичество правил. Точнее не пофиг, а поставь и посмотри быстродействие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2XoRe: Не, HTB (CBQ) в таких случаях сильно ядро нагружают. Когда-то я уже писал про то, что при таких настройках (ограничиванье только украины на локальном интерфейсе) - скорость на самом интерфейсе падает с 9 мег/сек до 1.4 мег/сек. И это при том что у меня тогда было 4-ре пользователя на ограничение. А теперь их 20.....

Пришлось пожертвовать миром и ограничивать все, кроме локального трафика с сервака. Это оказалось намного легче для системы, но пользователи остались чуть-чуть недовольные.....

 

2Guest: Слыш ламер, приведи примеры разноса направлений по разным интерфейсам и примеры нарезки 80-го порта, так что б клиенты, качающие через е-муль, получали свои оплаченные 64 (128, 256) кбит/сек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...