Перейти до

Сварка оптики по "вкусным" ценам


Рекомендованные сообщения

Уважаемый FiberWorld, будьте добры, подскажите кто в Украине выдает лицензию на проектирование/строительство слаботочных коммуникаций и строительство объектов связи? Как сложно ее получить? Что нужно для получения, или подскажите пожалуйста где такую информацию можно найти. Заранее благодарен.

 

Выдают ее там же где выдают ЛЮБУЮ лицензию :rolleyes:

 

Есть куча контор по "ускорению" получения строительной лицензии... стоит серьезных денег.

Вот первая попавшаяся в Гугле такая конторка:

http://stroy-ua.com.ua/content/view/17/32/

 

Но вообще это вопросы больше к юристам... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень рад, что тема получилась такой живой. Но предложение по сварке все еще актуально :rolleyes:. От 30 грн :lol:

 

Мне кажеться эта тема еще будет лет 5 актуальной... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень рад, что тема получилась такой живой. Но предложение по сварке все еще актуально :rolleyes:. От 30 грн :lol:

 

Та ладно, все уже поняли, что за 30 грн. Вы приедете и сварите. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем так... заказчик дополнительно оплатил билеты, снял квартиру для проживания + 3х разовое питание - но по этому пункту мы не привередливые. :rolleyes:

Но реально на больших объемах работы - можно торговаться с нами - и заказчики этим пользуються :)

 

Не думаю что "новичкам" такой подход по карману... упаковать 1 бригаду всем необходимым стоит хороших денег:

Новый сварочник (Sumitoma 39 / Fujukura 50s or 60s) - 10500-11000$

Рефлектометр 5-6 тыс.$

Автомобиль ~ 10k$

Инструмент ~ 1k$

Автономное питание ~ 2k$

Обучение сотрудников - хз... но тоже стоит денег.

Итого по скромному на каждую бригаду надо ~ 30k$ :lol:

 

Если у новичнов есть финансирование - то да... почти готовый бизнес-план. :D

 

 

 

600*26=15600 грн. Зарплата, расходы на генераторы, аренда, если машиной, то бензин, амортизация авто и т.д.

Не густо, хотя понимаешь, что если было бы не интересно этим заниматься, Вы бы не занимались.

 

В этом перечне не хватает: лицензия, открытие ООО+СПД, аренда офиса, зарплата сотрудникам, ну это на первое время, когда как бы небольшая база клиентов. Да только "мажор-новичок" сможет потянуть это дело, но маЖворы - не работают! Поэтому капитал конечно надо иметь. Хотя если откинуть, некоторые пункты из Вашего списка или взять более дешевое оборудование, тогда потянуть это дело можно... но сложно :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
600*26=15600 грн. Зарплата, расходы на генераторы, аренда, если машиной, то бензин, амортизация авто и т.д.

Не густо, хотя понимаешь, что если было бы не интересно этим заниматься, Вы бы не занимались.

Вы расматриваете только 1 заказ на 4-5 дней работы для 1 бригады :rolleyes: Оставшееся время месяца - они не сидят дома. :lol:

Покрайней мере я стараюсь сделать все - чтобы простой был минимальный.

Зачастую наоборот ситуация, когда люди просят выходных или отпуска :lol:

 

Мы стараемся взять не ценой (сварив 100 сварок по 10$) - а количеством (сварив 1000 сварок по 25-35 грн.)

 

В этом перечне не хватает: лицензия, открытие ООО+СПД, аренда офиса, зарплата сотрудникам, ну это на первое время, когда как бы небольшая база клиентов. Да только "мажор-новичок" сможет потянуть это дело, но маЖворы - не работают! Поэтому капитал конечно надо иметь. Хотя если откинуть, некоторые пункты из Вашего списка или взять более дешевое оборудование, тогда потянуть это дело можно... но сложно :)

И даже это не полный список затратной части.... он гораздо больше :D Но я вроде бы писал о ...

упаковать 1 бригаду всем необходимым стоит хороших денег:

 

Но реально врядли кто будет тратиться на весь этот список для того, чтобы запустить в работу всего 1 бригаду.... Ибо не рентабельно получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ух... ну ладно постараемся ответить. :rolleyes:

 

 

Работа специфичная... и чтобы ей заниматься надо иметь достаточно большую базу заказчиков. Ну или собственные большие объемы по затяжке кабеля.

Работы связаные со связью попадают под лицензирование - а точнее это подраздел строительной лицензии (проектирование/строительство слаботочных коммуникаций и строительство объектов связи)

Штука не дешевая... но вполне реальная.

Если говорить о "начинаниях" - то вполне возможно Вы сможете найти под "чьими" документами работать.... но это уже отдельная история. :lol:

 

Нет ВО не являеться необходимым условием. :lol: Но на некоторые объекты требуеться допуск до 1000 вольт и тому подобное.

 

Я Вам честно скажу я не обращался ни в какие курсы. Мне довелось как-то поработать на строительстве ВОЛС между городами - был привязан к бригаде СвязьИнвеста. Они реально и обучили...

В дальнейшем обучал я первых сотрудников. Особо ничего военного в этом нет - но требует предельной внимательности и усидчивости.

Как правило "новичка" привязывают в опытную бригаду - и пол-года бьют по рукам, что можно делать что нет. И через пол-года интенсивной работы на практике - мы получаем сотрудника который может самостоятельно выполнять работы и принимать адекватные решения по ситуации.

Выбраковка "новичков" достаточно жестокая... как показал мой опыт только 2-3 человека из 10 могут этим заниматься. У остальных руки из жопы.

Если речь о получении корочек для сотрудников - то любые курсы смогут Вам помочь. А вот научат ли там практике - большой вопрос.

 

Ну почему же дороговато... как раз наоборот. У нас все привезено от-туда... только на всех магазинах идет накрутка в 100-200%

Часть расходников закупали в LastMile (Мелитополь).... но по большому счету стараемся брать из-за бугра. Так как инструмент в итоге не made in China... а как правило made in USA

 

 

FOD.ru (у нас есть несколько их рефлектометров FOD7302) - прекрастные девайсы и своих деняг стоят.

 

Изначально в Украину почти все микроавтобусы завозили и растомаживали в виде фургонов (по документам грузовой). То есть 1 ряд сидений (водила + передний пассажир) - а дальше глухая стенка грузового отсека. В дальнейшем почти 80% таких микроавтобусов переделывали в грузо-пассажир. То есть добавляли еще 1 или 2 ряда сидений... и в тех.паспорте появлялась отметка от 3-6 пассажиро-местах.

Мы выбрали за основу Mitsubishi L300 в первую очередь за их надежность (мне довелось пожить определенное время на Дальнем Востоке - Камчатке в РФ - и видели что они могут в тех условиях климата). На машинах у нас стоит по 2 ряда (1 ряд водителя + еще 1 ряд сидений). То есть помимо всего необходимого груза с собой в машине свободно может находиться еще 2-4 монтажника, что достаточно удобно.

Особо машину не доделавали, кроме освещения. Изначально в задний (грузовой) отсек вынесли два много-светодиодных плафона. В машине варяться муфты когда или холодно или неприятные метео-условия: дождь/ветер.

В зимний период - в грузовом отсеке раскладываеться столик - заводяться кабеля с муфтой - задняя ляда укрываеться одеялом. И включаеться теплопушка (1-3кВатт) - запитанная от генератора тарахтящего на улице.

Особых каких-либо еще доделок как бы и не требуеться.

 

Признателен за консультации и рекомендации. Тема чертовски интересная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-то позатихло тут.... это не правильно :)

 

 

Обработали информацию, да еще хотел спросить, ты писал, что занимаетесь и протяжкой кабеля в том числе. Ситуация у меня, нужно кабель протянуть между стоблами, а он тяжелый на 48 волокон, натянуть руками будет сложно, ручной лебёдкой пользуетесь? И какой.

 

Вот в нашей "географии" выполненых работ - добавился город Сумы. :(

 

 

А люди то с Локал ком юа, обращаются за услугами? Если да то какой процент из 100 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обработали информацию, да еще хотел спросить, ты писал, что занимаетесь и протяжкой кабеля в том числе. Ситуация у меня, нужно кабель протянуть между стоблами, а он тяжелый на 48 волокон, натянуть руками будет сложно, ручной лебёдкой пользуетесь? И какой.

 

Понятие "тяжелый" очень расплывчатое... есть куда более точное определение: 40кг/км, 70кг/км, 120кг/км, 170кг/км и т.д. И соответсвенно "качество кабеля" на растяжение/деформацию: 1кН, 2,4кН, 2,7кН, 4кН, 7кН, 11кН и...

Лебедка любая (мы часто пользуемся с вертолета :) Как-то делали оптику для военных, вот подогнали....), но также легко используються 2-х тонные автомобильные ручные.

Самое главное ставить динамометр (Вроде так называеться), который показывает усилие... а то любой лебедкой можно и "попортить" кабелек... а так видно какое усилие к кабелю прикладывают, и джамшутам будет сложнее угробить кабель.

 

 

 

А люди то с Локал ком юа, обращаются за услугами? Если да то какой процент из 100 ?

Увы не знаю, какой процент... так как я не часто спрашиваю, как или через кого на нас вышли. Чаще всеже "сарафанное радио".... сделали хорошо одному, он рекомендует знакомым и т.д.

Кстати легко можем и Вам сделать....

Вот закончили монтаж оптики на стадионе "Металлист", г.Харьков (системы видео-наблюдения, связь с внешним миром, система турникетов, корпоративная локаль по офисной части).

Тоже интерестный и нестандартный объект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятие "тяжелый" очень расплывчатое... есть куда более точное определение: 40кг/км, 70кг/км, 120кг/км, 170кг/км и т.д. И соответсвенно "качество кабеля" на растяжение/деформацию: 1кН, 2,4кН, 2,7кН, 4кН, 7кН, 11кН и...

Лебедка любая (мы часто пользуемся с вертолета :) Как-то делали оптику для военных, вот подогнали....), но также легко используються 2-х тонные автомобильные ручные.

Самое главное ставить динамометр (Вроде так называеться), который показывает усилие... а то любой лебедкой можно и "попортить" кабелек... а так видно какое усилие к кабелю прикладывают, и джамшутам будет сложнее угробить кабель.

 

 

 

 

Увы не знаю, какой процент... так как я не часто спрашиваю, как или через кого на нас вышли. Чаще всеже "сарафанное радио".... сделали хорошо одному, он рекомендует знакомым и т.д.

Кстати легко можем и Вам сделать....

Вот закончили монтаж оптики на стадионе "Металлист", г.Харьков (системы видео-наблюдения, связь с внешним миром, система турникетов, корпоративная локаль по офисной части).

Тоже интерестный и нестандартный объект.

 

 

Хорошо, что работа течет отлично. За такие работы братся - это серьезно. Это не сеточку на райончик обварить. Признателен, за предложение, справляемся в Днепре. Единственное, что хочу, это рефлектометром овладеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это рефлектометром овладеть.

 

Им не надо "овладевать", не женщина все таки :)

 

А вообще без рефа я не представляю как можно работать.... тут уже хоть какой-нибуть, но нужен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 FiberWorld.com.ua

вы писали "А нука заделитесь будь ласка. За сколько Вы приедете сварить волокна в с.Нижне Зачепино (Харьковской области)?

По работе: Сделать 6 муфт (в каждой муфте по 2 бронированных кабеля для канашки) - в каждой муфте по 1 сварке smile.gif

Все это замерить на 4 длиннах волн (а не только 1310 и 1550) и сдать полный комплект документации на данные работы (паспорта муфт, паспорта регенерационных участков и т.д.). Оплата по без.наличному расчету с предоставлением документов указывающих на право заниматься данным видом деятельности ЗАКОННО и естественно профессионалом своего дела (желательно имеющего хоть какую-нибуть липовую справочку о том что он "прослушал" теоретические и практические курсы) biggrin.gif

 

Ну как еще есть желание писать "от 30 грн. по Украине" ?"

 

т.е. вы хотите сказать, что вы меряете, и даете документы, и это входит в стоимость сварки за 30 грн?

 

кстати, а был ли у вас, и вообще у кого то опыт покупки и эксплуатации б.у. оборудования (сварочников, рефлектометров)?

 

и еще интересно, как вы FiberWorld.com.ua начинали свое дело с оптикой? сразу новое все? или же б.у. начальный капитал накоплен был? Или кредит? Или инвесторы? В общем как вы начали свое дело? Очень интересно.

 

И еще вопрос по поводу рефа фод. Неу ж то так хорош? Разве не лучше б.у. взять мтс или эксфо например? Или у них "качество" одинаковое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. вы хотите сказать, что вы меряете, и даете документы, и это входит в стоимость сварки за 30 грн?

Все зависит от объема, срочности, типа кабелей на разделке (трудоемкости), что именно делать и т.д.

Как бы есть разница - сварить 20 патчпанелей на 20 чердаках по 4 сварки в каждой на кабеле производства ЮжКабель для канашки или сварить в одном месте муфту на 96 волокон.

Как правило от "временных затрат и общей трудоемкости" - складываеться цена за 1 сварку, а также от того какой вид оплаты, какие документацию Вы от нас хотите увидеть (оформление тоже чего-то тянет по времени и соответственно стоит каких-то денег).

Я еженедельно отправляю ребят по вызовам по Восточной Украине... на объекты от 40-50 сварок. Средняя цена на удаленных выездах 30-35 грн. + транспортные затраты (если в пределах 400-500км - то на своем транспорте едем 10литров/на сотню км.), если требуеться намного дальше ехать ну например Западная Украина - то как правило оплачивают билеты Ж/Д или автобусные).

Многие скажут, что мы демпенгуем. Нет я так не считаю и 2-5 тысячи сварок ежемесячно тому подтверждение.

 

 

кстати, а был ли у вас, и вообще у кого то опыт покупки и эксплуатации б.у. оборудования (сварочников, рефлектометров)?

В уже далеком 2005 году я купил свой первый сварочник Sumitomo type 36, под проект своей локальной сети. Привезен был из Англии, обошелся где-то в 6к$, буквально неделю назад только был продан нами... дальше будет трудиться в сети 2+ тысяч абонентов.

 

и еще интересно, как вы FiberWorld.com.ua начинали свое дело с оптикой? сразу новое все? или же б.у. начальный капитал накоплен был? Или кредит? Или инвесторы? В общем как вы начали свое дело? Очень интересно.

Мы строили сеть с компаньеном, потом я выкупил его долю. Дальше прибыль от другого бизнеса направлял почти 100% в развитие сети. Займы, кредитные линии под залог своей квартиры и т.д.

Начали заниматься оптикой после того, как в течении 3 недель, сменил порядка 100-150 мыльниц на своей сети после очень активных гроз. После этого было принято решение уводить качественно на другой уровень свою сеть, ибо дальнейшее развитие на меди - это тупиковый вариант развития. Был разработан генеральный план развития на 6 микрорайонов с волокном на каждый дом от единой центральной тех.площадки - порядка 250 портов, (это больше было виртуальный план, так как он подразумевал вложений где-то под 500к$)... но мы в дальнейшем придерживались только его, то есть ни один ящик, ни один метр кабеля не покупался больше для "временных" решений, типа сейчас кинем сюда "пешку" - витуху, а потом дойдем 48-волоконной магистралью. Так мы перестали развивать бездумно сеть.

Так как проект предпологал больше тысячи сварок в ближайшей перспективе, а стоимость сварки на тот момент была в районе 12-15$/волокно. Понятно, что надо было покупать свой аппарат. Новый "японцы" - стоили дурных денег (как 1к квартира), рискнули взять б/у - и нам повезло, попался в хорошем состоянии аппарат.

 

Через какое-то время начали сталкиваться с нечестной конкуренцией и злобными миккимаусами - взяли рефлектометр, но уже новый.

 

А еще через год, на "нас" аппарат работал меньше, чем на сторону кому-то :)

Потом появился второй аппарат новый, появился еще один рефлектометр и т.д. Потом была продана сеть с потрахами - и часть финансов была вложена в FiberWorld, остальное ушло в иное направление деятельности. Вот как бы и все :)

Сейчас помимо сварки, FiberWorld - это прокладка, проекты, стройка под крупных операторов районами (Velton, Билайн), системы промышленного видео-наблюдения на "цифре" и оптике.. ну и т.д.

 

И еще вопрос по поводу рефа фод. Неу ж то так хорош? Разве не лучше б.у. взять мтс или эксфо например? Или у них "качество" одинаковое?

Нет б/у не даст такое качество измерений, так как б/у подразуевает дешевле и более древние модели. Я уже отвечал по поводу FOD вот здесь, считаю его достаточно качественным аппаратом, с функционалом которого достаточно, чтобы решить 95% всех задачь на сегодня.

Ну и для нас очень приятны его габариты, так как реально такой рефлектометр помещаеться в кейс со сварочным аппаратом (-1 предмет в руках носить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень смешно :) :) :):(:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Что именно Вас так пробило на "хи-хи"?

 

 

 

А по теме у нас расширение географии выполненых работ: г.Алчевск, г.Зоринск

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...