Перейти до

Оборудование для серверной


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые формучане!

 

Собираюсь создавать свою локальную сеть, расчет примерно на 200-300 абонентов (с возможностью дальнейшего роста), сейчас пока готовлю проект и произвожу расчеты, и вот добравшись до одного вопроса заметил, что почти нигде нет нормально расписанного материала именно по этой теме (самое близкое это http://www.hub.ru/library/library_hardware...ware_serverhome но все равно немного не то). Сразу хочу сказать, не стоит сейчас выкрикивать "Не знаешь что нужно для серверной, какого черта хочешь делать тогда" ну или наподобие, я по образованию менеджер и поступить намерен как менеджер, а именно доверить дело специалистам, людям знающим свое дело, но прежде хочу представить себе как все это будет выглядеть, чтобы как минимум смог грамотно поставить задачу технарям.

Итак, собственно вернусь к самому вопросу, меня интересует, какое оборудование должно быть в серверной, а то есть довольно абстрактное представление, почитав статьи по теме пришел к выводу, что мне нужно следующее (пишу так как понял, если где-то ошибасб просьба подправить):

1) сервер для раздачи интернета и для биллинга (думал между аппаратным решением и машиной с настроенным под эти задачи FreeBSD и решил что предпочтительнее второй вариант ибо дешевле и гибко)

2) файл сервер (опять же машина с FreeBSD)

3) в перспективе игровой сервер (тут у меня вопрос, можно ли поднять несколько игровых серваков на одной машине, вытянет или нужно для каждого сервера отдельную машину?)

4) коммутатор для связи серверов и коммутаторов в домах

5) УПС

6) Шкаф серверный

7) Монтажные стойки для свичей

8) Кондиционер

это примерное мое представление, прошу указать насколько верное и исправить где ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем корректен вопрос. "Серверная" это помещение, а вопрос стоит про оборудование. Оборудование помещения может выйти дороже чем оборудование.

И всё же? Вопрос именно в том что может находиться из оборудования в помещении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Шкаф - хорошо но пока он вам не нужен, просто стойка смотрите на сайте айпикома или ваго, айпикомовская не понравилась, купил и плевался, ваговская получше будет например такая

2. Корпуса серверные, покупал на csv.com.ua, для сервера который раздаёт интернет такой корпус , игровой сервер, биллинг, днс и дхсп, сетевой чат и тд и тп.

Корпус для файлового сервера, медиакаталога

3. Кондиционер обязательно минимум 9-ка, исходя из площади помещения.

4. УПС с автомобильными акумуляторами.

5. И что-то в ядро сети, опять таки исходя из бюджета (на первое время какой-то простой свичик, потом можно заменить на л3 с сфп портами)

6. На чём будет строится сеть медь или стекло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем корректен вопрос. "Серверная" это помещение, а вопрос стоит про оборудование. Оборудование помещения может выйти дороже чем оборудование.

И всё же? Вопрос именно в том что может находиться из оборудования в помещении?

Собственно потому и задаю вопрос, да в первую очередь интересует оборудование которое необходимо для серверной.

А вопрос об оборудование самой серверной встанет когда я точно определюсь с помещением, сейчас пока есть несколько вариантов, которые рассматриваю. Но говоря что это может выйти дороже что Вы имеете ввиду? Вентиляцию, заземление электросети, я верно понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Шкаф - хорошо но пока он вам не нужен, просто стойка смотрите на сайте айпикома или ваго, айпикомовская не понравилась, купил и плевался, ваговская получше будет например такая

 

спасибо, это очень радует, потому что мне сказали что шкаф нужен обязательно, а если пока можно без него, то это значительная экономия

 

2. Корпуса серверные, покупал на csv.com.ua, для сервера который раздаёт интернет такой корпус , игровой сервер, биллинг, днс и дхсп, сетевой чат и тд и тп.

Корпус для файлового сервера, медиакаталога

 

как раз не мог подобрать корпус для файлового сервера. Только вот опять вопрос на уточнение, я в первом посте уже писал, для раздачи инета, гейм сервера, биллинга, DNS и DHCP для всего этого можно использовать один сервер если он будет достаточно мощным?

 

 

5. И что-то в ядро сети, опять таки исходя из бюджета (на первое время какой-то простой свичик, потом можно заменить на л3 с сфп портами)

 

вообще советовали 3Com, намного ли он лучше или длинка будет достаточно? L3 пока дороговато, думал что-то наподобие 3Com SuperStack 3 3250, что скажете, что-то подобное может подойти? или это не то?

 

6. На чём будет строится сеть медь или стекло?

на большие расстояния оптика, внутри помещение медь, возможно и между домами если расстояние будет небольшим то тоже медь наружная экранированная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается серверов то держать на одной машине не правильно, но инет и днс + дхсп можно оставвить на одной машине, а если совсем туго с деньгами то и биллинг туда же всунуть. Просто биллинг - это ваши деньги и на нём экономить не стоит, а за игровой сервер вообще говорить не стоит.

 

Смотря какой длинк и какой триком, если у вас будет стекло, то надо брать свич с сфп портами, что бы потом не парится с корзиной и медиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается серверов то держать на одной машине не правильно, но инет и днс + дхсп можно оставвить на одной машине, а если совсем туго с деньгами то и биллинг туда же всунуть. Просто биллинг - это ваши деньги и на нём экономить не стоит, а за игровой сервер вообще говорить не стоит.

 

собственно я надеялся что вот так вот возможно, но думал и биллинг там, но прекрасно понимаю что на таких вещах лучше не экономить, а то потом проблем не оберешься.

Вы уж извините что так пристал, но у меня еще вопрос, а насколько мощное железо нужно для биллинга? Потому что шлюз и файл сервер думал строить на ксеонах, возможн даже на двух, насколько это оправданно? и нужен ли такой же производительный сервер для биллинга?

 

Смотря какой длинк и какой триком, если у вас будет стекло, то надо брать свич с сфп портами, что бы потом не парится с корзиной и медиками.

 

я там подкорректировал сообщение, дописал что мне советовали, но хотел бы услышать, Ваше мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а насколько мощное железо нужно для биллинга? Потому что шлюз и файл сервер думал строить на ксеонах, возможн даже на двух, насколько это оправданно? и нужен ли такой же производительный сервер для биллинга?

 

Ух жостко. О каком потоке трафика идёт речь? Изначально вы писали что сеть на 300 человек с расчётом на будущее? Не надо никаких ксенонов! Возмите кор2дуо простенький и будет вам счастье, для шлюза сголовой хватит, если вы собралисть подымать бгп и у вас есть пару линков на мегабит 400-500, тогда да для такой маршрутизации можно взять 4 ядра кор2дуо. Главное нормальные сетевушки, интеловые поставте.

 

Для файлового сервера опять таки кор2дуо простого хватит и на завтра, главное взять хорошую материнскую плату с большим количеством сата портов.

 

Для примера у меня -- мать честно не помню влом лесть на фтпшник покупал года полтора за доларов 150 и урезаный пинёк на 2гца, хороший блок питания вроде как чифтек за доларов 120-130, 8 винтов по терабайту и один идее на 120гигов на котором стоит система. Сеть 1000+ абонентов. На сервере фря вроде 6, поднят медиакаталог в базе порядка 5000 кинов, висит самба, фтп, хттп, вроде даже фаервол был, уже не помню, админ смотрит за ним. Так вот нагрузка проца не превышает 60%. Трафик порядка 400-500мб. Так что думайте))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свич такой я бы не покупал, обьясню 100мб порты - толку от них? завтра надо будет заводить магистрали на 1000мб, а у вас нет куда их втыкнуть. Либо берите на первое время простой свич, либо нормальный, как-то знакомый предлагал кошку 3750г 12 сфп за 1400уе вроде так. Будет у вас оптика её не может не быть, влюбом случае надо её кудато втыкать, разводить джунгли медиков можно но не нужно проще в свичь втыкнуть модуль за 30уе на гиг чем покупать медики.

 

Какой у вас будет стоять биллинг? База на 300 юзеров это мелочь, у меня висел утм5 на 500 абонентах несколько лет на селероне 1000 был когда-то туалатин и мать на 815 чипсете))) это капец не единого разрыва как часики проработала машинка потом правда винт начал сыпаться, пришлось пересобрать машинку, но опять таки на 4 пеньке без наворотов главное памяти ей побольше. Биллинг у меня досих пор висит на внутренней сетке со шлюзом, главное не пустите его в сеть))

 

Ещё совет отдельно подымайте сервачёк для вэба, с вашей страничкой и юзерскими, не вешайте её на шлюзе.

 

И вообще разносите сервесы на разные сервера. Чем больше навешаете на сервер тем больше ущерба если он сдохнет. Обязательно найдутся товарищи которым надо будет ковырнуть ваши сервера, а если знаний мало в юниксе, то нормально вы не закроетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ух жостко. О каком потоке трафика идёт речь? Изначально вы писали что сеть на 300 человек с расчётом на будущее?

 

Именно так, пока 200-300 абонентов, а потом как "вобьюсь в колию" дальше планирую расширяться.

 

Не надо никаких ксенонов! Возмите кор2дуо простенький и будет вам счастье, для шлюза сголовой хватит, если вы собралисть подымать бгп и у вас есть пару линков на мегабит 400-500, тогда да для такой маршрутизации можно взять 4 ядра кор2дуо. Главное нормальные сетевушки, интеловые поставте.

 

понял, вижу на многом можно прилично сэкономить. Я просто недавно обратился к одному человеку с "опытом работы" так он мне только оборудования на серверную начитал 30к$ все на цисках и с таким размахом, поэтому я начал пересчитывать по более дешовому варианту, так как не на милионный город рассчитываю, вижу даже моих предположений многовато.

 

Для примера у меня -- мать честно не помню влом лесть на фтпшник покупал года полтора за доларов 150 и урезаный пинёк на 2гца, хороший блок питания вроде как чифтек за доларов 120-130, 8 винтов по терабайту и один идее на 120гигов на котором стоит система.

Вы говорите для системы винт на 120 я выделил эту часть текста, так как вот такой еще вопрос, обычного сата винта же хватит? думаю нет смысла брать рапторы на 10к оборотв и т.п.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свич такой я бы не покупал, обьясню 100мб порты - толку от них? завтра надо будет заводить магистрали на 1000мб, а у вас нет куда их втыкнуть. Либо берите на первое время простой свич, либо нормальный, как-то знакомый предлагал кошку 3750г 12 сфп за 1400уе вроде так. Будет у вас оптика её не может не быть, влюбом случае надо её кудато втыкать, разводить джунгли медиков можно но не нужно проще в свичь втыкнуть модуль за 30уе на гиг чем покупать медики.

 

 

ну пока я свич за 1400 может не потяну, хотя если учесть сколько я уже могу сэкономить, если буду использовать предложенные в Вашем прошлом посте железки, то возможно и смогу)))

 

Какой у вас будет стоять биллинг? База на 300 юзеров это мелочь, у меня висел утм5 на 500 абонентах несколько лет на селероне 1000 был когда-то туалатин и мать на 815 чипсете))) это капец не единого разрыва как часики проработала машинка потом правда винт начал сыпаться, пришлось пересобрать машинку, но опять таки на 4 пеньке без наворотов главное памяти ей побольше. Биллинг у меня досих пор висит на внутренней сетке со шлюзом, главное не пустите его в сеть))

 

Биллинг это конечно немного не в эту тему, но пока думаю что утм+мртг, ну это так предварительно. А насчет не пустить его в сеть, эту задачу в первую очредь буду наверно ставить технярям)))))

 

Ещё совет отдельно подымайте сервачёк для вэба, с вашей страничкой и юзерскими, не вешайте её на шлюзе.

 

спасибо учту!

 

И вообще разносите сервесы на разные сервера. Чем больше навешаете на сервер тем больше ущерба если он сдохнет. Обязательно найдутся товарищи которым надо будет ковырнуть ваши сервера, а если знаний мало в юниксе, то нормально вы не закроетесь.

будем учиться!!! книжки и интернет думаю мне помогут))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Биллинг это конечно немного не в эту тему, но пока думаю что утм+мртг, ну это так предварительно. А насчет не пустить его в сеть, эту задачу в первую очредь буду наверно ставить технярям)))))

 

утм+мртг? это как вроде мртг у меня графики ресовал года три назад, а что сейчас научился делать??))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, а какая будет общая схема сети? какая модель доступа? будешь использовать управляемое оборудование на уровне доступа или нет? если да, то что выберешь: влан на пользователя, opt82 или еще что-то? если нет, то как авторизовывать будешь? PPTP/PPPOE/авторизатор?

От этого также зависит. какое оборудование надо ставить в ядро сети.

Какой бюджет на все это мероприятие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
утм+мртг? это как вроде мртг у меня графики ресовал года три назад, а что сейчас научился делать??))))))

ну мртг как раз для сбора статистики и рисования графиков мне и посоветовали, типа чтобы видеть что твариться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересно, а какая будет общая схема сети?

 

Вам предоставить карту?))) Вообще планируется серверное помещение в центре поселка, а дальше разбивка по сегментам.

 

какая модель доступа?

 

если я Вас правильно понял то VPN.

 

будешь использовать управляемое оборудование на уровне доступа или нет?

 

судя по всему это необходимо, только я пока еще не совсем понимаю зачем, что конкретно оно мне даст? опишите если Вам не сложно.

 

если да, то что выберешь: влан на пользователя, opt82 или еще что-то?

 

покопал немного по теме, пришел к выводу что option 82 предпочтительней. если нужно дать статичный ip скажем для фирмы какой-нибудь, а частным абонентам динамический ip и авторизация по pppoe, я верно понимаю?

 

если нет, то как авторизовывать будешь? PPTP/PPPOE/авторизатор?

 

От этого также зависит. какое оборудование надо ставить в ядро сети.

Какой бюджет на все это мероприятие?

да я прекрасно понимаю, и был бы благодарен за ответы!

Бюджет на мероприятие пока 10к$, если совсем не уложусь, то возможно увеличить еще на несколько тысяч (но это в крайнем случае). Вобщем то потому сейчас все и разузнаю, так как готовлю смету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему VPN, а не PPPoE?

если ставить управляемое оборудование на аксесс, то зачем тогда городить туннели?

пиши в аську 3 5 8 7 1 4 5 9 6 - попробую подсказать, как дешевле сделать без ущерба для производства :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабеля к абонентам уже растянуты?

похоже на то, что тока начали планировать :lol:

абсолютно верно, только планирую и провожу расчеты :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
понял, вижу на многом можно прилично сэкономить. Я просто недавно обратился к одному человеку с "опытом работы" так он мне только оборудования на серверную начитал 30к$ все на цисках и с таким размахом, поэтому я начал пересчитывать по более дешовому варианту, так как не на милионный город рассчитываю, вижу даже моих предположений многовато.

 

 

Вы говорите для системы винт на 120 я выделил эту часть текста, так как вот такой еще вопрос, обычного сата винта же хватит? думаю нет смысла брать рапторы на 10к оборотв и т.п.?

 

 

Правильно не стоит вливать сразу большие деньги, хотя на эту тему можно спорить вечно, некоторые скажут, что это пионерия, а скажу сначала поработайте на не дорогом оборудовании разберитесь, вникните, а потом может и передумаете заниматься этим бизнесом.

На чём не стоит экономить так это на стекле, не бросайте медь на магистрали, проблем будет куча, грозы грозозащиты , бомжы и тд и тп. Оптику один раз положили и забыли и вслучае расширения меняйте медики на гигабитные и всё.

 

Не стоит на фтп брать винты на 10к смысл? у меня девятый винт на идее весит потомучто сата все забиты терабайтниками, жду подешевения на 2-ух терабайтные винты. Производительности обычных винтов хватит сголовой, главное фтп заюзать на гигабите с ядром сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно не стоит вливать сразу большие деньги, хотя на эту тему можно спорить вечно, некоторые скажут, что это пионерия, а скажу сначала поработайте на не дорогом оборудовании разберитесь, вникните, а потом может и передумаете заниматься этим бизнесом.

 

Сам я по этому поводу думаю, что совсем экономить на стоит, видел когда люди чтобы сэкономить сотню-другую баксов брали г***о и в итоге теряли больше, совсем другой разговор если говорить об оправданной экономии, то есть есть что-то на чем можно сэкономить, а на чем-то не стоит, и судя по вашим советам на серверах действительно можно сэкономить без больших потерь, что я собственно и планирую делать. Я так понял лучше всего взять те корпуса что Вы мне посоветовали, воткнуть в них хорошие материки (с большим количеством сата портов для файл сервера) совсем не обязательно серверные и простенькие процы кор2дуо (думаю IC2D E5300 например, цена вменяемая при этом достаточно производительные даже на будущее) и единственно на чем тут не стоит экономить это БП (поэтому FSP или Chigtek).

 

На чём не стоит экономить так это на стекле, не бросайте медь на магистрали, проблем будет куча, грозы грозозащиты , бомжы и тд и тп. Оптику один раз положили и забыли и вслучае расширения меняйте медики на гигабитные и всё.

 

после того как у меня несколько месяцев назад дома сгорело железа на почти 2к грн. из-за грозы, теперь это для меня больной вопрос и как минимум из-за этого я уже склоняюсь к оптике)))))

 

Не стоит на фтп брать винты на 10к смысл? у меня девятый винт на идее весит потомучто сата все забиты терабайтниками, жду подешевения на 2-ух терабайтные винты. Производительности обычных винтов хватит сголовой, главное фтп заюзать на гигабите с ядром сети.

вопрос был риторический)))))

а вообще мне еще такое интересно, рейд Вы делали? а то вроде с одной стороны это и хорошо, и скорость и надежность, но блин такая переплата, стоит ли оно того?

 

 

И вообще хочу сказать ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО, что так подробно и внятно отвечаете на мои вопросы, а то перечитал кучу форумов, на общался с людьми столько информации, но в голове каша какая то получилась, теперь нужно систематизировать)))) а Вы мне в этом неплохо помогли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вообще мне еще такое интересно, рейд Вы делали? а то вроде с одной стороны это и хорошо, и скорость и надежность, но блин такая переплата, стоит ли оно того?

 

 

И вообще хочу сказать ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО, что так подробно и внятно отвечаете на мои вопросы, а то перечитал кучу форумов, на общался с людьми столько информации, но в голове каша какая то получилась, теперь нужно систематизировать)))) а Вы мне в этом неплохо помогли.

рэйд? ессно он будет быстрее + в случае падения одного из винтов не потеряешь инфу

правда, стоит он, гаденыш, больно много :rolleyes: а так все очень даже кул :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рэйд? ессно он будет быстрее + в случае падения одного из винтов не потеряешь инфу

правда, стоит он, гаденыш, больно много :rolleyes: а так все очень даже кул :lol:

да знаю я что кул!!!

но блин ведь и насчет "стоит он, гаденыш" ты абсолютно прав!!!!! Ладно, посчитаю бюджет, а там посмотрим))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кул то оно кул, но резон ставить на фтп рэйд, винты менять просто надо регулярно и будет всё гуд. У меня на фтп винты задерживаются максимум на 7-8 месяцев, начинал с двух 250гиговых сигейтов, потом стали доступны 320, заменил, 250 продал или ушли на другие сервера, далее 500 потом 1тер. Вот сейчас опа 2 тера стоят пока неоправдано дорого, подожду вменяемой цены и заменю все 8 штук. Винты стоят вэдэшки 32метровые. Проблем небыло ни разу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...