Перейти до

небольшая локальная сеть


Рекомендованные сообщения

Отпишусь тут же, значит есть 47 клиентов которые хотят себе интернет ( 3 подъезда 1 дом) , хочу организовать локалку. С сетями вообщем то знаком но больше в теории чем на практике.

Есть такие вопросы

1) для раздачи инета , какая нужна машина ?

2) ПО какой биллинг ? с линуксом очень поверхностно знаком , но готов сесть за изучение ( подскажите куда копать ?)

3) какие лучше ставить свичи управляемые на 24 порта , в смысле производитель ? хочу на каждый подъезд свитч между ними оптика а к абонентам витая пара

4) какой кабель бросать ?

 

5) Интересует законодательная плоскость, так как надо будет делать какие-то договора, без этого не обойтись , и покупать канал , а для этого как я понимаю я минимум должен быть юр лицо. Ну это Чп, что еще надо какие лицензии , итп , ткните что почитать. заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Зависит от задач. Однозначно нельзя сказать. Может нужно брать роутер GSR 12406

Для начала хватит на базе PC, Pentium 4 2.4Ghz с 2гб озу под все сервисы, All In One

2.Платный/бесплатный? NoDeny вроде должен понравится (платный)

3.Cisco 2924XL

4.Оптический

5.Для канала можно физ лицо, а продавать можно как ЧП под единым налогом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.Зависит от задач. Однозначно нельзя сказать. Может нужно брать роутер GSR 12406

Для начала хватит на базе PC, Pentium 4 2.4Ghz с 2гб озу под все сервисы, All In One

2.Платный/бесплатный? NoDeny вроде должен понравится (платный)

3.Cisco 2924XL

4.Оптический

5.Для канала можно физ лицо, а продавать можно как ЧП под единым налогом

 

2. хм посмотрел NoDeny, так он вроде как бесплатный использования в малых сетях до 300 машин (49 версия)

3. Чет я практически не нашел, какая стоимость за штуку ?

4. тут я спрашивал какую витую кидать до абонента

5. так вот и собираюсь , а слышал на какуе-то лицензию на предоставления телекоммуникационных услуг

 

Спасибо вам за ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю сначала надо ето дело организовать проянуть что-б работало а потом. Подумаеш и нас юридической стороной...если конечно время будет :). Идея хороша. Копай дальше. Витую можеш кидать любую главное зашиту поставь что-б себе и клиенту не спалить оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

1.Покупаеш старый комп приМЕР

P2 650 Mhz

DDR 128 mb

HDD 2 gb (лутше флешку)

Видео - безразлично.

и самое главное покупаеш норм сетевухи 2 штуки я лично юзаю фирму 3com можешь купить Intel

Данный комп станет тебе в 500 грн + - Данного компа тебе хватит смело на 300 клиентов.

 

2. Ставишь микротик ( версии 3.22, у меня лично такая...никаких нариканий не было) + у меня крякнутая а не лицензия работает на ура.

 

3. Да что здесь решать самый норм свич это D-link DES-1024D - купил забыл за них.

4. Покупай Ок-Нет (Одесса кабель)так сказать для мгистралей ставь КППЭт-ВП (Если есть воздушка Экранированная алюполимерной лентой витая пара с вынесенным силовым элементом) а клментам в дом я советую КПВЭ-ВП (100 Мгц ) 2х2х,0.51 ( UTP-cat5 ) = 550 грн\ 305м + - очень качественый кабель и самое главное безпроблемный, весь кабель предназначен для ВНЕШНИХ работ.

 

Ты писал по поводу оптики - смысла не вижу на 1 дом + 47 клиентов - подумай сам...

Ти писал по поводу билинга - нормльный билинг тебе будет стоить ещё одного ПК + его настройка в рамках 200 - 300 у.е

Так что можна зделать все не хуже оптики при этом ты секономишь очень очень не мало....

 

За ЧП да тебе надо будут договоры клиентам + счёт ЧП в банке (куда будет проходить оплата) ну и + печать и единый налог если ты житель Украины 200 грн. По поводу интернета у кого покупать, покупай у тех кто не режит сесии и более стабилен...можешь пока и на АДСЛ пороздавать если не позволяют финансы оптику...+ договор с ЖЕКом который называется сервитут, я сам работал без договора года 2 после зделал его...так что если у тебя Жек не очень ноющий то можешь тоже затянуть с етим процедуру + договорись с РЕС за питания, если не сможешь договорится то вот тебя выход - http://microwatt.com.ua/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Добрый вечер, а вот при такой топологии будет работать сеть нормаль???

post-14670-1258744344,1263_thumb.gif

post-14670-1258744353,3486_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 подъезда? оптика нафик не нада.Витая пара подойдет, если по техэтажу, то даже для внутренней прокладки.

Зачем управляемые свичи? Для начала можно обойтись и обычными. Питание можно даже дать из своей квартиры.

48 человек еще не тянут на то чтобы документы делать ).

Посмотри на mikrotik450.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 подъезда? оптика нафик не нада.Витая пара подойдет, если по техэтажу, то даже для внутренней прокладки.

Зачем управляемые свичи? Для начала можно обойтись и обычными. Питание можно даже дать из своей квартиры.

48 человек еще не тянут на то чтобы документы делать ).

Посмотри на mikrotik450.

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...