Перейти до

Какое максимальное число свичей можно подключить


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

 

Скажите какое максимальное количество свечей можно поставить в цепочку?

 

Стоят, compex 16 портовых полу управляемых, наблюдается следующая проблема в конце цепочки на некоторых портах падает скорость. Расстояние меду свечами до 80 метров.

 

Что скажите.

Відредаговано Serjio
Исправь ошибки!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пропускная способность первого отрезка 100мбит.

если с последнего свича качают то что находится на первом то первый отрезок между свичами самый загруженый.

что делать? в центр цепочки тянуть оптику и включать на гигабите, бить на сегменты, а вобще цепочка это плохо. что-то где-то упало и у всех не работает.

гирлянда

 

чем меньше коммутаторов в цепочке тем лучше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пропускная способность первого отрезка 100мбит.

если с последнего свича качают то что находится на первом то первый отрезок между свичами самый загруженый.

что делать? в центр цепочки тянуть оптику и включать на гигабите, бить на сегменты, а вобще цепочка это плохо. что-то где-то упало и у всех не работает.

гирлянда

 

чем меньше коммутаторов в цепочке тем лучше!

 

Спасибо. Но ответ я так и ну услышал, 10 домов, пока бюждет ограничен, а компексы по 40 баксов. Реально ли поставить 10 свичей? Если будут какие то проблемы то как их решать, случай с оптикой пока не рассматриваем..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но ответ я так и ну услышал, 10 домов, пока бюждет ограничен, а компексы по 40 баксов. Реально ли поставить 10 свичей? Если будут какие то проблемы то как их решать, случай с оптикой пока не рассматриваем..

работать будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в плане того сколько коммутаторов ставить в герлянду - да хоть 100

только будет проблема как у вас сейчас: перегружена магистраль.

очень тяжело обслуживать и выявлять косяки, особенно флуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас 2 ветки на неуправляемых мыльницах. В одной ветке гирлянда около 40 свичей, во второй около 30. В сети количество абонентов перевалило за 200. Сеть потихоньку начинает загибаться, сейчас думаем разгрузить оптикой. Думаю тебе нужно подвести оптику волокно на 5-10 домов. Хотя нужно смотреть топологию твоей сети, какие скорости предоставляеш клиентам и как сильно они грузят тебе сеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоят, compex 16 портовых полу управляемых,

Вот тебе и ответ, там можно немного порулить на свичах, выставь приоритетные порты т.е немного поднастрой свичики.

А сколько абонентов ожидается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С цепочкой в самом начале создания сети работали...Жутко. Пропадет свет на одном из домов - и вся сеть, которая идет по цепочке дальше - лежит.

 

Поэтому, начали понемногу переходить на оптику: раскидали кабель по крышам (тем более сейчас цены на оптику смешные) , а разварили только на каждый третий до. Т.е. этот дом с конвертором распределял инет еще и на 2 соседних. Потом как росло количество абонентов, потихоньку переваривали оптику и ставили конвертор на каждый дом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае тебе всю гирлянду надо запитать с одного места фонтомкой (микроватовской), желательно с центра гирлянды и поставить туда УПС, если остануца деньги посли покупки фонтомки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая хрень как таблица мак адресов, хранит в себе все маки.. и когда эта таблица на первом свиче забьется, некоторые юзеры в рандомном порядке(кто первый встал того и тапки) будут курить ракету.

А на счет питания этой "колбаски" по хорошему без микроватта не обойтись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В современных коммутаторах таблица МАС адресов от 4к записей и более. Вы себе представляете что это за локалка с более чем 4к клиентов в одном броадкаст домене?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по началу самый дешёвый вариант самый оптимальный но потом получается все наоборот, я начинал точь но так куча свичей когда перевалило за 300 чел

я начал ставить на дом управляемый свичь и на каждый дом оптику пускать теперь проблем нет, + я еще сэкономил на монтажниках потому что каждый дом мониторится число обслужившего персонала сократилось с 10 чел до 6 чел экономлю на людях 8000гр. так что я хочу сказать лучше делайте все сразу по нормальному тем самым вы сэкономите свои деньги в будущем,,,,,,,,,,,,,,,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не 4к записей, а 4 кбайта. Мак адрес весит 4 байта, т.е. 1000 устройств,

упс, облажался малеха, но вот и 1000 машин - это дохрена без разделения на подсети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоят, compex 16 портовых полу управляемых,

Вот тебе и ответ, там можно немного порулить на свичах, выставь приоритетные порты т.е немного поднастрой свичики.

А сколько абонентов ожидается?

Поставил приоритетными 1 и 16 порты(магитсралные) что еще можно подкрутить?

Абонентов по 12 на свич.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае тебе всю гирлянду надо запитать с одного места фонтомкой (микроватовской), желательно с центра гирлянды и поставить туда УПС, если остануца деньги посли покупки фонтомки.

У меня параллельно с витой парой идеёт провод 220, а в начале стоит беспребойник.

Странно оказывается я так один делал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не 4к записей, а 4 кбайта. Мак адрес весит 4 байта, т.е. 1000 устройств,

МДА если у меня бедет хотябы 2 сотни, перейдем на оптику, а пока значит свичи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...