Перейти до

Сварка оптики не разрезая все волокна...


Рекомендованные сообщения

Ребят есть заказ на сварку оптики, в большинстве магистральный кабель идет по очереди с дома на дом, и на каждый дом предполгается отводить по 2 волокна.

естественно при таком раскладе в первом доме будет 24 сварки во втором 22, 20,...,2 сварки в последнем. (хотя если ухитриться сделать кольцо то тогда ваще в каждом доме по 24 сварки :) вообще жесть, но надежно)

Понятно что для заказчика не выгодно тем, что большое количество сварок и естественно дороже.

 

В душе каждого человека отдающего свои кровно заработанные :) появляется надежда, а что если выводить два волокна на дом, а остальные не трогать.

Я понимаю что мне, как сварщику, так будет больше усилий и затрат по времени, чем просто перекусить и сварить.

 

Интересует техническая сторона вопроса, ктото занимался этим? для этого нужен какой то инструмент? как быть с утяжкой волокон? и вообще там можно делать или это сказки все?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кабель монотуб, то таким ножом без проблем вскрывается

а сам процес? надежность? затраты усилий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кабель не бронировный проблем вообще нет! снимаеш 20 см оплетки кабеля (до тубы), делаеш стриппером надрез с одной стороны, чуток натягиваеш чтоб увидеть жилы, ищеш нужную жилу и обрезаеш её. Таким же образом делаеш надрез з другой стороны и вытягиваеш ее!

20см тубы улаживаеш в бокс по организаторам, а с жилами делай что хочеш. По времени разделка одного кабеля занимает (у меня) 20 минут, работает все это уже 3й год

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геморно достаточно, но вообщем-то при политубной конструкции кабеля (это когда идет больше чем 1 модуль с волокнами)... то вскрываеться 3 метра оболочки "вдоль" бананорезом или канцелярским ножем (занеимением бананореза)... дальше полностью разрезаеться нужная туба (та с которой нужно вывести 2 волокна). А остальные тубы, невразрезанном состоянии укладываються в специальный бокс.

 

Ну как вариант:

Кабель 24ОК (4 модуля по 6 волокон)... заводиться в бокс FOB-D... вскрываеться 1 модуль (6 волокон) - выводиться 2 волокна... остальные 4 волокна провариваються транзитом. Невскрытые 3 модуля укладываються кольцами по верх кассет.

 

Но на самом деле, обычно такие работы оплачиваються по "другому" тарифу.... т.к. "гемора" на порядок больше, чем тупо проварить 24 волокна. Обычно на такие работы по частичному скрытию кабеля нас выдергивают, когда надо провести работы на кабеле который УЖЕ в работе, и там сложность с "уведомлением" всех клиентов на данной магистрале - и как правило оплачиваеться такие работы - как проварка всего кабеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FiberWorld.com.ua

Большое спасибо за ответ, сразу чувствуется уверенность в посте человека, у которого уже есть опыт в этом деле :)

 

Такое уточнение, снял я оболочку черную с кабеля, перед моими глазами монотуб, внутри 24 волокна. Вижу и думаю что ж дальше с ней делать то?

Поперечно я режу тубу? или только спец инструментом делаю подольный(надеюсь это слово понятно :) ) разрез?

Инстумент, который советовали выше (тыц)подойдет?

Просто если сделать поперечные разрезы в начале зачищенного отрезка и в конце, и саму тубу не снять, то боюсь при укладке она может где то поломать оставшиеся не тронутые волокна.

 

И опять таки если сделать только подольный разрез и вытащить в эту щель волокно, то потом его тож этой тубой чуток зажмет.

 

Почему так пристально интересуюсь? то что заказ есть это дело такое, можно просто сказать что так делать не буду ибо геморно, хотя хочется клиента все жу удовлетворить, НО шлавное что весной буду ложить оптику в частном секторе (читай в деревне) и там мне эти навыки просто ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ пригодятся, потому как в частном секторе без такой технологии будет очень дорого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FiberWorld.com.ua

Большое спасибо за ответ, сразу чувствуется уверенность в посте человека, у которого уже есть опыт в этом деле :)

 

Такое уточнение, снял я оболочку черную с кабеля, перед моими глазами монотуб, внутри 24 волокна. Вижу и думаю что ж дальше с ней делать то?

Поперечно я режу тубу? или только спец инструментом делаю подольный(надеюсь это слово понятно :) ) разрез?

 

Просто если сделать поперечные разрезы в начале зачищенного отрезка и в конце, и саму тубу не снять, то боюсь при укладке она может где то поломать оставшиеся не тронутые волокна.

 

И опять таки если сделать только подольный разрез и вытащить в эту щель волокно, то потом его тож этой тубой чуток зажмет.

 

Почему так пристально интересуюсь? то что заказ есть это дело такое, можно просто сказать что так делать не буду ибо геморно, хотя хочется клиента все жу удовлетворить, НО шлавное что весной буду ложить оптику в частном секторе (читай в деревне) и там мне эти навыки просто ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ пригодятся, потому как в частном секторе без такой технологии будет очень дорого

Ну если руки не из попы растут ничего не поломаеш, у меня наоборотразрезать продольно тубу не получалось(правда нож хреновастенький), а так как я писал сварено точек 30 и еще не одной проблемы не при разделке, не при эксплуатации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, стриппер прикольный, а что мешает всю тубу снять, и разгрузить при этом ход волокон? я например обычным канцелярским ножом снимаю и полиетилен и тубу срезаю и волокна целы остаються, правда долго и главное НИКУДА не спешить, спешка в этом случаи никчему не приведет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

канцелярским ножом тубу :) ? да ты злодей :)

:lol::lol: суровые украинские админы, ну не у каждого ж есть больше 100 баксов на стриппер, а если человеку не надо этим много разово заниматься, то раз не спеша помучался и 100 у.е. сэкономил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не на конструкциях кабеля там где только ОДИН модуль с волокнами (ну как здесь) - Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ ТАКИЕ ИГРИЩА.

А вот на кабелях там где НЕСКОЛЬКО модулей с волокнами (как здесь) - можно вскрывать 1 только тубу... остальные пройдут мимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...