Перейти до

Помогите с вибором оборудования


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Сразу скажу что новичек в постоении беспроводных сетей, так что сильно не пинайте.

 

Нужно выбрать оборудование для линка на 10км(есть прямая видимость) и БС на 15-20 клиентов в радиусе 2-3км.

В районном центре имеется канал 8 Мбит (ADSL), его нужно передать на 10 км. Скорость линка достаточно 9-11 Мбит.

 

В качастве оборудования для линка планирую взять две Nanostatio2 с рефлекторными решетками.

 

В качестве БС думаю взять Routerboard 411AH, карточку R52 и одну всенаправленную антеру 12-15 Дб.

У клиентов планирую поставить те же Nanostation2 или Nanostation2 Loco. Скорость у абонентов 256 Кбит/сек или 512 Кбит/сек, не более.

Подскажите привильно ли подобрано оборудование, или посоветуйте как лучше сделать. Абонентов больше 20 не будет.

Хотелось бы вложиться в 700-800$

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам же уже на НАГ-е ответили

MT 411 + r52

MT 433 + r52 + r52 Одна из карточек на аплинк, другая на раздачу. Можете всё и на 2.4 сделать только разнесите побольше частоты на 433, но лучше когда аплинк будет в 5ГГц работать, а раздача 2.4

Антенны оффсетки можете взять, дешево и сердито!Подымите на много больше даже, чем надо!

в Бюджет 100% влезите, даже на гроззащиты хватит )))) хи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А круговой антенны в на 15-20 клиентов в радиусе не более 2км будет достаточно? Если да, то подскажите какую лучше использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не подскажу, т.к. не использую такие, только сектора! Но достаточно будет с головой! Большой сейчас выбор всенаправленных... думаю 9-12дби в самый раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

А круговой антенны в на 15-20 клиентов в радиусе не более 2км будет достаточно? Если да, то подскажите какую лучше использовать.

у меня стоит такая вот колинеарная антенка с дешовым длинком Ж700. 18 клиентов подключены от 200 метров до 2 км. работает нормально !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если надо круговую то могу продать свою вот такую http://asp24.com.ua/antenna/antenny-24-ggc/krugovaya-antenna-alfa-aoa-2415/ за 35 у.е. - состояние отличное, просто везде сектора поставили)))а работала очень дае не плохо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А круговой антенны в на 15-20 клиентов в радиусе не более 2км будет достаточно? Если да, то подскажите какую лучше использовать.

у меня стоит такая вот колинеарная антенка с дешовым длинком Ж700. 18 клиентов подключены от 200 метров до 2 км. работает нормально !

 

 

а что за оборудование стоит у клиента который за 2 км от БС находится????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А круговой антенны в на 15-20 клиентов в радиусе не более 2км будет достаточно? Если да, то подскажите какую лучше использовать.

у меня стоит такая вот колинеарная антенка с дешовым длинком Ж700. 18 клиентов подключены от 200 метров до 2 км. работает нормально !

 

И как часто перегружаешь базу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А круговой антенны в на 15-20 клиентов в радиусе не более 2км будет достаточно? Если да, то подскажите какую лучше использовать.

у меня стоит такая вот колинеарная антенка с дешовым длинком Ж700. 18 клиентов подключены от 200 метров до 2 км. работает нормально !

 

 

а что за оборудование стоит у клиента который за 2 км от БС находится????

все те же длинки Ж700-е и самодельные биквадраты.

о подробностях пиши в аську(323577026), подскажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А круговой антенны в на 15-20 клиентов в радиусе не более 2км будет достаточно? Если да, то подскажите какую лучше использовать.

у меня стоит такая вот колинеарная антенка с дешовым длинком Ж700. 18 клиентов подключены от 200 метров до 2 км. работает нормально !

 

И как часто перегружаешь базу?

вообще не перегружаю.

вот толькочто снял показатели

uptime - up 12 days, 19:07, load average: 0.16, 0.12, 0.06

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...