Перейти до

Конфигурация кольцевой сети


Рекомендованные сообщения

Парни подскажите как правильно сконфигурировать сеть дабы достич минимума в настройках клиента и максимум в контроле над ним :)

Имеется кольцевая сеть из 9 свичей Asotel 1908S, на каждом из них 1й и 2й порты в транк, на 5м и 4м свиче Spaning Tree protocol. Каждый абонентский порт привязан к его МАСу. На свичах шлюзом указан айпи сервера. На Микротике поднят DHCP и PPPoE сервисы.

Но...

в голову пришла шальная идея VLAN на абонента для того, чтобы: убрать РРРоЕ, сделать авторизацию только по МАС. Но в таком случае как я понимаю весь локальный трафик будет бегать через Микротик ?

 

Как вариант сделать авторизацию по VLAN и выдавать пул адресов, чтобы клиент имел возможность подключения и других устройств. Как это реализовать ?

 

p.s.

дальнейший рост абон. базы не предвидется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-перше хотілось би дізнатись причини такої нелюбові до PPPoE. Якщо ж Ви всетаки вирішили переходити на описану схему, то її можна спробувати вирішити кількома шляхами - 1) Використати ISC DHCP + прив'язати його до RADIUS(як це зробити описано тут:http://www.netpatch.ru/dhcp2radius.html) 2)поміняти обладнаннядоступу, так як для динамічного призначення VLAN у даних комутаторів замало функціоналу. 3) Розгляньте Private VLAN функціонал - можливо Вас він зацікавить для вирішення поставленої задачі(ваші комутатори його не підтримують, можливо на майбутнє придасться)

На рахунок шляхів трафіку - він буде проходити там, де будуть термінуватись VLAN - саме там, де між ними буде здійснюватись маршрутизація та реалізація політик. Найкраще було б поставити L3 комутатор і все навантаження перекласти на нього.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к РРРоЕ вопросов нет, пока не переключаешь абонента с АДСЛа у которого дома: ноут + комп + кпк и т.п. + пошли экземпляры у которых уже телик тоже к сетке подключается и который отказывается покупать роутер пусть если даже он и стоит 300 грн. Ставить L3 на такое кол-во абонентов нет смысла, с такими объемами думаю Mikrotik справится. Асотелы уже окупились и менять свич на доступ, которые сейчас более 1000 грн просто опять же на то кол-во абонентов негуманно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...