Перейти до

Б.С. на Микротик 433


emon

как микротик 433-й с тремя картами работает ?  

70 пользователей проголосовало

  1. 1. Целесообразно ли ставить 3 радиокарты в один бокс



Рекомендованные сообщения

У меня работает, 3 сектора, на одном доходит до 20-25 абонентских терминалов, дальше сплошные траблы. На двух 11 и 7 соответственно, просто меньше юзверей висит. 3 карты сосуществуют нормально, без нареканий. Говорят, что мне просто повезло... ))) Работать не должно, тада встречный вопрос, а зачем там 3 слота?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

все берут пример с Виктора)

почему все? лично я сам себе так не делаю, хотя по тому заказу делал по причине - у них 2 мбита на всё и бюджет просто супер миимальный...и зачем городить сервера на всякие трафик инспекторахи т.д., потому было принято решение сделать так...при чём 433-ые очень странные устройства- у самого есть штук 5 именно 433-их = с них только один который коректно работает с 2-ся картами в одном диапазоне,всё остальное негатив - пофиг какой разнос по частотам будет...про 433аш вообще молчу-глючит друг на друга хоть ты тресни...и у них как раз случай с бордом на котором нормально живут 3 карты..ну и ко всему- пример этой статьи был в прямом смысле-пример...на практике с нормальным нынешниме прокачками живут нормально по 2 карты, одна с которых на 2.4 и вторая на 5...что касается монтажа- ну тут тоже всё зависит от бюджета...П.С.: за работу эту со мной так и не расчитались...если вы саня или петя читаете - отдайте бабло! П.С.2 : ну и писал я эту статью не сколько ради денег-а сколько чтобы помочь начинающим ребятам хотябы немного понять что такое МТ, так как других аналогичных статей не видел на рус.языке....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько видно в примере именно так и НЕ надо делать. Особенно тем пионернетам или узлам где хочется секономить. Оно просто НЕ работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что мне просто повезло... )))

 

видимо и мне повезло - RB433, 3 карточки, все в 2.4. 2 карты r52, одна r52h. 2 магистральных, одна на раздачу.

и еще в одном месте 3 карточки на rb433ah - 2 магистральных в бондинг, одна на следующую точку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

поставил:

- Mikrotik RouterBoard 433

- MikroTik R52H mPCI 802.11a/b/g

- MAXIMUS-D 2400-16-120

---

отваливаются клиенты. т.е. в ЛОГах микротика пишет что-то типа "disconnected MAC extensive data loss"

у некоторых юзеров линк очень не стабилен, пол часа работает, потом вообще перестает АП пинговаться.

до этого стояла самодельная антенка АМОС-5 и длинк Ж700 с ВАЙВом на борту.

в чем может быть проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антена гавно коектор гавно кабель гавно ищите, меняйте карточку для АР ви взяли как нельзя хуже ибо Нки не для етого предназначение меняйте :(

Клиенти валяться из за плохого сигнала от клиента на базу или наоборот вообшем насраивать все нужно и все будет норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антена гавно коектор гавно кабель гавно ищите, меняйте карточку для АР ви взяли как нельзя хуже ибо Нки не для етого предназначение меняйте :(

Клиенти валяться из за плохого сигнала от клиента на базу или наоборот вообшем насраивать все нужно и все будет норм.

почему карточка плохая? на сколько я помню мощность у нее 350 миливатт, разве это плохо ?

какой сигнал считать устойчивым ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему плохая вам ответти поиск по етому форуму и по наг.ру

Что значит устойчивий сигнал зависит от расстояния антен и погодних условий. А граничное значение описано в дата шите на карточку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему плохая вам ответти поиск по етому форуму и по наг.ру

Что значит устойчивий сигнал зависит от расстояния антен и погодних условий. А граничное значение описано в дата шите на карточку.

какую карточку посоветовали бы Вы для базовой станции, 2-3 км. ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиенты походу зоопарк г700 и прочие г-линки. тогда все очень просто перекос по уровнях и скоростях. Когда ваш микротик принимает клиента -87 от думает что можно дать 11 мегабит а ваш г700 только 1 мегабит так как это уже придел чуствительности. Выход или ставить все оборудование одного производителя, или поднять на всех клентах уровни до одинакового значения с запасом на сокрость. к примеру - 70 и ставить 18 мегабит на всех точках и БС. тогда будет работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему плохая вам ответти поиск по етому форуму и по наг.ру

Что значит устойчивий сигнал зависит от расстояния антен и погодних условий. А граничное значение описано в дата шите на карточку.

какую карточку посоветовали бы Вы для базовой станции, 2-3 км. ?

Обичной р52 с головой или тплинсковскую типа tl-wn660g

 

Зоопарк ето плохо, но вариант ето с сторони клиента зажать етот самий зоопарк по rts cts и тоже самое на базе найти золотую середину и будет пахать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой способ ограничения напрягает проц боарда, проверено. Лучше на стороне клиента (конечно же если у него тоже боард) использовать банальный queue simple.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

мне сказали что со стороны клиента нельзя резать скорость. а если наносы использовать , ведь там тоже есть Wireless Traffic Shaping , что скажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне сказали что со стороны клиента нельзя резать скорость. а если наносы использовать , ведь там тоже есть Wireless Traffic Shaping , что скажите?

знатоки, подскажите, так как все же делать-то ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По уму резать на базе она для етого и есть а не просто для красоти

т.е. на каждой базе настраивать ПППОЕ и резать там? или лучше все в одном месте резать ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен с zulu_Radist на 100%, резать только на клиенте, зачем ж напрягать базу нарезкой скорости? если это можно сделать на клиенте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...