Перейти до

Билайн в частном секторе O.o


Рекомендованные сообщения

Рано или поздно будет, и скарей всего будет выкупать уже готовые решение в частном секторе и цина будет на много выше чем в много этажных домах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано или поздно будет, и скарей всего будет выкупать уже готовые решение в частном секторе и цина будет на много выше чем в много этажных домах.

А чем экономически обосновано Ваше мнение о том, что цена за решение в частном секторе будет намного выше решений в многоэтажных домах? Наверное там (в частном секторе) значительно быстрее окупаются инвестиции? Или может их там надо значительно меньше? Или там абонбаза больше? Или там меньше процент расходов на обслуживание одной линии/порта? Или там АРПУ намного выше?

Пожалуйста, просветите меня, темного, чем же так мёдом помазано-то в частном секторе, что вдруг продажная стоимость решения станет значительно выше стоимости решения во многоэтажных застройках. Я-то по простоте душевной считал, что частный сектор - это прежде всего большие затраты на линейные коммуникации при крайне низкой плотности абонентов на единицу площади. Что неизбежно выливается в огромную стоимость строительства/обслуживания на одного абонента. Видать, я чего-то не знал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано или поздно будет, и скарей всего будет выкупать уже готовые решение в частном секторе и цина будет на много выше чем в много этажных домах.

А чем экономически обосновано Ваше мнение о том, что цена за решение в частном секторе будет намного выше решений в многоэтажных домах? Наверное там (в частном секторе) значительно быстрее окупаются инвестиции? Или может их там надо значительно меньше? Или там абонбаза больше? Или там меньше процент расходов на обслуживание одной линии/порта? Или там АРПУ намного выше?

Пожалуйста, просветите меня, темного, чем же так мёдом помазано-то в частном секторе, что вдруг продажная стоимость решения станет значительно выше стоимости решения во многоэтажных застройках. Я-то по простоте душевной считал, что частный сектор - это прежде всего большие затраты на линейные коммуникации при крайне низкой плотности абонентов на единицу площади. Что неизбежно выливается в огромную стоимость строительства/обслуживания на одного абонента. Видать, я чего-то не знал...

 

Глупость. Себестоимость подключения оптоволокном, например от АТС константна, что в частном секторе, что в многоэтажной застройке. В случае использования меди, да частный сектор был несколько дороже, но при стоимости оптики этот последний недостаток нигелирован.

 

Поэтому имеем: http://forum.kharkiv.ukrtelecom.ua/viewtopic.php?t=8139&postdays=0&postorder=asc&start=75

Додано: Ср, 14 Квi 2010 08:58

Chip писав(ла):

 

Хотя наверное можно так извернуться, чтобы построить FTTB с дальнейшей модернизацией на FTTH. :)Только вот вряд ли в руководстве УТ об этом кто-то подумал.

 

Михаил Горбань

Не, как раз именно так, с возможностью... Благодаря настойчивым увещеваниям со стороны филиалов.

 

Если все сложится УТ через 3-5 лет выйдет на абоненсткую пропускную способность 1Г за 200-300 грн. И поверьте, с 1 млн. абонентов он это сделает. ВЫ к этому готовы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано или поздно будет, и скарей всего будет выкупать уже готовые решение в частном секторе и цина будет на много выше чем в много этажных домах.

А чем экономически обосновано Ваше мнение о том, что цена за решение в частном секторе будет намного выше решений в многоэтажных домах? Наверное там (в частном секторе) значительно быстрее окупаются инвестиции? Или может их там надо значительно меньше? Или там абонбаза больше? Или там меньше процент расходов на обслуживание одной линии/порта? Или там АРПУ намного выше?

Пожалуйста, просветите меня, темного, чем же так мёдом помазано-то в частном секторе, что вдруг продажная стоимость решения станет значительно выше стоимости решения во многоэтажных застройках. Я-то по простоте душевной считал, что частный сектор - это прежде всего большие затраты на линейные коммуникации при крайне низкой плотности абонентов на единицу площади. Что неизбежно выливается в огромную стоимость строительства/обслуживания на одного абонента. Видать, я чего-то не знал...

 

Частный сектор - это "проблема" для крупного оператора, который привык нанимать подрядчика и строить районами под ключ, кидать массовую рекламу - и после набивать базу абонентов. В частном секторе как правило так не получается. Там включение каждого домохозяйства практически индивидуально и требует особого подхода.

Ну и конкуренция в частном секторе сводиться к нулю.... там уже вторично кто приводит, стоимость включения одного абонента достаточно велика (ну по сравнению с многоэтажной застройкой) - и оплачиваеться самим абонентом. Это надо очень сильно "домучать качеством абонента", чтобы он пошел еще раз на такие затраты по подключению, но уже на другого оператора.

 

Вот и получаеться, что частный сектор с вероятностью в 90% будет оставаться у того, кто первый зашел на район.

 

P.S.

На счет стоимости обслуживания в перерасчете на 1 абонента - тут все зависит от того, как собрана технически сетка... если это витуха из дома в дом по цепочке и мыльницы у абонентов - это жесть еще та... и врядли такое купят (да и стоимость обслуживания тут будет МАКСИМАЛЬНОЙ)

А если это крупные ядра сети и дальше все что в радиусе 0,7-1км - прямое включение по технологии FTTH - то надежность такой сети и времени на обслуживания не более, чем востановить раз в n-лет кабель порванный где-то по частному сектору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же... Тут так умеют убеждать :) . Хорошо, будем ждать в нашем селе Билайн с оптикой в каждый двор и Укртелеком с 1Г на каждую корову. :)

 

Если все сложится УТ через 3-5 лет выйдет на абоненсткую пропускную способность 1Г за 200-300 грн. И поверьте, с 1 млн. абонентов он это сделает. ВЫ к этому готовы?

ААААААААААААА!!!!!!!!! Как страшно О_о ! Всем вешаться и стреляться!!! Идет писец всем - грозный Укртелеком! Великий Оракул Всех Времен И Народов NEP снова всем пророчит трындец от демпинга УТ!

Блин, дежавю какое-то... Вроде это уже было 2 года назад, не? И тогда все дрожали и выли, но не понятно почему и как выжили...

У нас уже сейчас суммарно внешние каналы по емкости больше, чем приходящий на город канал УТ. Да и последующие 3-5 лет мы собираемся тупо сидеть, плевать в потолок, нихера не делать, и ждать - когда же нас помножит на 0 Укртелеком.

Так что на страшный вопрос

ВЫ к этому готовы?
я пожалуй отвечу - ДА!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвечу - ДА!

 

Вы не сможете при 1-2 тыс абонентов через 3-5 лет обеспечить пропускную способность на домашних пакетах 1Г. Это факт.

Вариантов три:

- получаете инвестиции и укрупняетесь

- укрупняетесь за счет обьединения с вашими коллегами

- рано или поздно вас задемпингуют.

 

Впрочем я веду речь о городах миллионниках. Если у вас небольшой город через 2-3 года готовьтесь предоставляють 100Мбит/с

за 75-100 грн. И не дай бог вам их не обеспечить каждому :)

 

В любом случае - это всего лишь мое субьективное мнение. Относительно крупных операторов:

Билайн вышел в тройку лидеров, Киевстар набирает абонентов за счет 2-х месяцев бесплатного пользования, Триолан набрал

40Г внешних каналов и раздает по 75 грн 100Мбит/с... так, что готовьтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не сможете при 1-2 тыс абонентов через 3-5 лет обеспечить пропускную способность на домашних пакетах 1Г. Это факт.

Мда... Ну тут я точно пас! Глупо спорить с Человеком, который знает - ЧТО БУДЕТ СО МНОЙ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ!!! Мне вот не дано предвидеть будущее...

Уважаемый NEP, кидаться такими утверждениями могут либо Святые Провидцы, либо обычные форумные тролли-демагоги. Поэтому в обоих случаях спорить с таким оппонетом нет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, успокоили :)

 

Дело в том, что прошел слушек, что мол билайн будет тянуть в частный сектор, если найдут на одной улице около 10-ти человек, и я не много запереживал.... Кушать ведь всем хочется :)

 

А на тему того, что дорого - это да, действиельно дорого, но со временем окупается, и плотность подключившихня стает выше на порядок, главное запустить ббс на улице (бабка бабке сказала) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не сможете при 1-2 тыс абонентов через 3-5 лет обеспечить пропускную способность на домашних пакетах 1Г. Это факт.

 

Уважаемый NEP, кидаться такими утверждениями могут либо Святые Провидцы, либо обычные форумные тролли-демагоги.

 

По некоторым сообщениям NEP'a мне кажется он ближе к первой группе людей про которых ты упоминал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то слышал об этом??? :)

 

Я задавал этот вопрос менеджерам Билайна, которые еще начинали с Голдена.

Ни одного случая подключения частного сектора они не слышали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю кому реально нужен 100мбит. Средне статистический пользователь 50 Гбайт трафика в месяц потребляет. Будут улицами подключатся. Один подключил 100мбит, и раздал соседям. Пусть улица 1км в длину. Берем дешёвую оптику допустим 4 грн за 1 метр = 4000 грн. протяжка монтаж кабеля и коробок на опорах тоже по 4 грн за 1м это еще 4000 грн и того уже 8000 грн. На улице 3 -4 группы людей которые проживают рядом и имеют компьютеры, общей численностью 15 человек. не долго думая они сообразят что выгодней одному подключится и поделить на 3 - 4-х человек. И того в лучшем случае 5 подключений. Оплата с подключений пусть покроет протяжку кабеля к абоненту и свичи. Плюс в затраты аренда опор. допустим 1 опора - 10 грн в месяц на 1 км получится грубо 30 опор. итог 8000 грн затрат на кабель и монтаж и 300 грн ежемесячно аренда опор, доход от продажи интернет 500 грн прибыль 200 грн эти 8000 грн больше трех лет будут окупаться. А кроме этого еще сколько затрат на зарплаты и т.д

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю кому реально нужен 100мбит. Средне статистический пользователь 50 Гбайт трафика в месяц потребляет. Будут улицами подключатся. Один подключил 100мбит, и раздал соседям. Пусть улица 1км в длину. Берем дешёвую оптику допустим 4 грн за 1 метр = 4000 грн. протяжка монтаж кабеля и коробок на опорах тоже по 4 грн за 1м это еще 4000 грн и того уже 8000 грн. На улице 3 -4 группы людей которые проживают рядом и имеют компьютеры, общей численностью 15 человек. не долго думая они сообразят что выгодней одному подключится и поделить на 3 - 4-х человек. И того в лучшем случае 5 подключений. Оплата с подключений пусть покроет протяжку кабеля к абоненту и свичи. Плюс в затраты аренда опор. допустим 1 опора - 10 грн в месяц на 1 км получится грубо 30 опор. итог 8000 грн затрат на кабель и монтаж и 300 грн ежемесячно аренда опор, доход от продажи интернет 500 грн прибыль 200 грн эти 8000 грн больше трех лет будут окупаться. А кроме этого еще сколько затрат на зарплаты и т.д

 

 

кому-кому, повыделываться нужнож комуто...и так уже рынок в какашку обвалили.. а лошки ведутся на гнилые 100 мегабит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю кому реально нужен 100мбит. Средне статистический пользователь 50 Гбайт трафика в месяц потребляет. Будут улицами подключатся. Один подключил 100мбит, и раздал соседям. Пусть улица 1км в длину. Берем дешёвую оптику допустим 4 грн за 1 метр = 4000 грн. протяжка монтаж кабеля и коробок на опорах тоже по 4 грн за 1м это еще 4000 грн и того уже 8000 грн. На улице 3 -4 группы людей которые проживают рядом и имеют компьютеры, общей численностью 15 человек. не долго думая они сообразят что выгодней одному подключится и поделить на 3 - 4-х человек. И того в лучшем случае 5 подключений. Оплата с подключений пусть покроет протяжку кабеля к абоненту и свичи. Плюс в затраты аренда опор. допустим 1 опора - 10 грн в месяц на 1 км получится грубо 30 опор. итог 8000 грн затрат на кабель и монтаж и 300 грн ежемесячно аренда опор, доход от продажи интернет 500 грн прибыль 200 грн эти 8000 грн больше трех лет будут окупаться. А кроме этого еще сколько затрат на зарплаты и т.д

 

 

кому-кому, повыделываться нужнож комуто...и так уже рынок в какашку обвалили.. а лошки ведутся на гнилые 100 мегабит :)

 

А ты не давай гнилые, давай честные 100 Мбит :)))

 

Мы кстати подключили одного из частного сеткора, орал что ему 1 Гбит/с ппц как нужен, типа дома 4 компа и все качают, торенты... ну ну...

Дали мы ему короче честный 1 Гиг в УАикс, но так как компов много поставил он у себя роутер гигабитный Циску модель точно не помню.

Так он все равно больше 140-160 Мбит не качал через него ))))

 

кто-то знает может другие роутеры до 300 уе. что бы через них перло большое ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты не давай гнилые, давай честные 100 Мбит :)))

 

Мы кстати подключили одного из частного сеткора, орал что ему 1 Гбит/с ппц как нужен, типа дома 4 компа и все качают, торенты... ну ну...

 

Хорошо живете :) В регионах 1Гбит/с UA-IX - 10-15к грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю кому реально нужен 100мбит. Средне статистический пользователь 50 Гбайт трафика в месяц потребляет. Будут улицами подключатся. Один подключил 100мбит, и раздал соседям. Пусть улица 1км в длину. Берем дешёвую оптику допустим 4 грн за 1 метр = 4000 грн. протяжка монтаж кабеля и коробок на опорах тоже по 4 грн за 1м это еще 4000 грн и того уже 8000 грн. На улице 3 -4 группы людей которые проживают рядом и имеют компьютеры, общей численностью 15 человек. не долго думая они сообразят что выгодней одному подключится и поделить на 3 - 4-х человек. И того в лучшем случае 5 подключений. Оплата с подключений пусть покроет протяжку кабеля к абоненту и свичи. Плюс в затраты аренда опор. допустим 1 опора - 10 грн в месяц на 1 км получится грубо 30 опор. итог 8000 грн затрат на кабель и монтаж и 300 грн ежемесячно аренда опор, доход от продажи интернет 500 грн прибыль 200 грн эти 8000 грн больше трех лет будут окупаться. А кроме этого еще сколько затрат на зарплаты и т.д

 

 

кому-кому, повыделываться нужнож комуто...и так уже рынок в какашку обвалили.. а лошки ведутся на гнилые 100 мегабит :)

 

А ты не давай гнилые, давай честные 100 Мбит :)))

 

Мы кстати подключили одного из частного сеткора, орал что ему 1 Гбит/с ппц как нужен, типа дома 4 компа и все качают, торенты... ну ну...

Дали мы ему короче честный 1 Гиг в УАикс, но так как компов много поставил он у себя роутер гигабитный Циску модель точно не помню.

Так он все равно больше 140-160 Мбит не качал через него ))))

 

кто-то знает может другие роутеры до 300 уе. что бы через них перло большое ?

 

К сожелению пока не могу себе позволить такого излишества :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...