Перейти до

Расстояние 750 метров прямая видимость Ubiquiti не хотят подыматься


Рекомендованные сообщения

База булет2 настроен как Аксеес поинт ВДС

Рисунок 1

Нанос2 настроен как клиент вдс

Рисунок 2

Расстояние около 750-800 метров прямой видимости.

Целый день проковырялся ничего не получилось поднять. Горят индикаторы питания и сети, а мощности как будто не было никогда. Хотя две недели назад работало на точно таких же настройках правдаантенны были подвешены в разных местах и между ними было дерево.

Сперва думал что от того что труба на которой подвесил булет слишком высока. гдето 3 метра над крышей, а булет посередине. То есть над ним еще метра 1,5 торчит. На булете всенаправленная 15 дб антенна. Поднял на самый верх картина та же.

Может кто то сталкивался... Сразу скажу что я знаю для чего ВДС и не надо пинать ногами за то что не обычная станция. Прошлый раз все работало на ВДСе.

post-14286-080050100 1287241145_thumb.jpg

post-14286-057032200 1287241150_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в прошлый раз работало без мак адреса. Может авто стояло *чухаю репу*

Спасибо. Буду пробовать.

Кстати, сколько можно сделать подключений к булету клиентов на наносах?

 

Авто ставится только на БС? Но если это то которое в самом верху, то оно неактивно(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ловит почти на 80% на том же расстоянии (базу навернул мощность на всю, а клиента на половину), т.е. сигнал хороший, но потери всеравно идут периодичсески! Может кто подскажет в чем причина или как поднастроить эти же наносы??? Может от потерь всеравно не избавиться? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставить power на 20 dbm и 20 MHz в обоих точках, убрать channel shifting, убрать галочку Auto возле Rate, прописать мак-адреса точек, которыми они привязаны в wds-e, отключить временно шифрование, поставить и проверить Noise в этих стандартных каналах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слабо разбираюсь в построении подобных сетей, но фраза про то, что мощика кне бывало и универский курс по СВЧ заставляют внести глупое предположение - поляризацию проверить не пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слабо разбираюсь в построении подобных сетей, но фраза про то, что мощика кне бывало и универский курс по СВЧ заставляют внести глупое предположение - поляризацию проверить не пробовали?

Но оно же работало до этого! По крайней мере настройки клиента вообще не менялись. а бску малехо менял но уже в попытке поймать хоть что то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставить power на 20 dbm и 20 MHz в обоих точках, убрать channel shifting, убрать галочку Auto возле Rate, прописать мак-адреса точек, которыми они привязаны в wds-e, отключить временно шифрование, поставить и проверить Noise в этих стандартных каналах

Спасибо за совет. Буду пробовать. Вот только теперь бы вернуться на полигон) А то я на три дня отвалил, а руки так и чешутся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скинуть на заводские. Установить АП+вдс а у клиента отсканировать и покажите результат скана.

В посленее время обнаруживается всё больше и больше, странные глюки НОВЫХ поставок юби.

То ли ихний глюк то ли завод сменили ;) но отказов наблюдаюся всё вольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю стоит сделать сброс, и заново настроить, если не получится, обновить прошивку!а так, все настройки в порядке.

Спасибо! А то я думал у меня совсем с головой проблемы)

 

 

скинуть на заводские. Установить АП+вдс а у клиента отсканировать и покажите результат скана.

В посленее время обнаруживается всё больше и больше, странные глюки НОВЫХ поставок юби.

То ли ихний глюк то ли завод сменили ;) но отказов наблюдаюся всё вольше.

 

Спасибо! будем проверяться!

Кстати, когда сканировал вчера изначально показало список уже запущенных станций на местности что то около 5ти штук, а потом показывало полный голяк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОт тебе бабка и Юрьев день!

 

При настройках клиента, когда выбираешь стайшен ВДС, следает веб подключение к точке. Пишет, что подключение сброшено сервером... Кто-то сталкивался? Может ли быть причиной повышенная влажность?

 

После передергивания по питанию свзь восстанавливается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги спасибо. НА данном этапе все заработало.

На тренировочном полигоне в тумане все поднялось.

Все таки пришлось поиграться с поляризацией в результате все гуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе работы отвалилась точка. Пропал сигнал. Изза чего не понятно. Может кто-то сталкивался?

 

Это нанос2. Мощность стояла чуть меньше максимальной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегрев может или хз.

 

Вообще тут недавно отвальная ситуация была - на точке связь без антенны куда лучше чем с антенной - где-то после фидера КЗ, пока не разобрались (да и лень было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вломлюсь в тему со своим оффтопиком.

 

Расстояние ~3Км, прямая видимость, чистая зона френеля, вдс ап+вдс клиент, полоса 20Мгц, молвания, сигнал -74-76дцб, снр в порядке. Мощь накручена на 19дцб. Более 8-12Мбит выдавить не получается. Пробовал отрубать шифтинг и руками выбирать каналы - безуспешно. Точки рапортуют о жестком коннекте на 22-24Мбит (прописал ручками, g-only).

 

Есть шанс выдавить таки больше 8-12Мбит или я где-то сильно проезжаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там это...мегабиты делить на двое надо. Типа как на свитчах писали 200Мбит свитч, тут те же мегаюиты;)

Т.е. там не фуллдуплекс, увы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пробовал - линк и на 46 внезапно подымался, правда ccq(я так понимаю саксес?) падало но скорость так выше ровненько 12Мбит и не поднялась. Даже в лабораторных условиях. Это и настораживает - может где-то какой-то шейпер незаметил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегрев может или хз.

 

Так фишка в том что на улице дождь, да и не лето чай. С ветром 4-6 градусов считай что колотунище.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегрев может или хз.

 

Так фишка в том что на улице дождь, да и не лето чай. С ветром 4-6 градусов считай что колотунище.

вы извините но при 700-800метров прямой видимости , чуть меньше максимального значения это жесть, для чего это? у человека на 3х км 19 стоит и все пашет, настройки ваши до одного места !!!но рас мой совет вам не подходит то морочте голову с настройками которых там не так уж много!!желаю успеха :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегрев может или хз.

 

Так фишка в том что на улице дождь, да и не лето чай. С ветром 4-6 градусов считай что колотунище.

вы извините но при 700-800метров прямой видимости , чуть меньше максимального значения это жесть, для чего это? у человека на 3х км 19 стоит и все пашет, настройки ваши до одного места !!!но рас мой совет вам не подходит то морочте голову с настройками которых там не так уж много!!желаю успеха :)

Шуруп! Что за нервы! Все сделал по твоему. На расстоянии 800 метров уровень сигнала -75. И что с этим делать? Единственное чего не делал так не менял прошивку. Тем более причем здесь это к тому что пропал сигнал между точками на расстоянии 100 метров.?

Уточню что нанос2 - клиент, булет2 с всенаправленной - БСка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да дело какраз я считаю в этом, тут не в настройках дело!а какраз в оборудовании!ну еще можно блоки питания поменять если есть возможность, ну а если и это не поможет то точн прошивка!у меня вот по примеру ваших настроек все работает как часы , ток два наноса2 расстояние 1 км!при 17дб сигнал стабилен! при увеличении мощности лаги начинаются.

уровень сигнала -63 dBm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да дело какраз я считаю в этом, тут не в настройках дело!а какраз в оборудовании!ну еще можно блоки питания поменять если есть возможность, ну а если и это не поможет то точн прошивка!у меня вот по примеру ваших настроек все работает как часы , ток два наноса2 расстояние 1 км!при 17дб сигнал стабилен! при увеличении мощности лаги начинаются.

уровень сигнала -63 dBm

Я тут грешу на булет. Буду наверное егно снимать и ставить вместо него нанос2. Сегодня плясал вокруг него еле 73 выдавил. Спасибо за совет! В пятницу буду продолжать опыт шаманизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более 8-12Мбит выдавить не получается. Пробовал отрубать шифтинг и руками выбирать каналы - безуспешно. Точки рапортуют о жестком коннекте на 22-24Мбит (прописал ручками, g-only).

Есть шанс выдавить таки больше 8-12Мбит или я где-то сильно проезжаю?

Шанс есть - поставить антенны в горизонтальную поляризацию (очень важно в режиме точка-точка), как у Nanostation в прошивке, так и у буллетов физически ... сбросить заново в default и выставить обычные AP и Station, ведь кто-то уже писал на форуме, что скорость у него падала из-за WDS.

 

Но оно же работало до этого!

Могу привести подобный пример. Берем заливаем 98-ой бензин в москвич, он по началу будет просто летать, а уж потом только обнаружится, что вообще не хочет ехать, т.к. прогорели поршня ... Может там все-таки проблема со стороны антенны буллета и есть смысл попробовать другую, либо же вода попала в разъемы?

 

Вы используете круговую антенну? Всенаправленную? Какое усиление у нее? И расстояние, я так понял, 100 метров?

Скоро будут ставить усилители на 1 км радиолинков, сбивать тем самым пролетающих ворон и увеличивать головную боль местным бабулькам    :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...