Перейти до

Проект локальной сети


Рекомендованные сообщения

Нужно составить проект локальной сети.

Поделитесь плиз образцом или где глянуть

Спасибо

пока погуглив, нашел:

Типовой проект содержит все разделы, требуемые стандартами на подобные документы:

 

лист согласования

пояснительная записка

ссылки на стандарты

схема функциональной структурированной телекоммуникационной кабельной сети

ведомость чертежей рабочего комплекта

ведомость ссылочных документов

общие указания

схема электрическая общая

перечень элементов

планы расположения оборудования и трасс кабелей

компоновки кроссов и рабочих мест

программа и методика испытаний

таблицы кабелей

 

Кто определяет что должно быть в проекте ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно составить проект локальной сети.

Поделитесь плиз образцом или где глянуть

Спасибо

пока погуглив, нашел:

Типовой проект содержит все разделы, требуемые стандартами на подобные документы:

 

лист согласования

пояснительная записка

ссылки на стандарты

схема функциональной структурированной телекоммуникационной кабельной сети

ведомость чертежей рабочего комплекта

ведомость ссылочных документов

общие указания

схема электрическая общая

перечень элементов

планы расположения оборудования и трасс кабелей

компоновки кроссов и рабочих мест

программа и методика испытаний

таблицы кабелей

 

Кто определяет что должно быть в проекте ????

 

напишите в личку детали: сколько домов, какие они(этажность, хрущевки и т.п.), где стоит оборудование, какая топология!...

а я постараюсь ответить какая стоимость проэкта под ключ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Boleo' timestamp='1296501369' post='199291'

 

напишите в личку детали: сколько домов, какие они(этажность, хрущевки и т.п.), где стоит оборудование, какая топология!...

а я постараюсь ответить какая стоимость проэкта под ключ!

Спасибо, но проект есть кому делать, ищется типовой проект

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю, что его кто-то вам даст! Это сугубо индивидуальный документ для каждой сети.

понимаю прекрасно, но пока даже не знаю толком что должно быть, как оформлять и.т.д. ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю, что его кто-то вам даст! Это сугубо индивидуальный документ для каждой сети.

понимаю прекрасно, но пока даже не знаю толком что должно быть, как оформлять и.т.д. ....

поверте, в итоге Вам будет дешевле заплатить тем, кто знает как он делается чем по 300 раз его перепечатовать. 1 проэкт занимает порядка 150-250 страниц в среднем в зависимости от объема работы. Вы на краску и бумагу потратите больше, чем на то, что вам его кто-то сделает + я уже не говорю о печате а0, а1 и а3!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что вы написали , то и должно быть

Мне дали добро в мерии на разворачивание сети в одном небольшом городке, но нужен проект.

Не подскажите что должно быть в:

листе согласования

пояснительной записке и т.д.

 

хотя бы в общих чертах или где можно почитать ???

 

Мне не нужен пока "правильный" проект на 200-300 листов, со всеми деталями и зазубренками и стоимостью 4-5К грн.

 

И главный вопросик: Кто утверждает проект ???

 

Вы лучше покажите и все, а не рассказывайте сколько краски на него уйдет.

+1, отож, но пока никто не хочет делится инфой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если фирма не знает, как делать, обычно берется субподряд с шеф-надзором. Вы перетираете коммерцию, исходя из Вашего интереса и возможностей заказчика, т.о. Вы получаете полный доступ к ходу проектирования, и учитесь, что и как делается. Либо выбираете второй путь - ждете свою часть дохода и знакомитесь с уже готовым проектом. Если хотите повысить квалификацию, выбираете первый вариант. Такие знания приобретаются опытом и трудом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, тот кто знает инфой делится не будет :(

 

Как я понял, Вы платить не хотите :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хотят по 2м причинам:

1. Люди на этом зарабатывают

2. Люди заплатили много денег за проект!

 

Я знаю как надо и у меня есть електронка, но какой мне резон давать её? я в свое время за неё отвалил кучу денег, чтобы всё было как надо.. это уже мое имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для согласования с властями Вам действительно понадобиться тот перечень что вы перечислили в первом посте.

Погуглите типовой проект с расширением программы AUTOCAD (если не установлена - установите)

Боюсь что 4-5К денег не хватит, порешайте с кем надо, это будет самый подходящий для Вас вариант.

Это все чем мы Вам можем помочь, мы тратим свое время на Ваш вопрос, уважайте это и не серчайте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понял, что бы проект начался делать даже если заказывать, я должен предоставить проектной организации согласования со всеми нужными инстанциями: РЭС,СЭС и т.д.

Какова примерная стоимость на проект из 15-ти 3-х этажек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понял, что бы проект начался делать даже если заказывать, я должен предоставить проектной организации согласования со всеми нужными инстанциями: РЭС,СЭС и т.д.

Какова примерная стоимость на проект из 15-ти 3-х этажек

до 3к грн под ключ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понял, что бы проект начался делать даже если заказывать, я должен предоставить проектной организации согласования со всеми нужными инстанциями: РЭС,СЭС и т.д.

Какова примерная стоимость на проект из 15-ти 3-х этажек

 

Чем проще проект будет, тем дешевле он Вам обойдется.

 

На правах юмора:

Для этого Вам всего лишь нужно "перетереть" данный вопрос с инстанциями, если вы этого делать не умеете, то обратитесь к человеку, обладающего харизмой, можно попросить обаятельную подругу (не мне Вам рассказывать как делать). В итоге Вам скажут что Вы должны предоставить для 100% успеха. Определитесь со сметой на это дело. Дело нужное. Да и в любом случае расчитывайте на доп/расходы.

Если все будет путем, то Вы и сами сможете в "визио" набросать схему для монтажников. В этом случае у Вас не останется толкового плана Вашей сети и через пять лет никто не сможет вникнуть в проект, но это Ваше личное дело.

Если не все пойдет как нужно, то тогда Вы хоть точно будете знать что предоставлять госслужбам.

 

Поэтому, все вопросы, которые Вы задаете нам, задайте в компетентных органах и службах.

Это их работа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понял, что бы проект начался делать даже если заказывать, я должен предоставить проектной организации согласования со всеми нужными инстанциями: РЭС,СЭС и т.д.

Какова примерная стоимость на проект из 15-ти 3-х этажек

 

Проектировщикам не нужны согласования, они просто проектируют под ключ и так как нужно, но!!! чаще всего заказчики требуют согласования со службами от проектной организации (это почти 100% случаев), так же у проектной организации должны быть все лицензии (не просроченные) и разрешительная документация, а так же опыт в подобных делах (согласованиях). Если Вы оплатите работы по проектированию, а согласовать не получится, то будет не очень приятно, так же, если не хватит какой-либо бумажки. Если будете согласовывать сами, то Вам тоже нужны будут лицензии и тд., как вариант, воспользуйтесь партнерской лицензией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Чем проще проект будет, тем дешевле он Вам обойдется.

Ну вот пошел я в Мерию, там дали добро строить сеть, дальше мне нужен проект - только кто определяет что должно быть в моем проекте ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то проект должна делать организация, у которой есть на это лицензия. Если Вы получили разрешение в горисполкоме, подписанное мером - тогда найдите фирму, которая сделает вам проект. Сами вы его не сделаете. Потом соберите техусловия для изготовления проекта, в горисполкоме вам дадут бегунок. После изготовления проекта пройдите экспертизы, как минимум у пожарников и санстанции. Потом вам дадут разрешение на строительство. И самое интересное - после постройки - сдача в эксплуатацию. Любые отклонения надо оплачивать индивидуально на лапу. На все про все у вас уйдет в лучшем случае год и энное количество тысяч грн, тут уж все зависит от вашего проекта.

 

Так что - удачи. Если есть 20к на старте - начинайте, нету - собирайте. В процессе еще понадобится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот пошел я в Мерию' date=' там дали добро строить сеть, дальше мне нужен проект - только кто определяет что должно быть в моем проекте ???[/quote']

 

--- тех. указания на выполнение проекта выдает ЖЕК (или аналогичная инстанция) в ведомстве которой находятся дома, которые планируются к подключению.

 

Но в целом, всё что Вы описали в первом посте - верно.

Всё это должен содержать проект + должна быть копия "Лицензии строительной организации", которая Вам выполнила проект и будет строить Вашу сеть (если конечно же Вы сами не имеете таковой).

Но так должно быть в идеале.

На практике же встречаются и более упрощенные варианты выполнения проектов.

Многое зависит от многих факторов: отдаленность от крупных городов (обл.центров), наличия в городе других провайдеров, осведомленности и строгости в этих вопросах руководств инстанций, и т.д.

 

Но главное отбросить все предрассудки и помнить, что не получится ничего у того, кто ничего не делает :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!

Кто возмется нарисовать проект для сети по факту со следующими параметрами?

- 120 зданий, двух-, пяти- и девятиэтажки (дома 7-8 типов);

- на каждом здании 1-4 свича в однотипных антивандальных ящиках на чердаках, крышах (где нет чердаков, но есть надстройки) или на лестничных площадках верхнего этажа; есть договор с ЖЭО на использование крыш, чердаков, подъездов и пр.;

- все свичи однотипные; организация питания свичей однотипная; есть договор с РЭС на питание свичей;

- все кабельные сети между домами провешаны оптоволокном воздушками (техусловий нет, до договор с ЖЭО предусматривает воздушки между домами);

- много провесок по опорам уличного освещения и РЭС; есть договора на аренду всех опор; применена однотипная бандажная/подвесная арматура; оптические кабели одного производителя;

- медный кабель для абонентов двух типов - для внешних работ и для внутренних работ.

 

Согласования и получение нужных техусловий можем взять на себя, от проектировщика требуется предоставить типовые образцы техусловий (да-да, :rolleyes: в большинстве местных служб понятия не имеют что это такое) и нарисовать грамотный проект.

При положительном опыте совместной работы с проектировщиком, далее возможен заказ еще на 2 таких же сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот пошел я в Мерию' date=' там дали добро строить сеть, дальше мне нужен проект - только кто определяет что должно быть в моем проекте ???[/quote']

 

--- тех. указания на выполнение проекта выдает ЖЕК (или аналогичная инстанция) в ведомстве которой находятся дома, которые планируются к подключению.

 

Но в целом, всё что Вы описали в первом посте - верно.

Всё это должен содержать проект + должна быть копия "Лицензии строительной организации", которая Вам выполнила проект и будет строить Вашу сеть (если конечно же Вы сами не имеете таковой).

Но так должно быть в идеале.

На практике же встречаются и более упрощенные варианты выполнения проектов.

Многое зависит от многих факторов: отдаленность от крупных городов (обл.центров), наличия в городе других провайдеров, осведомленности и строгости в этих вопросах руководств инстанций, и т.д.

 

Но главное отбросить все предрассудки и помнить, что не получится ничего у того, кто ничего не делает :)

Спасибо, теперь стало понятно,как дальше суетиться :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...