Перейти до

Помогите спроектировать wi-fi.


Рекомендованные сообщения

Устроился недавно на фирму сисадимном. Есть задача сделать wi-fi на территории предприятия. Завтра накину примерную схему расположения клиентов итд... Уже куплены 5шт. Nanostation M2. Прошу помочь мне с правильной расстановкой и по возможности настройкой антенн.

post-17441-0-08169200-1299880145_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясняю по поподробнее. Красная точка - место где подходит оптика. Черная точка - самая высокая точка на предприятии.(Там я планирую поставить точку к которой будут соединятся все девайсы и клиенты). Далее есть желтые точки. Там планирую установить клиентские точки и после них поставить свич итд... скорость роли не играет т.к. все юзеры используют тонкие клиенты для работы. Проблема в том, что от красной точки до черной кто-то давным-давно решил очень сильно сэкономить и кинуть сеть 10-ти жильным телефонным кабелем. Пинги постоянно пропадают, особенно когда дождь. Сейчас возможности протянуть новый кабель нет.Я думаю в красной точке(сразу от оптики), поставить антенну и ее соединить с антенной в черной точке, которую в свою очередь соединю с антенной для все клиентов итд. Получается что в черной точке у меня будет 2 антенны. Подкрадываются подозрения что я где-то туплю. Подскажите что и где не то.

post-17441-0-56684900-1300006756_thumb.png

post-17441-0-95826800-1300006968_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что от красной точки до черной кто-то давным-давно решил очень сильно сэкономить и кинуть сеть 10-ти жильным телефонным кабелем.

 

А почему нехочеш юзать VDSL2 ? А рвётся потомучто там линия метров с двести гдето ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что точки уже куплены. И вряд-ли кто-то купит еще оборудование. Надо сделать из того, что есть. А есть у меня 5 точек Nanostation M2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставишь две Nanostation m2 на высоком месте (в черной точке) в режим Access Point (база), отводишь их на мальсимально разные частоты, чтобы не забивали друг-друга. Одна из них смотрит на одну желтую, другая на вторую желтую точку. Красная находится на линии распостранения сигнала от черной к желтой, поэтому тоже будет в зоне перекрытия. Получается только в черной точке у тебя будет два наностейшна в Access Point, все остальные в Station (клиенты). По сути дела кабель который там лежит тебе и не нужен.

 

Хотя может даже все обойдется установкой не двух, а одной Nanostation м2 из черной точки, если её направить в середину между желтыми точками (перекроет ли клиентов, надо смотреть расстояние и считать градус покрытия)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовать законнектить две желтые точки к одной черной?

да, но не факт что получится, потому как может не хватить 55° покрытия, которые заявляют производители ubnt nanostation m2...

post-13300-0-44206000-1300053449_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...