Перейти до

AirGrid m5 vs nanoBridge M5


Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Народ недавно поднимал тему по этому вопросу, но появились нюансы. Поэтому очень прошу подскажите как лучше поступить. Клиентов 33 через неделю буду уже подключать, но тут возник нюанс (не буду вдаваться в подробности). Первоначально думал всем ставить NanoBridge M5 22dBi, но теперь думаю поставить 15 NanoBridge M5 22dBi а остальные заменить AirGrid M5 23dBi. Скорость максимум 1-2 мбит у клиента, расстояние не более 4 км. Как считаете те у кого AirGrid M5 23dBi не будут сильно страдать? Буду очень благодарен!!! :)

Опубліковано:

или вместо Грида поставить NanoStation Loco M5? ХОтя мне кажется что будет совет ставить только бриджы...))) Но все таки... :)

Опубліковано:

Народ недавно поднимал тему по этому вопросу, но появились нюансы. Поэтому очень прошу подскажите как лучше поступить. Клиентов 33 через неделю буду уже подключать, но тут возник нюанс (не буду вдаваться в подробности). Первоначально думал всем ставить NanoBridge M5 22dBi, но теперь думаю поставить 15 NanoBridge M5 22dBi а остальные заменить AirGrid M5 23dBi. Скорость максимум 1-2 мбит у клиента, расстояние не более 4 км. Как считаете те у кого AirGrid M5 23dBi не будут сильно страдать? Буду очень благодарен!!! :)

если есть возможность(именно тех. возможность-чтобы были 2 поляризации чистые) то ставьте везде нанобриджи- потом дешевле выйдет на общей пропускной способности базы...

Опубліковано:

правильно. Тут надо смотреть на перспективу..если клиенту не сильно загружает канал то ставьте AirGrid M5 23dBi. А цена на 10-15у.е. дешевле..

Опубліковано:

Я бы ставил всем нанобридж сразу. Сейчас 1-2 мбит, а через год будет 5 мбит, а потом "для своих" заходите файлопомойку поставить со скоростью доступа 10-15 мбит - а лезть менять в некоторых случаях ох как в лом будет. И как раз эту экономию в 10-15 долл заплатите монтажнику за замену оборудования.

А почему не наносы М / локо М на ближних клиентов (до 2 км)? :)

Опубліковано:

Думал по поводу наноса, но из за того что широкая диаграмма у него..ужь очень... Да и не слышал я чтобы хорошо работали они при таком количестве 1, 2 , 3... но не 18 шт...

Опубліковано:

Думал по поводу наноса, но из за того что широкая диаграмма у него..ужь очень... Да и не слышал я чтобы хорошо работали они при таком количестве 1, 2 , 3... но не 18 шт...

 

Вот такое есть:

база на НС М5 (!), на ней 35 клиентских наносов и 1 нанобридж в радиусе 4км, сигнал у 2 чел (некачальщиков) -85 (один на нанобридже), у остальных до -72 (в основном лучше -70).

Онлайн в среднем 28 клиентов. Тарифы 0.5М - 2М, у 5 человек есть доступ к файлопомойке на скорости 10-15М.

Скрины в аттаче.

БС - удаленная (от нее до сервера с кактусом 2 пролета НСМ5 - НСМ5 1.1км, НБМ5 - НБМ5 3 км). На скрине видно, до 7 числа пинг был меньше, потому что сервер стоял между первым и вторым пролетом.

post-15338-0-33912200-1305276980_thumb.png

post-15338-0-15877100-1305276986_thumb.png

post-15338-0-19647400-1305276992_thumb.png

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...