Перейти до

Вопрос по заземлению гигабитной сети.


Рекомендованные сообщения

Специалисты, подскажите пожалуйста.

У себя на фирме делаю прокладку локальной сети пропускной способностью 1Гбит/с

Кабель Ок-net 200Мгц, экранированный, с метал.тросом.

В серверной патч-панели экранированные, имеется провод заземления, подсоединенный к серверному шкафу.

На улице сделан контур. Именно к нему идет земля. ("Это все предистория, дабы избежать вопросов типа, а на фига тебе земля и все такое")

 

Так вот. Возле каждого пользователя прикреплена внешняя двохмодульная розетка, соответственно тоже с подключкой заземления.

 

Кабель ввиду особенностей (мать их строителей!) офисного помещения проложен мыслимыми и немыслимыми методами (подвесной потолока, настенные вертикальный и горизонтальный короб, "пороги" на полу).

Вчера просмотрел кабели, у некоторых поврежден экран ("фольга"), а именно она служит проводником заземления

Перекладывать кабель долго (офис большой).

 

А теперь сам вопрос:

Если я метал.трос который идет как натяжка в кабеле, зажму с обеих сторон(розетка - патч-панель) как землю, будет нормально?

Или все-таки обязательно перекладывать кабель по-новому, с целым экраном?

 

P.S.Ну я блин и зануда.....но в прокладке сетей я пока не на уровне.

Помогите советом кто может.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземление к рабочим местам должно подводится не в розетку RJ-45, а в электророзетку. То есть, корпуса электроприборов (компов) на рабочих местах должны быть заземлены не зависимо от кабелей связи.

Так что не парьтесь. Достаточно ПРАВИЛЬНО выполнить заземление серверной. Для этого делаются 2 шины, замкнутые на общий контур заземления. На первую шину заземляете все, что находится ВНУТРИ СЕРВЕРНОЙ (стойки, станции питания, етс.). На вторую шину заземляется все, что выходит ЗА ПРЕДЕЛЫ ЗДАНИЯ - тросы, броня и экраны кабелей.

Экраны кабелей внутри здания должны заземляться в одной точке - в серверной, заземлять их же со строны рабочих мест не требуется.

Экраны, броню и тросы кабелей, выходящих за пределы здания, лучше заземлять как можно чаще при наличие возможности (в идеале - в каждом колодце или на каждой опоре).

В этом случае Вам не страшны ни наводки, ни разряды молний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большое спасибо за столь исчерпывающий ответ.

Тогда еще маленький вопрос, если Вам нетрудно.

Что дает зажим оплетки (фольги) на патч-панели и с другой стороны в модуле розетки?

Я понимаю что он дает по всей длинне кабеля - защиту от помех. А зачем его зажимать в патч-панель и в модуль розетки конечного пользователя?

Буду очень благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так может мне в местах разрыва самого экрана взять аккуратно снять общую изоляцию, взять отдельную полоску фольги.....намотать ее чтобы соединить оборваный экран.....и просто заизолировать все это дело. Как считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В патч-панеле экран заземляется на стойку. Со стороны рабочего места таким же образом заземляется экран розетки (если конечно у Вас стоят там гнезда RJ-45 с экраном). Каким бы патчкордом Вы не включали комп в розетку (с экраном или без него), основная часть линка среверная-комп будет нормально экранирована от помех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модули розеток Rutenbeck для кат. 5e, 6A, 6A iso

кроме зажимов для оплетки внутри непосредственно каждой мамки RJ-45 по сторонам по две металлических лапки, для для экранированных разъемов RJ45

правда у нас в офисе ни хрена больше кроме моей серверной не заземлено.......но я здесь недавно........и пока работаю над этим......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так может мне в местах разрыва самого экрана взять аккуратно снять общую изоляцию, взять отдельную полоску фольги.....намотать ее чтобы соединить оборваный экран.....и просто заизолировать все это дело. Как считаете?

 

Зачем? стальная проволочка что идет внутри экрана (фольги) в первую очередь предназначена для того чтобы не терялся электрический контакт по всей фольге в случае если в каком либо месте фольга порвется, так что накладывать какие либо полоски не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...