Jump to content

Зависает конфигуратор


Recommended Posts

Роутер на 2 интерфейса, FreeBSD 5.3, expat 1.95.8, NAT, ipfilter, Celeron 633/128M. (Так как expat был установлен ранее по стандартному пути, просто сделал несколько символьных ссылок, чтобы SG скомпилился и установился без ошибок).

SG сервер 2.016 (2.014 - тоже пробовал), конфигуратор 1.60.7.

В системе два процесса SG один со статусом S<s, второй - S< (при работе пользователей).

Клиент XPSP2, firewall отключен.

----------------------------------

Пока ничего не делаешь конфигуратором все работает долго и устойчиво. Как только пытаешься сохранить изменения в тарифах или в пользователях SG подвисает, в клиенте ошибка "Recv data answer error", и лечится только перезапуском SG.

Попробовал с другого компьютера. Немного лучше, периодически XP выдает ошибку "Shared violation" но изменения сохраняет.

Но, после ЛЮБОГО конфигурирования через некоторое время все равно вылетает один процесс SG в BSD из двух, второй остается в статусе I<, авторизатор красный, правила FW для подключенных пользователей не удаляются, в логе SG - ничего, в системном: "pid xxx stargazer uid x exited on signal 10 (или 6) core dumped". Однажды было после ввода нового пользователя SG отказывался стартовать, в логе SG “user xxxxxx data not read”, пока не удалил каталог пользователя с роутера ручками.

Тема обсуждалась здесь http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=3260 , но решение так и не было найдено. Никак не могу воспроизвести ситуацию на вирт. машине, все работает устойчиво.

1. В чем может быть трабла?

2. Достаточно ли для конфигурирования SG разрешить на внутреннем интерфейсе TCP коннекты на 5555 порт?

3. Можно ли бинарник SG, скомпилированный на одном железе переносить на другое при полной идентичности релиза и библиотек FreeBSD?

4. Помогите плиз …. :-)

Link to post
Share on other sites

я же писал тогда, всё дело в неправильно установленом экспате, я сам два или три месяца бился с такой проблемой, именно по этому автор указал в документации красным цветом слова: configure --prefix=/usr

Вот и ответ вашей проблеме.

Link to post
Share on other sites

Установка экспата на BSD - это 6 файлов, т.к. у меня экспат был установлен с путем по умолчанию - я сделал 6 символьных ссылок по нужным SG путям. На вирт. машине все прекрасно работает именно в таком варианте. Может все таки дело в другом?

Link to post
Share on other sites
2. Достаточно ли для конфигурирования SG разрешить на внутреннем интерфейсе TCP коннекты на 5555 порт?

Если админская часть стг слушает именно это порт, то да тока надо указать флаг keep-alive

3. Можно ли бинарник SG, скомпилированный на одном железе переносить на другое при полной идентичности релиза и библиотек FreeBSD?

думаю да. хотя сам так не делал.

Link to post
Share on other sites

Хорошо, а для перехода с версии сервера 2.014 к 2.016, я могу сдлеать:

> killall stargazer

> make bcd5

а потом, не делая make install, просто скопировать бинарник из каталога инсталляции в /sbin, для сохранения ранее введенных тарифов и пользователей?

Или другой путь?

Link to post
Share on other sites

Перекомпилил expat с префиксом /usr, поставил 2.16 сервер, завтра потестирую, если больше не появлюсь - значит сработало .... :0)

Еще раз спасибо.

Link to post
Share on other sites

О конфигураторе (1.60.7) но немного из другой оперы.

Если внести нового пользователя и не проставлять в поле IP ничего, в конфиг пользователя в поле IP не заносится *.

Если в этот момент перестартовать SG, - он не запустится с ошибкой по поводу IP пользователя.

* автоматически проставляется только при изменении пользователя.

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...