Перейти до

Легализация хостинга


Рекомендованные сообщения

Какая форма собственности будет наилучшей и какие вообще документы нужны для официального предоставления следующих услуг:

- Хостинг

- Аренда выделенных серверов

- VPS/VDS

- регистрация доменов

- продажа сопутствующего ПО для серверов и т.д.

Будет поставщик канала и с ним будет заключен договор. Также будет договор аренды техплощадки для размещения наших серверов. Какие виды деятельности нужны? Возможна ли упрощенная система налогообложения? У кого есть опыт по данному вопросу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас возникают вопросы такого характера(наверное запятая) и вы не в состоянии их решить самостоятельно, то добро по(ж)аловать на завод.

ник оправдывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот то, что на гуглил, может ниженаписанное что-то подскажет или поможет

На сегодняшний день порядок осуществления хозяйственной деятельности в сфере хостинга не урегулирован. Однако эта деятельность, по сути, относится к деятельности в сфере телекоммуникаций, поэтому на нее распространяются требования Закона Украины «О телекоммуникациях». Ст. 42 данного Закона определяет виды деятельности, которые подлежат лицензированию. «Хостинг» к этим видам не отнесен, поэтому получать лицензию не требуется. Но, в любом случае, предпринимателям необходимо зарегистрироваться в Реестре операторов, провайдеров в сфере телекоммуникаций, который ведется Национальной комиссией по вопросам регулирования связи (НКРС). Для этого необходимо направить уведомление почтой (или подать лично) в соответствующий отдел НКРС. Решение о включении в Реестр принимается в течение недели с даты получения уведомления (Порядок ведение данного Реестра утвержден решением НКРС от 12.01.2011 № 32/18770). Также обращаем внимание, что для оказания услуг хостинга в видах деятельности, которыми будет заниматься компания, необходимо будет указать «обработка данных»: этот подкласс включает «предоставление услуг по размещению данных в сети интернет» (КВЭД 72.30.0.), к которому относится «хостинг»

 

 

Запрет и исключение

Пунктом 139.1.12 Налогового кодекса запрещено включение в расходы по налогу на прибыль стоимости товаров, работ или услуг, полученных от физических лиц – плательщиков единого налога. Этот запрет касается не только юридических лиц – плательщиков налога на прибыль. Дело в том, что пунктом 177.4 Кодекса перечень расходов предпринимателей на общей системе налогообложения ограничен расходами, относящимися к операционной деятельности согласно разделу III Кодекса.

Однако пунктом 139.1.12 Кодекса предусмотрено исключение для услуг в сфере информатизации: стоимость таких услуг дозволено относить на расходы.

Веб-хостинг и сфера информатизации

Возникает вопрос, относятся ли услуги веб-хостинга к услугам в сфере информатизации?

В письме № 8817/5/15-1416 от 29.07.2011 ГНСУ для определении принадлежности услуг хостинга веб-сайтов к услугам в сфере информатизации отсылается читателя к Национальному классификатору Украины «Классификация видов экономической деятельности ДК 009:2005» утвержденного приказом Госкомстата от 26.12.2005 № 375 (далее «КВЭД» или «Классификатор), и даже указывает группу в которой следует искать веб-хостинг – 72. К сожалению, в данной группе не содержится прямого указания на принадлежность веб-хостинга к услугам в сфере информатизации. Термин веб-хостинг там вообще не упоминается.

КВЭД и Налоговый кодекс

Отметим, что Налоговый кодекс (в отличие от многочисленных писем ГНСУ) не содержит прямого предписания во всех случаях определять принадлежность определенного вида деятельности по КВЭД. Только в некоторых пунктах Кодекса при упоминании вида экономической деятельности содержатся прямые ссылки на Классификатор. И это логично, ведь назначение Классификатора ограничено целямистатистики, о чем прямо сказано в самом приказе № 375. Поэтому ссылка в письме ГНАУ на Классификатор является хоть и чрезвычайно удобной, но не однозначно оправданной. Соответственно, Классификатор не должен являться единственным источником информации для определения в налоговых целях принадлежности того или иного вида экономической деятельности: ничто не запрещает налогоплательщику использовать другие нормативно-правовые акты или общеизвестную информацию.

Тем более не является обязательным прямое упоминание вида деятельности в Классификаторе, целью которого является категоризация и обобщение. Вид деятельности может быть представлен в классификаторе не прямо, а описательно, как например «предоставление услуг по размещению данных в сети интернет» (72.3.0), «прочая деятельность в сфере информатизации» (72.60.0).

Суть услуги веб-хостинга

Согласно Википедии (а где еще искать определение веб-хостинга, как не в интернет-энциклопедии) веб-хостинг — услуга, позволяющая пользователю разместить веб-сайт или другую информацию пользователя (текст, изображения, видео) в сетиИнтернет на сервере хостинг-провайдера. Услуги веб-хостинга связаны с предоставлением не только места на сервере, но и с предоставлением специального программного обеспечения для загрузки веб-сайта на сервер, обработки программного кода (код 72.3) и передачи данных веб-сайта в сеть Интернет, а с также технической и консультационной поддержкой клиентов. Что это, как не код 72.3.0 КВЭД – «предоставление услуг по размещению данных в сети интернет» и 72.21.0 – «консультирование по программному обеспечению для функционирования компьютерного оборудования»?

Вывод

Конечно, несравнимо безопаснее и удобнее для налогоплательщика было бы найти прямое упоминание услуги веб-хостинга в разделе 72 КВЭД – «услуги в сфере информатизации». Поскольку прямое упоминание веб-хостинга в Классификаторе отсутствует, налогоплательщику придется либо отказаться от включения стоимости этой услуги в расходы, либо доказывать неправомерность ссылки на КВЭД (что едва ли перспективно) и отсутствие необходимости для целей налогообложения прямого и дословного упоминания вида деятельности в Классификаторе.

Как альтернативный вариант, учитывая законодательную неопределенность понятия веб-хостинга (которая возникла отнюдь не по вине налогоплательщиков), можем рекомендовать клиентам хостинг-провайдеров требовать от последних указания в актах выполненных работ не «услуг веб-хостинга», а «услуг по размещению данных в сети интернет» (код 72.3.0), чем веб-хостинг по своей сути и является.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас возникают вопросы такого характера и вы не в состоянии их решить самостоятельно, то добро поаловать на завод.

Я совета просил по теме, а не рекомендаций по трудоустройству, грамотей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...