Перейти к содержимому

Соединение 2 сетей


PoisoN

Рекомендованные сообщения

Входные данные:

1. 2 сети с количеством пользователей >20 в каждой.

2. Расстояние около 300 метров, есть прямая видимость.

3. Временная невозможность прокинуть медь или витую с целью соединения.

 

Поизучав различную информацию здесь и на наге стало ясно, что необходимо 2 точки доступа, две антенны (подозреваю что на такой расстоянии подойдут и самодельные) ну и остальная укомплектация.

 

Вопрос в следующем - возможен ли упрощенный (читай удешевленный вариант) соединения, когда вместо 1 точки доступа будет ви-фи сетевуха, воткнутая в сервер?

Есть ли смысл в такой экономии?

Каковы вероятные скорости будут доступны при таком подключении?

Ну, и если кто-нить что-то такое делал, то приведите модели оборудования, которое было использовано.

В случае нецелесообразности такого решения прошу посоветовать оборудование для стандартной схемы (точка - точка).

Заранее благодарю. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая что соединяются сети по 20 компов, то эконом вариант с PCI карточкой аля за 30уев не пройдет -;). Скорость будет такая, что у Вас получится от злости дошвырнуть эту PCIку до второй сетки (а это 300м. !) :halloween:

Насчет временной невозможности я хочу сказать , что как показывает практика нет ничего более постоянного, чем временное ;) . Но как ни крути, а оборудование имеет свою остаточную стоимость и может быть отчуждено (при условии не жадности) достаточно быстро.

Если постараться, то за 260-290 единиц американской валюты можно сделать это все на хорошем оборудовании (Zcom 100мВт или 200мВт), реальная скорость будет 15-20Мбит + никакого гемороя по части стабильности и глючности линка.

 

антенна 2шт. 11,5dBi

точки доступа 2шт

соединительный кабель с разьемами (длинна в зависимости от места установки) 2шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учитывая что соединяются сети по 20 компов, то эконом вариант с PCI карточкой аля за 30уев не пройдет -->. Скорость будет такая, что у Вас получится от злости дошвырнуть эту PCIку до второй сетки (а это 300м. !)

 

Я почему то так и думал, но хотел от более опытных людей услышать подтверджение ;)

 

можно сделать это все на хорошем оборудовании (Zcom 100мВт или 200мВт)

Можно точнее модель?

Я погуляв по форумам и прайсам составил списочек точек доступа:

AirLive WL-5460AP - 85$

D-Link 2100AP - 76$

Dlink-G700AP - 49$

Linksys WRT54G - 130$

Planet WAP-4000 - 82$

XG-1100 - 166$

 

Ну, надо полагать 700АР наверное слишком сурово будет. ;) Или нет?

Да и вообще, список списком, форумы форумами, но я не сталкивался при прочтении с ситуациями, когда нужно было сделать линк менее 500 метров. Точнее там где об этом спрашивалось народ писал что медь или оптика рулят ;) Спорить с этим конечно трудно, но всё же хотелось бы реализовать именно беспроводной вариант. :(

Так вот, что из вышеперечисленного подойдет для моей задачи? Определим для начала "нижнюю" планку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dlink-G700AP не советую, бери либо D-Link 2100AP либо подороже Linksys WRT54G. С вашими раскладами все можно неплохо сделать на 2100AP с самодельными антеннами типа ФА20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Linksys WRT54G - 130$

XG-1100 - 166$

Чтоооо??? где ты такие цены нашел?

WRT54G стоит 87,

XG 1100 стоит 110 :()

 

а вообще, берешь два овислинка 5460, две антенны, какие Вадим посоветовал, и будет тебе счастье мегабит на 15 ;)

если с Zcom, то будут все 20 мегабит ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Linksys WRT54G - 130$

XG-1100 - 166$

Чтоооо??? где ты такие цены нашел?

WRT54G стоит 87,

XG 1100 стоит 110 :()

 

а вообще, берешь два овислинка 5460, две антенны, какие Вадим посоветовал, и будет тебе счастье мегабит на 15 ;)

если с Zcom, то будут все 20 мегабит ;)

20 мегабит счатья он получит и на 2100АР за 60 у.е. без проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно такая же задача, но дальность около 1км. Хватит ли для решения этой задачи использование двух XG 1100 или D-Link 2100AP, тк я гдет читал, что реально они работают до километра. И реально какая скорость закачки файла будет при организации такой сети ? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы ;)

Собственно второй момент (после отпадания варианта с ви-фи сетевой с одной стороны) и был выбор точки доступа.

Я думаю мне хватит и 20 Мбит для начала, учитывая разницу в стоимости оборудования для получения более высоких скоростей ;)

Теперь действительно осталось найти 2100АР за 65, а не за 76 %)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь ещё интересует такой вопрос - а позволит ли эта железка мне рулить трафиком? Шейпить и тому подобное.

Или тут без серверов с каждой стороны не обойтись?

Надо ж я так понимаю будет нетбиосовый трафик отключить - народ везде пишет что он ложит линк конкретно.

Да и вообще, кто использует эту железку опишите коротко возможности пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где???

Магазин Ultra г.Москва, я там покупаю, по 63$

Точно такая же задача, но дальность около 1км

У меня бридж стоит на эти железяках на 1,5 км, трансфер 2,5 мегабайта в сек, вопросы еще есть? Вобще при штатной длинковской прошивке до 2 км при хороших антеннах будет работать все круто до 3-3,5 мегабайта в сек, если надо больше - ищите мой пост насчет прошивки вектора...

 

а позволит ли эта железка мне рулить трафиком? Шейпить и тому подобное.

К сожалению нет, вы радуйтесь что ТАКАЯ железяка за ТАКИЕ деньги ТАК работает, а все остальное - дело рук - поставь роутер или умный свич да или вобще компьютер с Линухами и твори что хатишь... фантазии тут хватит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению нет, вы радуйтесь что ТАКАЯ железяка за ТАКИЕ деньги ТАК работает, а все остальное - дело рук - поставь роутер или умный свич да или вобще компьютер с Линухами и твори что хатишь... фантазии тут хватит

 

Так вопрос как в том и состоит - ставить их + ещё серваки с линухами с каждой стороны или взять подороже железки, но которые более умные ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению нет, вы радуйтесь что ТАКАЯ железяка за ТАКИЕ деньги ТАК работает, а все остальное - дело рук - поставь роутер или умный свич да или вобще компьютер с Линухами и твори что хатишь... фантазии тут хватит

 

Так вопрос как в том и состоит - ставить их + ещё серваки с линухами с каждой стороны или взять подороже железки, но которые более умные ;)

Первый вариант лучше, пока поставь просто, без всяких примочек, потом постепенно поймешь что нужно добавить, насчет нетбиоса, да если юзеры присядут с виндовым расшариванием, то будет несладко, зато ftp на ура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, забыл ещё момент - деревья как препятствия как-нить влияют на сигнал? Надо ли обязательно располагать ТД выше деревьев, чтобы была абсолютная прямая видимость, или это не так критично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, кстати, забыл ещё момент - деревья как препятствия как-нить влияют на сигнал? Надо ли обязательно располагать ТД выше деревьев, чтобы была абсолютная прямая видимость, или это не так критично?

Очень критично, например один юзверь просил -умолял быстрее его подключить, я его уверял что нужно подождать - сделать мачту, не захотел - сделали сквозь дерево (зимой), весной пошла расти листва и от линка них.. не осталось, а юзверь теперь понял, что я не отмазывался, за что по спору он мне отвалил денежку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...