Перейти до

Янукович подписал закон о предоставлении налоговых льгот в ІТ-индустрии


Рекомендованные сообщения

Предпринимателей, работающих в сфере индустрии программной продукции, освободили от НДС

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №5091-VI, который освобождает от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) предпринимателей, работающих в сфере индустрии программной продукции. Об этом «Минфину» стало известно из официального сообщения пресс-службы главы государства.

Напомним, 21 июня Янукович ветировал соответствующий закон. Однако позже, 5 июля с. г., Верховная Рада Украины (ВР) приняла документ с предложениями Януковича. В Законе №9744 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции Янукович предложил определить термин «программная продукция», поскольку отсутствие определения как в соответствующем законе, так и в Налоговом кодексе могло привести к злоупотреблениям и коррупции.

Кроме того, Президент отмечал, что предлагаемые процедуры администрирования устанавливаемого режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции сложны для бизнеса и содержат коррупционные риски, и предложил воздержаться от введения дополнительных оснований для проведения органами ГНСУ документальных внеплановых выездных проверок субъектов хозяйствования, а также от получения соответствующего заключения Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины.

Янукович также считал неприемлемым снижение ставки налога на доходы физических лиц для работников субъектов индустрии программной продукции до 5% и предложил исключить из закона эти нормы.

По мнению Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), данный документ в нынешней редакции не станет толчком для развития отрасли высоких технологий в Украине. «Президент назвал неконституционным и неэффективным предложение уменьшить ставку налогообложения прибыли физических лиц и единого социального взноса, с чем категорически не согласны представители IT-сообщества. Тем не менее, парламентарии приняли законопроект во второй раз, учтя все предложения Президента, чем значительно сузили налоговые преференции для IT. На этих условиях законопроект вряд ли сможет стать той движущей силой, которая поможет отрасли высоких технологий успешно развиваться и удерживать свои позиции на мировом рынке», — подчеркивали в ЕБА.

Напомним, в конце мая ВР приняла во втором чтении и как законопроект №8267-д от 18 марта 2011 г. «Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции».

Тогда же депутаты приняли и проект Закона №9744 от 23 января 2012 г., инициированный группой народных депутатов, о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции.

Как заявлял председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины, академик НАНУ Владимир Семиноженко, принятые изменения в законодательство позволят легализовать 90% рынка IT-компаний.

В то же время эксперты адвокатской фирмы «Паритет» юрист Вадим Шестаков и младший юрист Леонид Чернявский считают, что принятые законы о льготах для IT-индустрии не достигнут поставленных целей и уменьшат поступления в бюджет и Пенсионный фонд от крупнейших налогоплательщиков.

 

http://news.dtkt.ua/show/19803

 

Нам что то светит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон проллобировали аутсорсеры (Люксофт и иже с ними), сетями они не занимаются и соответственно нам ничего не светит, если хочется что-то получить - нужно конкретно скидываться баблом и думать какие из изменений наиболее актуальны для отрасли.

Но тут возникает другой вопрос, то что выгодно большим не выгодно маленьким и наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...