Перейти до

Расчет полосы пропускания


Рекомендованные сообщения

Добрый день. На практику студент пришел. Хочется что то полезное с ним поисследовать. Пока думаю на счет утилизации полосы пропускания.

Понятно, что мало кто дает на район\квартал\дом полосу пропускания*на количество пользователей.

Хотелось бы ссылок на формулы распределения (от дня\ночи\праздников\выходных) и сам коэффициент утилизации. Либо на статьи, может кто сталкивался.

Пока буду отталкиваться от нормального распрделения с мю - процентом пользователей в сети. Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статданные берете свои, а вот прогнозы в этом деле вешь неблагодарная.

Тут социальные тенденции очень много значат, например за последние 2 года существенно снизился трафик торрентовский, но подпрыгнул http, online стали смотреть больше однако, при этом суммарно трафик вырос в 1.5 раза меньше, чем прогнозировали 2 года назад.

причем интерполяция хорошо ложилась на логарифмическую кривую, гипербола давала большую диспесию, но экстраполяция логарифмической кривой оказалось не вполне удачная, а вот теперь все лучше ложиться на гиперболу...

Студент-то хоть из какой отрасли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телекоммуникации, по теме, так что то что надо. Мне бы формулы, потому что я то формулу придумать могу, но будет ли она технически верной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо скорее всего что-то до банальности простое, но такое никогда не будет "технически верной".

А "формулы распределения" если имеются ввиду "функции распределения" это ему не по зубам ;)

 

Дайте задачу построить примерный прогноз потребления трафика на таком-то районе через полгода, если всреднем в месяц подключаем, например, 10 абонов, есть 4(5,6... нужное подчеркнуть) тарифных плана, всреднем 1/4 абонов ни 1-м, 1/5 на втором и т.д.... среднее потребление одного абона на таком-то тарифе - 0.25 (0.3? 0.1? пусть сам статистику соберет-прикинет) от скорости в тарифе указанной, на другом, на третьем...

 

есть такая-то тенденция среди абонов по переходу с тарифа 1 на тариф 2 (3,4,5 - нужное подчеркнуть)

и спрогнозировать все это - пусть копает, смотрит, изучает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо скорее всего что-то до банальности простое, но такое никогда не будет "технически верной".

А "формулы распределения" если имеются ввиду "функции распределения" это ему не по зубам ;)

 

Дайте задачу построить примерный прогноз потребления трафика на таком-то районе через полгода, если всреднем в месяц подключаем, например, 10 абонов, есть 4(5,6... нужное подчеркнуть) тарифных плана, всреднем 1/4 абонов ни 1-м, 1/5 на втором и т.д.... среднее потребление одного абона на таком-то тарифе - 0.25 (0.3? 0.1? пусть сам статистику соберет-прикинет) от скорости в тарифе указанной, на другом, на третьем...

 

есть такая-то тенденция среди абонов по переходу с тарифа 1 на тариф 2 (3,4,5 - нужное подчеркнуть)

и спрогнозировать все это - пусть копает, смотрит, изучает.

Ну я примерно то же самое и дал. Посчитаем коэф мультиплексирования, примерно по нему построим график на большую\маленькую сетку, сравним с реальными графиками и напишем про то что необходимо учитывать при учете много других факторов (как то праздники, вечер, коэф пользователей в онлайне)

Про прогноз потребления это хорошо, взял на заметку, он пойдет на магистра, нужно 2 статьи, думаю прогноз подойдет для "Проблем Телекоммуникаций".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...