Перейти до

продам Супер-сервер на Windows 2000 Server за 250 грн + мобилка в подарок


Рекомендованные сообщения

 

Когда-то давно (больше десяти лет назад) я был мега-экспертом по сетевой безопасности.

 

Поездил по миру, много чего видел, много где был и много чего конфигурировал ). Написал несколько руководств по сетевой безопасности (на английском и на русском, для корпоративных заказчиков). И закончилось моё увлечение безопасностью на операционной системе Windows.

 

В то время (начало 2000-х) считалось, что Windows -- это рай для хакеров. Что она дырявая как решето. Книжки издавались по взлому Windows (была такая серия "Для хакеров...", в чОрно-красной обложке). На некорепшие юношеские мозги всё это действовало магически: в конференциях раздавались вопли "Маст дай!" и тому подобное. В общем, никто толком Windows за более-менее толковую сетевую ОС не считал.

 

И я на какое-то время поддался общему психозу: тоже считал, что Windows дырявая как решето. Однако, божию милостью судьба свела меня с хлопцем, который был мой ровесник, а уже хлебнул лиха не чета мне (в свои 27 это был зрелый дядька, прошедший две войны и видевший такое количество компьютерных систем, о котором я тогда мог только мечтать). И он быстро развеял мои иллюзии по поводу безопасности Windows.

 

Оказалось, что эта ОС (особенно начиная от версий 2000) вполне себе сетевая. И обладает очень развитым сетевым инструментарием. Просто надо уметь им пользоваться. Конечно, если посадить человека с UNIX-овой "заточкой" за Windows, то ему многое будет непонятно. И если он знает, как быстро "засекурить" UNIX, то с Windows будут проблемы. Не потому, что она плохая. А потому, что не знает как.

 

Я в то время как раз был вполне сложившимся UNIX-админом, и на Windows смотрел свысока. Оказалось, зря. Я тоже не знал, как. Но потом начал читать умные книжки и быстро убедился, что создать защищенный хост на базе Windows вполне возможно. Да, это несколько по-другому делается, нежели в UNIX (более геморройно, чего уж там), но -- делается. И потом можно напускать на неё хакеров. Зубы поломают.

 

А все эти вопли в конференциях... они были оттого, что изначально безопасности в UNIX уделялось больше внимания, чем в Windows. И "изкоробочная" UNIX защищена в целом лучше, чем такая же "изкоробочная" Windows.

 

Люди же, в целом, довольно ленивы, и вместо того, чтобы разобраться с безопасностью Windows, начинали поливать её грязью. А всего-то и надо, что вникнуть в суть. Вникать в суть -- вообще занятие полезное, да.

 

Так вот. Зачем я всё это рассказываю?

 

Где-то так в 2005 (примерно) я закончил свою "безопасностную" карьеру. И закончил её как раз на Windows 2000 Server. Последняя моя машина, которую я максимально "засекурил" как раз и была на Windows 2000 Server. Это был шлюз в интернет, с веб-сервером и всякими службами. Поэтому безопасности этого хоста я уделил повышенное внимание. И постарался.

 

Машина несколько лет выводила вполне коммерческую сеть в интернет, записывала разговоры с мини-АТС, отдавала контент по HTTP и FTP, вела учёт звонков для той же АТС, синхронизировала коммерческий веб-сервер по RSync, да и ещё много чего делал. И ни разу не была взломана. Потому что я за этим следил. Логи читал (сиречь, Event Viewer) и всё такое.

 

(В то время маленькие роутеры были ещё не столь популярны как сейчас, и было модно делать шлюзы в интернет на базе компьютера с FreeBSD или Linux. Но уж никак не с Windows. Потому что "она же дырявааааая!". Ну-ну.)

 

 

Вот этот самый сервер я и предлагаю к продаже.

 

Характеристики у него очень посредственные (как у железа). И на сегодня он не стоит вообще ничего, если считать чисто по железу. Старый хлам, не более того. (Посмотрите во вложении, там отчёт о железе от программы AIDA32 и два скриншота, из которых всё ясно.)

 

Тем не менее, есть кое-что, что позволяет мне вполне обоснованно просить за него эту сумму.

 

1. Там установлен честно купленный ATS Tarifficator. Зайдите на сайт программы, не поленитесь. Отличный тарификатор, один из лучших, которые я видел (а видел я их ох как немало, в своё время). Тарификатор брал данные по телнету со станции Samsung iDCS 500 (OfficeServ). И давал в удобном виде отчёты о том, кто и куда звонил. Разве что не сообщал, зачем звонили ). Установлена версия 1.5rc4. Само собой, тарификатор может брать данные и по COM-порту.

 

2. В машине установлен модем, и настроена автоматическая печать входящих факсов на принтер. Прямо сейчас это отключено, но включается в три щелчка (подключить принтер и вставить в автозагрузку утилитку от Bitware). Факсы, конечно, анахронизм, но иногда надо его принять. Держать ради этого специальный факс как-то не комильфо. А вот когда комп "ещё и факсы принимает", это как-то правильнее (на мой взгляд).

 

3. Установлен 1С 7.7. Можно подключать свои базы и работать. Да, версия 7.7 уже старая. Но она всё еще очень много где используется. Возможно, и вам пригодится.

 

4. Установлен Abyss Web Server, для отдачи статического контента. Можно всякие внутрисетевые "шныги" выкладывать (типа, в интранете). Например, можно подключить по USB винчестер с варезом ), и раздавать его тем, "кому можно". Веб-сервер поддерживает парольный доступ. И замечательно генерирует html-ки со списком файлов (можно бродить по каталогам и качать то, что надо). Веб-сервер также поддерживает выполнение CGI (если это кому-то надо).

 

3. Установлен Acronis TrueImage Enterprise Server 9.1. Знающие знают ).

 

4. Установлен cwRSync. Может через интернет стыковаться с UNIX-овым RSync'ом. Я таким образом делал инкрементные копии образа диска своего коммерческого UNIX-хоста на хостинге в Утеле.

 

5. Установлен (но выключен как сервис; можно включить в любой момент) PRTG Traffic Grapher. Это аналог MRTG. Натравливаете его на SNMP-community какого-то роутера и получаете очень даже прикольные графики о трафике ). И без вот этой возни с конфиг-файлами (я помню, что свой первый MRTG ох как долго настраивал; зато, когда настроил, получил множественные ментальные оргазмы, так красиво всё было).

 

6. Установлена программа для управления мини-АТС производства Samsung. Подходит для многих Samsung-овских АТС (но не для всех).

 

7. Установлен Ping Probe ). Прикольная штука. Очень такая... виндово-сисадминская ).

 

8. Установлен Гэндальф (создаёт копии баз 1С в автоматическом режиме).

 

9. Установлен PHP 5.3.8. Был для чего-то нужен.

 

10. Установлены Windows 2000 Resource Kit и Windows 2000 Support Tools (для любителей покопаться в кишочках Windows 2000 Server).

 

11. Установлен Microsoft Baseline Security Analyzer (для поиска дыр в безопасности).

 

12. Установлен Microsoft Office 2003 ).

 

13. Установлен MSSQL Server Desktop Engine.

 

14. Понятное дело, установлен IIS (работал как FTP-сервер, сейчас выключен; ибо на грамотную настройку IIS у меня не хватило терпения, я всё что не надо повыключал, а отдачу контента по HTTP решил с помощью Abyss Web Server).

 

15. Из "не сисдаминского" софта стоит вот это: Download Master, eMule, AIDA32, siw, WinAudit, CCleaner, Glary Utilities, FileZilla FTP Client, Foxit PDF Reader, PowerISO, DeepBurner, Small CD Writer, Nero, NRG-To-ISO, Mozilla Firefox 2.0.0.20 ), WinRAR, AkelPad, GSpot, PassGen, Media Player Classic, XP-AntySpy, WinDJView.

 

16. И, напоследок, из "типа-сисадминского": ProcExp, CalcMD5, PuTTY, TCPNetView.

 

Фуух ).

 

И за всё это я прошу всего 250 грн. По правде сказать, на Аукро само железо такого класса стоит не сильно дешевле. А тут ещё и куча настроенных программ.

 

Ну и телефон МТС 252 в довесок! Обычный телефон, чтобы говорить. Больше ничего делать нельзя. БП к нему нет, но есть коробочка и наушники. Дам мини-USB кабель, он заряжается от обычного USB-порта (потому и был куплен, что можно положить рядом с компом, который всегда включён и не париться с зарядкой). Вроде бы БП был. Значит, потерялся. Или валяется где-то. Если найду, то вышлю потом. Телефон новый, в пользовании не был. Так что аккумулятор там в хорошем состоянии.

 

Считаю, что такой сервер, в первую очередь, может служить готовым тарификатором для мини-АТС. Можно очень быстро это настроить/состыковать. Ну и до кучи, может быть веб- и FTP-сервером, DHCP-сервером и что там Windows 2000 Server умеет (а умеет она, прямо скажем, дофига разных сетевых вещей). Можно также принимать факсы и смотреть загрузку канала с роутера.

 

Возможно и какое-то другое использование, исходя из установленных программ и технических возможностей железа (см. выше).

 

В общем, вполне себе работоспособная машина, грамотно настроенная профессиональным (в прошлом) сисадмином. Покупаете, ставите и наслаждаетесь. Весь цимес здесь, понятно, не в железе, а в установленном и настроенном софте.

 

Как-то так.

 

Заказывайте СЕЙЧАС!

Win2000.zip

Відредаговано bot
правила,п.1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, забыл. Внешний вид. Обычный мини-тауэр средней потёртости. Белого цвета. Ничего примечательного. Потому и не сфоткал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, чувствуется что человек книжки когда то писал, видимо очень увлекательные )))

Спасибо, давно таких постов не читал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

АП. До 20 апреля включительно -- 200 грн!

 

Место занимает в шкафу. Заберите уже кто-нибудь! )

 

P.S. Да и что такое 200 грн? Стоимость одного дешевого мобильного телефона. Который вы получите В ПОДАРОК вместе с настроенным сервером. Так что заказывайте, не тяните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед созданием темы или сообщения настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела Торговля.
Правила раздела Торговля.
Для удобства был создан раздел оборудования на сайте.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від NETOS
      Продам б/у сервер HP ProLiant DL360p Gen8
      CPU: 2 шт Intel Xeon E5-2650 v2 2.6 GHz, 8 ядер, 16 потоків
      RAM: 128GB 16*8 DDR3-12800
      2 блока живлення
       
      В роботі був не більше місяця поки налаштовували. Почалась війна все зупинилося. 
       
      Вартість: 10000 грн.










    • Від DmitryGeo
      Продам \ здам в аренду сервер NAS\виденаблюдения\ бэкапов
      HPE ML350 LFF 
      2x Xeon 2680 v4 
      DDR4 32-384 Gb
      SSD NVME 480 Gb загрузочный под ОС
      24 диска 3,5  x 3 Тб = 72 Тб 
      Сетевая карта 1 Gb + 10Gb
      2 x 1400 Watt
      Могу поставить у Вас или у себя (Киев)
    • Від AvaloncheG
      IBM System x3550 (Type 7978) 1 x Xeon E5335 DDR2 4x1Gb 667MHz - 1200грн.
      IBM System x3650 (Type 7979AC1) 1 x Xeon E5335 DDR2 2x1Gb 667MHz - 1200грн.
      IBM System x3650 M3 (7945L4G) 2 x Xeon 6C X5660 DDR3 16Gb 1333MHz - 5000грн.
      IBM System x3650 M3 (7945L4G) 2 x Xeon 6C X5660 DDR3 48Gb 1333MHz - 6000грн.
      IBM System x3550 M4 (7914E9G) 2 x Xeon E5-2620 DDR3 24Gb 1600MHz - 8000грн.
       
      +380975649269
    • Від petoner
      1. Підскажіть сервери до 3к$ які можна купити на бу ринку України (цікавить для локальної розробки щоб можна було задеплоїти k8s кластер або експерементувати з llm). Але є одна умова, сервер має бути максимально маленький  і максимально економний в плані електроенергії.
       
      2. Я раніше цікавився як чи є вайфай адаптери чи антенти які дозволяються зловити сигнал на дуже високих відстанях. Мені цікаво чи можливо використати для цього квадропотер. Тобто є квадріки які літають на відстань 10 км і навіть більше. Якимось чином ними ж можна управляти, через радіозвязок чи навіть не знаю як (от наприклад як з росії управляють шахедами які сюди посилають, чи вони не управляються ?)
      Якщо взяти квадрік (там ж є прошивка мабуть на ядрі лінукса), присобачити туди вай фай адаптер, і через радіо канал взаємодіяти з вайфай адаптером ? (це взагалі реально)
    • Від suxan
      Продам серверную пам'ять PC3L-10600R (DDR3L) 48 гб, 8 гб х 6 планок однакова. Маркованасамсунк та HP. Низовольтна, В туториалі мого сервера написано що дружать,  але сервер туторіала не читав та не подружився. 6х90= 540 грн, можливо 500.
×
×
  • Створити нове...