Перейти до

Mikrotik


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем, подскажите по настройке микротика. Суть проблемы такова: есть два внешних ip из разных подсетей на одной сетевой, компьютеры в внутренней сети разделены на два адрес листа, в routes по routing mark они направляются на разные внешние ip. При попытке добавить 3-тий внешний ip из той-же подсети что и первый по вышеприведенной схеме ничего не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем, подскажите по настройке микротика. Суть проблемы такова: есть два внешних ip из разных подсетей на одной сетевой, компьютеры в внутренней сети разделены на два адрес листа, в routes по routing mark они направляются на разные внешние ip. При попытке добавить 3-тий внешний ip из той-же подсети что и первый по вышеприведенной схеме ничего не получается.

в wiki по микротику на официальном сайте описано как поступать в таком случае

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від mstsc
      Имеется давно организованный сервер терминалов на Windows Server 2003, интернет он получает от маршрутизатора который в свою очередь от провайдера получает белый IP.
       
      Возникла необходимость в целях резервирования подключить вторую линию связи. Заказчик подошел к вопросу буквально, провёл вторую линию, поставил второй роутер и вторую сетевую карту. Поскольку на обоих картах был включен DHCP клиент, оба шлюза автоматически получили одинаковую метрику. С обоих роутеров пробросили RDP порт и все "заработало". Однако даже при небольших нагрузках на интернет канал RDP начал обрываться.
       
      Детали:
      Провайдер 1: Роутер TP-Link 740, IP роутера 192.168.0.1
      Сетевая карта сервера № 1: 192.168.0.150
       
      Провайдер 2: Роутер TP-Link 740, IP роутера 192.168.1.1
      Сетевая карта сервера № 2: 192.168.1.150
       
      Задача: Сделать так, чтоб весь трафик с сервера уходил через провайдера №1, однако чтоб доступ извне к серверу можно было получить через оба интернет канала одновременно.
       
      Подскажите, как эту задачу реализовать правильно используя имеющееся оборудование?
    • Від EvilEyes
      Всем добрый день, подскажите что я не так делаю или как сделать лучше.
      Есть следующая сеть.
       
      Сеть 192.168.11.0\24 на Mikrotik1 подключена к провадеру ISP1 
      Сеть 192.168.0.0\24 на Mikrotik2 подключена к провадеру ISP2 
      На Mikrotik2 поднят сервер PPP. Mikrotik1 подключается VPNом (создается интерфейс TEST), маршруты прописал.
      Маршрутизация трафика идет через 192.168.8.0\24 , в общем все как в официальной инструкции. Все работает как нужно, доступ из 192.168.11.0\24 есть к ресурсам 192.168.0.0\24. Но этот доступ никак не контролируется и я пытаюсь ограничить доступ из 192.168.11.0\24 в 192.168.0.0\24 например для опеределенных IP. Проблема в том что в 192.168.0.0\24 есть доступ кроме сетевого хранилища еще и на сервер видеонаблюдения, т.е. откроется вебморда, а я хочу убрать эту возможность определенным IP из 192.168.11.0\24 . Что я делаю:
      Запускаю из сети 192.168.11.0\24 с 192.168.11.60 пинг на ресурс  192.168.0.0\24 - 192.168.0.25 (NAS Synology). Пинг есть.
      На  Mikrotik2  открываю firewall и создаю правило как на скрине ниже. Адрес источника менял и на 192.168.11.0\24 и на 192.168.0.60 и на 192.168.8.5 (адресс клиента VPN), но так и не могу заставить правило работать. Что я вижу в torch по интерфейсу TEST прилагаю вторым фото.
       
      В результате "подскажите что я не так делаю или как сделать лучше."
       
       
      Благодарен за любые подсказки как сделать лучше и критику правильности решения проблемы.


×
×
  • Створити нове...