Перейти до

Оптимальное использование интерфейсов софтроутера


Рекомендованные сообщения

Есть некий тазик, которому сказали стать роутером.

В нем есть некоторое количество Ethernet интерфейсов. 

Как оптимально использовать эти интерфейсы?

 

Вариант 1 .

Объединить эти интерфейсы в транк (bond0) и вывести через этот транк нужное количество виланов, которые смотрят в сторону WAN и LAN. Преимущества такого варианта в более оптимальном использовании полосы пропускания ethernet интерфейсов. Масштабируется простым добавлением сетевых карт, или переходом на 10G. 

 

Вариант 2.

использовать в качестве WAN интерфейсов выделенные физические порты или транки  и то же самое для LAN 

 

Мне больше нравится первый вариант, но возможно есть какие то неизвестные мне нюансы. Помогите определиться.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть некий тазик, которому сказали стать роутером.

В нем есть некоторое количество Ethernet интерфейсов. 

Как оптимально использовать эти интерфейсы?

 

Вариант 1 .

Объединить эти интерфейсы в транк (bond0) и вывести через этот транк нужное количество виланов, которые смотрят в сторону WAN и LAN. Преимущества такого варианта в более оптимальном использовании полосы пропускания ethernet интерфейсов. Масштабируется простым добавлением сетевых карт, или переходом на 10G. 

 

Вариант 2.

использовать в качестве WAN интерфейсов выделенные физические порты или транки  и то же самое для LAN 

 

Мне больше нравится первый вариант, но возможно есть какие то неизвестные мне нюансы. Помогите определиться.

 

Вариант 1 . - будет хоть как-то оптимальным, если вторая сторона нормальную балансировку поддерживает, например если на той стороне свич только по mac-ам балансить умеет - то ждите, что у вас один интерфейс будет "в полку" а другие - пустые.

 

Собственно как и в любом варианте бондинга.

Відредаговано greyshadow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть некий тазик, которому сказали стать роутером.

В нем есть некоторое количество Ethernet интерфейсов. 

Как оптимально использовать эти интерфейсы?

Вариант 1 . - будет хоть как-то оптимальным, если вторая сторона нормальную балансировку поддерживает, например если на той стороне свич только по mac-ам балансить умеет - то ждите, что у вас один интерфейс будет "в полку" а другие - пустые.

 

Собственно как и в любом варианте бондинга.

 

свич поддерживает балансировку по макам и по IP , с его стороны проблем не должно быть. Я правда не уверен корректно ли работает балансировка на линуксе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...