Перейти до

2100 AP отваливается под нагрузкой


Alter

Рекомендованные сообщения

Кто знает, что это может быть и как лечить ?

 

Есть 2 точки DLink 2100AP, соединены в бридж, расстояние 150-200м, родные антенны. обе Atheros Access Point Rev 3.3.0.156

Прошивка заводская 2.10eu

Режим g, без turbo, скорость Auto.

Ограничение 2Mbit и g/b не влияет.

Температура воздуха близка к 0, это не перегрев.

 

Проблема: когда появляется нагрузка на радиоканал (гарантировано) и иногда просто так точка (назовем ее AP1) перестает пинговаться. Как при прямом включении в Ethernet порт, так и по радио. После снятия нагрузки связь с точкой восстанавливается где-то от 10 до 60 секунд. Вторая точка ведет себя спокойнее (AP2), но тоже иногда впадает в задумчивость.

 

Особенности:

1) у AP1 плохие условия приема (30% успешных приемов по WEB).

2) После перевода из моста в AP/Client стало стабильнее, но все равно закачать 1Мб невозможно.

3) если выдернуть точку из ноута, а потом воткнуть обратно, она еще секунд 10 не пингуется.

4) uptime говорит о том, что в момент подвисания перезагрузки не было.

5) конфликтов по частоте нет (точка никого не находит только на 6м и 11м, сама на 7м)

 

PS. Антенну-то я поставлю, но меня интересует что это в принципе такое. Ладно, упал радиоканал, но почему по ethernet не видно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По радио вердикт яясен - нужна установка внешних антенн.

По эзернету - точки включены через свитч? Если да, то на моей практике точки не всегда дружат с Dlink 1008D например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По радио вердикт яясен - нужна установка внешних антенн.

Угу.

По эзернету - точки включены через свитч? Если да, то на моей практике точки не всегда дружат с Dlink 1008D например.

Включал напрямую в свой ноут прямым и кросовых патчем. Пробовал лочить скорость сетевухи на 100FDX. Не влияет.

Аналогичное поведение с клиентским ноутом. Свитч посередине втыкать еще не пробовал (для AP1).

А AP2 виден с сервера через цепочку свитчей. Но ведет себя лучше. Хотя "лучше" здесь не самое подходящее слово. Мне такое поведение все равно не нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Питание удаленное или родные блоки питания включены прямо в точки?

Родное

AP1 с 10м удлинителем в виде витой пары. По 4 жилы. (сигнальный кабель отдельно и идет совсем в др. сторону).

AP2 с 15м удлинителем по 2 жилы, сигнальные пары в том же кабеле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Питание удаленное или родные блоки питания включены прямо в точки?

Родное

AP1 с 10м удлинителем в виде витой пары. По 4 жилы. (сигнальный кабель отдельно и идет совсем в др. сторону).

AP2 с 15м удлинителем по 2 жилы, сигнальные пары в том же кабеле.

Удаленное, а не родное. Убирайте удлинители для начала, а там посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Питание удаленное или родные блоки питания включены прямо в точки?

Родное

AP1 с 10м удлинителем в виде витой пары. По 4 жилы. (сигнальный кабель отдельно и идет совсем в др. сторону).

AP2 с 15м удлинителем по 2 жилы, сигнальные пары в том же кабеле.

Вот Вам и причина боков... Не поленитесь или протяните 220 к точке или купите РоЕ у Микровата (без рекламы, сам юзаю и доволен), благо стоит понт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да, да.... огромное спасибо :)

Так и оказалось. Даже без рекомендованой суппортом 2.30 прошивки побежало сразу после того, как БП оказался рядом с точкой....

Даже на штатных антеннах :(

 

А вот еще страшная история о замерзшей AP:

собственно, пока я перекладывал кабель и заливал новую прошивку плата AP'шки лежала в боксе под открытым небом (а вокруг снег лежит...)

А после перезагрузки все настройки слетели в dafault. В отличие от 2 часа назад прошитого собрата. А новые никак не хотели сохраняться. Только где-то через пол-часа после закрытия бокса очередная попытка увенчалась успехом.

 

Это у них в самом деле от переохлаждения такое или мне повезло ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
Питание удаленное или родные блоки питания включены прямо в точки?

Родное

AP1 с 10м удлинителем в виде витой пары. По 4 жилы. (сигнальный кабель отдельно и идет совсем в др. сторону).

AP2 с 15м удлинителем по 2 жилы, сигнальные пары в том же кабеле.

Вот Вам и причина боков... Не поленитесь или протяните 220 к точке или купите РоЕ у Микровата (без рекламы, сам юзаю и доволен), благо стоит понт.

Была похожая фигня только питание было родное, не помогало ничего пока не поменяли АР в чем проблема так и не поняли, помогала только перезагрузка АР

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...