Перейти до

Софт для восстановления работы сервака


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У меня вопрос:

Ситуация такая есть сервак под windows, есть два входящих канала по земле (ADSL и мобилка) и один канал через спутник, очень часто бывает что ADSL просто отваливается и не может соединится (укртелеком), нужна такая программа чтобы не только следила за соединением с Интернет но и проверяла работает ли он (бывает так что соединение установлено но данные не идут в Интернет ), а если не работает или не может соединить ADSL то чтоб соединяла по резервному каналу - мобилке.

 

Кто что может посоветовать. Очень нужно решить эту проблему так как очень часто ночью обрывы связи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под винду такого валом :)

Ищи на софтовых порталах и выбирай что нравится...

Самые распространенные это которые пингуют выбранный хост в назначенный интервал времени и если оно лежит то выполняют какое ни будь действие (команду и т.п)...

 

Я когда-то такое делал но хоть убей не помню что за проги юзал ((

 

Помню когда было 2 канала к разным провайдерам то на одном из серваков было сделано так что если один ложится то все автоматом переключалось сразу на Шлюз другого прова ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Под винду такого валом :)

Ищи на софтовых порталах и выбирай что нравится...

Самые распространенные это которые пингуют выбранный хост в назначенный интервал времени и если оно лежит то выполняют какое ни будь действие (команду и т.п)...

 

Я когда-то такое делал но хоть убей не помню что за проги юзал ((

 

Помню когда было 2 канала к разным провайдерам то на одном из серваков было сделано так что если один ложится то все автоматом переключалось сразу на Шлюз другого прова ))

Можно подробние - какая прога, а то уже 3 дня не сплю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно щас делать все равно нефиг... у меня где-то был на файлопомойке крутой пингер... который в случае падения чего либо может запустить все что угодно :)

Как найду так выложу тут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!

У меня вопрос:

Ситуация такая есть сервак под windows, есть два входящих канала по земле (ADSL и мобилка) и один канал через спутник, очень часто бывает что ADSL просто отваливается и не может соединится (укртелеком), нужна такая программа чтобы не только следила за соединением с Интернет но и проверяла работает ли он (бывает так что соединение установлено но данные не идут в Интернет ), а если не работает или не может соединить ADSL то чтоб соединяла по резервному каналу - мобилке.

 

Кто что может посоветовать. Очень нужно решить эту проблему так как очень часто ночью обрывы связи.

Стандартной функцией не пробовал, речь идет о OSPF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно примерно так. Только изменить ADSLGW на свой шлюз или ближайших хоп и GPRSCONN на название подключения по GPRS. Обработку ошибок подключения по GPRS уже сам можешь дописать :):

@echo off
SET ADSLGW=10.0.0.1
SET GPRSCONN="GPRS connection"
SET DELAYMS=1000
SET ISGPRS=0

:repeat
IF %ISGPRS% NEQ 0 ping -n 1 -l 1 %ADSLGW%>nul&&call :gprs_hangup
IF %ISGPRS% NEQ 1 ping -n 1 -l 1 %ADSLGW%>nul||call :gprs
call :delay
goto repeat

:gprs
echo Switching to GPRS...
rasdial %GPRSCONN%
SET ISGPRS=1
goto :EOF

:gprs_hangup
echo Switching back to ADSL...
rasdial %GPRSCONN% /disconnect
SET ISGPRS=0
goto :EOF

:delay
ping -n 1 -l 1 -w %DELAYMS% 1.255.255.255>nul
goto :EOF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...