Перейти до

Подскажите скрипт на IP


Рекомендованные сообщения

Мой внешний IP назначается динамически. Но в конфигах СТГ часто необходимо его точное значение. Подскажите пожалуйста пример скрипта, чтобы считывал бы текущий ИП и делал на него ссылку в СТГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой внешний IP назначается динамически. Но в конфигах СТГ часто необходимо его точное значение. Подскажите пожалуйста пример скрипта, чтобы считывал бы текущий ИП и делал на него ссылку в СТГ.

Какая ось и куда пихатть ип...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ASPlinux10.

 

Ип пихать в конфиги. хотя бы чтоб задать внешний сетевой интерфейс!!

А какая необходимость в динамическом IP можно узнать? Если речь идет об ADSL то надо просто прописать ip статически из диапазона модема и все дела (иссно у модема режим роутера должен быть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм..не сильно понял о чем идет речь. У меня модем не USB!!..Программно Доступа к нему я не имею никакого. Диапазон ИП довольно широк. меняется не только допустим 82.207.х.х но и х.х.х.х.

В СТг соответственно надо указать ИП внешнего интерфейса. Че делать? Какие диапазоны??...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гм..не сильно понял о чем идет речь. У меня модем не USB!!..Программно Доступа к нему я не имею никакого. Диапазон ИП довольно широк. меняется не только допустим 82.207.х.х но и х.х.х.х.

В СТг соответственно надо указать ИП внешнего интерфейса. Че делать? Какие диапазоны??...

Загляни в /etc/sysconfig/network-scripts/ifup-eth и ifup-post, там есть $IPADDR который можно использовать при запуске собственных скриптов.

Или прямо в своих скриптах делай так после получения адреса:

 

DEV = eth0

IPADDR = `ifconfig ${DEV} | grep 'inet addr' | awk -F: '{ print $2 }' | awk '{print $1}'`

 

Конфигов СТГ я в глаза не видел, но думаю их тоже можно скриптом подправить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гм..не сильно понял о чем идет речь. У меня модем не USB!!..Программно Доступа к нему я не имею никакого. Диапазон ИП довольно широк. меняется не только допустим 82.207.х.х но и х.х.х.х.

В СТг соответственно надо указать ИП внешнего интерфейса. Че делать? Какие диапазоны??...

По ходу дела и я не выкупаю о чем идет речь.

Назовите что у вас за модем и как он подкючен к серверу... и если это не модем, то что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ADSL-подключение. Модем подключен - на одном выходе к телефону - на другом - к сетевой карте через витую пару!...Callisto821+

 

В принципе - неплохая мысль- насчет отсутсвия выключения. Если сервак не выключается - Ип не меняется. НО - если на сервере вышестоящего прова сделают рестарт ночью -инет отпадет миниммум на половину суток!!((..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ADSL-подключение. Модем подключен - на одном выходе к телефону - на другом - к сетевой карте через витую пару!...Callisto821+

 

В принципе - неплохая мысль- насчет отсутсвия выключения. Если сервак не выключается - Ип не меняется. НО - если на сервере вышестоящего прова сделают рестарт ночью -инет отпадет миниммум на половину суток!!((..

Я так понял модем работает мостом, то-есть айпи получает линукс ?

Покажи конфиг stg (или хотя-бы строку куда этот айпи вписывать надо) - скажу более подробно что куда вписать чтобы динамический айпи подхватывался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ADSL-подключение. Модем подключен - на одном выходе к телефону - на другом - к сетевой карте через витую пару!...Callisto821+

 

В принципе - неплохая мысль- насчет отсутсвия выключения. Если сервак не выключается - Ип не меняется. НО - если на сервере вышестоящего прова сделают рестарт ночью -инет отпадет миниммум на половину суток!!((..

Самое простое и очевидное решение настроить модем в режим роутера. Это удобно во всех отношениях. Выключаешь в модеме DHCP (если он там настроен) и юзаешь его как обычный роутер, а сеть просто маскарадишь (точнее snat-ишь) через сервер. Если это ADSL от УТ (типа "ага")))) тада надо еще настроить чтобы модем сам поднимал сессию при обрыве тк УТ их сбрасывает каждые 24 часа и назначает новый ip, но так как ip у тебя будет подхватывать именно модем - тебе и волноватся нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...