Jump to content
Local
qwerty

wcdma и umts

Recommended Posts

Подскажите что из себя представляет технология UMTS? GSM это радио интерфейс сети мобильной связи т.е сама основа, WCDMA насколько я понимаю это надстройка над GSM которая и позволяет посредством TDMA добиться высокого качества связи которое удовлетворяет стандарту 3G, ну а что из себя представляет стандарт UMTS? какую роль он выполняет? буду благодарен за объяснение.

Напишите ВЫ что представляет собой эта технология и какую именно роль в работе сети она выполняет? 

Подскажите что из себя представляет технология UMTS? GSM это радио интерфейс сети мобильной связи т.е сама основа, WCDMA насколько я понимаю это надстройка над GSM которая и позволяет посредством TDMA добиться высокого качества связи которое удовлетворяет стандарту 3G, ну а что из себя представляет стандарт UMTS? какую роль он выполняет? буду благодарен за объяснение.

Основа чего? в универе учили что TDMA как раз в GSM(в одном частотном канале может работать сразу 8 абонентов), а в 3G (в часности WCDMA ) - кодовое разделение. и WCDMA и GSM особо не зависят друг от друга. частоты разные, метод доступа разный, ширина рабочего диапазона тоже отличается на много)

с чего такой вопрос? могу поискать методички Плотникова :)