Перейти до

Помогите разобраться с софтиной.


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Помогите разобраться с софтиной.

Планируется создание домашней сети.

С железом вроде разобрались, чего не скажешь про софт.

Планируется так:

Главный сервак(шлюз) – FreeBSD, на втором(DNS server) будет стоять винда, билинг под нее, сайт.

С игровым и ФТП все понятно…

Подскажите, пожалуйста. Я правильно мыслю?

 

Юзеров за 2-3 года планируем 500-1500.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя FreeBSD только 1 тачка, в виде шлюза и всё?

Может больше всё таки склонится вообще построить на *NIX, чтоб не иметь геморою с Windows. Биллинг есть, тот же STG, всё есть.

 

Про железо... Ну незнаю... Стрёмно Селерон :) Может всё таки IC2? :) Если думать на перёд... Ну и конечно 1 ГБ мозгов. Хотя я не понимаю конфиг чего это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

биллинг + днс + веб сервер на винде это сумашествие, зачем тогда только шлюз на фре делать? уже б все вместе поставили на фрю, а на винде только игровые сервера что-ли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cel 3,0 Гц, 512 RAM, шлюз, DNS, и биллинг (STG напиример) посадить на *NIX будет летать еще б потом не мешало мазгов добавить !

А игровые и на форточки можно поставить, но кому как :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. И шлюз и биллинг и DNS Сервер можно на одну машину вешать?

Висит на фряхе, цицерон 2.0, 512 мозгов.. Биллинг (старгейзер), ДНС, НАТ, ХТТП сервер на апаче, все летает, ну и мускуль еще стоит. Поначалу хватит и 375 селерон 128 мозгов, все работает отлично, так как это фря. Потом уже винт перенесешь на новое железо, перенастроишь сетевые интерфейсы и все будет пахать. Сам через такое прошел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это, конечно, правильно. И люди, видать, опытные советуют. Но лично я бы, вывел все серваки в DMZ. Не вижу смысла переделывать всю логику построения с увеличением кол-ва зверей. Достаточно нарастить мощьности по мере необходимости. Причем НАТ на 1.5 кзверей - серъезная нагрузка на сервант. И я бы его ставил на отдельную машину. Биллинг - вообще ответственная железка. И сажать его на один тазик со шлюзом, НАТ и ДНС - бред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.5 к юзеров на Cel 3,0 Гц, 512 RAM ?? не уверен что это реально. хотя если считать потерянные пакеты, серьезные задержки пакетов нормой - то в принципе такой тазик может достойно стать на место шлюза. =:-/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если столько юзверей, имхо они приносят доход тоже нормальный, для такого кол-ва поскупится на сервант грех.

Это точно! А пока на сел3,0 но оперативы добавлю... до 1.5 Гб.

Только с ДДР1 - проблемы ниньче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...