Jump to content

Recommended Posts

Posted
ipnat меньше хавает ресурсов?

Судя по отзывам, да, ipnat потребляет меньше ресурсов. Сам не использовал ipnat.

  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
ipnat меньше хавает ресурсов?

Судя по отзывам, да, ipnat потребляет меньше ресурсов. Сам не использовал ipnat.

из личного опыта могу сказать что не ipfw не ipnat ту сможет _нормально_ обслужить более 4000 соединений одновременно

 

я отдаю предпочтение pf, но это отдельная история ...

Posted
ipnat меньше хавает ресурсов?

Судя по отзывам, да, ipnat потребляет меньше ресурсов. Сам не использовал ipnat.

А что используете?

Posted
Так все таки до 1000 юзеров при нормальном канале, что лучше выбрать?

pf + altq

 

получается шустренький нат плюс мега извращенный шейпер :)

Posted
ipnat меньше хавает ресурсов?

Судя по отзывам, да, ipnat потребляет меньше ресурсов. Сам не использовал ipnat.

А что используете?

ipfw + natd )

Posted

Пришел к выводу что единого мнения не существует, можно юзать тот же ng_nat в конце концов :)

Posted
вот настроил только что ipnat, разницы на 2 юзерах не ощутил.. := := :=

Да и до 300 или даже больше человек если канал не 100 мегабит конечно врядли заметишь если процессор быстрый и ОЗУ много. Поправьте если не прав.

Posted
проц 3,0 ОЗУ 512, но на неделе поставлю 2Гб

Не только в гигагерцах счастье ) ОЗУ 2 гига хватит конечно а вот процессор 3.0 может быть какой угодно Селерон, Пень 4, etc. Неплохо себя показывают Core 2 Duo сейчас.

Posted

Взялся за настройку ДНС…

Настройка заключалась в следующем :) :

named_enable=”YES” в rc.conf

nameserver 127.0.0.1 в resolv.conf

Было очень сложно :loop: Хотя в одной статье я прочитал, что это самый сложный момент в настройке сети, так в чем сложность то?

 

Поставил на компе юзере ДНС – внутренний IP и все заработало, единственная странность заключается в том что загружаются только зарубежные страницы, украинские – нет, ставлю как альтернативный ДНС свого прова, работает, в чем может быть проблема?

Posted
проц 3,0 ОЗУ 512, но на неделе поставлю 2Гб

Не только в гигагерцах счастье ) ОЗУ 2 гига хватит конечно а вот процессор 3.0 может быть какой угодно Селерон, Пень 4, etc. Неплохо себя показывают Core 2 Duo сейчас.

Проц - Celeron D, просто пока сеть будет небольшой, не хочу тратится на крутой сервак, я думаю, что до 300-500 юзеров такой будет нормально выдерживать, а потом через полтора два года возьму что-то посерьезней, он и стоить будет дешевле, и смысла в нем будет больше, такой же но с 512 ОЗУ, хочу поставить на БЭКАП на всякий случай.

Posted
Взялся за настройку ДНС…

Настройка заключалась в следующем :) :

named_enable=”YES” в rc.conf

nameserver 127.0.0.1 в resolv.conf

Было очень сложно :loop: Хотя в одной статье я прочитал, что это самый сложный момент в настройке сети, так в чем сложность то?

 

Поставил на компе юзере ДНС – внутренний IP и все заработало, единственная странность заключается в том что загружаются только зарубежные страницы, украинские – нет, ставлю как альтернативный ДНС свого прова, работает, в чем может быть проблема?

Во первых одно дело запустить другое настроить. Когда ты прописываешь алтернативный ДНС сервер то он задействуется в случае неработоспособности основного. Вот как я настраивал forward ДНС сервер:

1. listen-on { внутренний ip-адрес на шлюзе ; };

2. Разкоментировал

forwarders {

ip-адрес ДНС сервера провайдера;

};

3. Разкоментировал query-source address * port 53;

4. Разрешил в файрволе ipfw add 65010 allow ip from any 53 to any

Вот теперь ДНС сервер работает как нужно

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...