Перейти до

шлюз Freebsd Help


Рекомендованные сообщения

ipnat меньше хавает ресурсов?

Судя по отзывам, да, ipnat потребляет меньше ресурсов. Сам не использовал ipnat.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 64
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

ipnat меньше хавает ресурсов?

Судя по отзывам, да, ipnat потребляет меньше ресурсов. Сам не использовал ipnat.

из личного опыта могу сказать что не ipfw не ipnat ту сможет _нормально_ обслужить более 4000 соединений одновременно

 

я отдаю предпочтение pf, но это отдельная история ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так все таки до 1000 юзеров при нормальном канале, что лучше выбрать?

pf + altq

 

получается шустренький нат плюс мега извращенный шейпер :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ipnat меньше хавает ресурсов?

Судя по отзывам, да, ipnat потребляет меньше ресурсов. Сам не использовал ipnat.

А что используете?

ipfw + natd )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел к выводу что единого мнения не существует, можно юзать тот же ng_nat в конце концов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот настроил только что ipnat, разницы на 2 юзерах не ощутил.. := := :=

Да и до 300 или даже больше человек если канал не 100 мегабит конечно врядли заметишь если процессор быстрый и ОЗУ много. Поправьте если не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проц 3,0 ОЗУ 512, но на неделе поставлю 2Гб

Не только в гигагерцах счастье ) ОЗУ 2 гига хватит конечно а вот процессор 3.0 может быть какой угодно Селерон, Пень 4, etc. Неплохо себя показывают Core 2 Duo сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взялся за настройку ДНС…

Настройка заключалась в следующем :) :

named_enable=”YES” в rc.conf

nameserver 127.0.0.1 в resolv.conf

Было очень сложно :loop: Хотя в одной статье я прочитал, что это самый сложный момент в настройке сети, так в чем сложность то?

 

Поставил на компе юзере ДНС – внутренний IP и все заработало, единственная странность заключается в том что загружаются только зарубежные страницы, украинские – нет, ставлю как альтернативный ДНС свого прова, работает, в чем может быть проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проц 3,0 ОЗУ 512, но на неделе поставлю 2Гб

Не только в гигагерцах счастье ) ОЗУ 2 гига хватит конечно а вот процессор 3.0 может быть какой угодно Селерон, Пень 4, etc. Неплохо себя показывают Core 2 Duo сейчас.

Проц - Celeron D, просто пока сеть будет небольшой, не хочу тратится на крутой сервак, я думаю, что до 300-500 юзеров такой будет нормально выдерживать, а потом через полтора два года возьму что-то посерьезней, он и стоить будет дешевле, и смысла в нем будет больше, такой же но с 512 ОЗУ, хочу поставить на БЭКАП на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Взялся за настройку ДНС…

Настройка заключалась в следующем :) :

named_enable=”YES” в rc.conf

nameserver 127.0.0.1 в resolv.conf

Было очень сложно :loop: Хотя в одной статье я прочитал, что это самый сложный момент в настройке сети, так в чем сложность то?

 

Поставил на компе юзере ДНС – внутренний IP и все заработало, единственная странность заключается в том что загружаются только зарубежные страницы, украинские – нет, ставлю как альтернативный ДНС свого прова, работает, в чем может быть проблема?

Во первых одно дело запустить другое настроить. Когда ты прописываешь алтернативный ДНС сервер то он задействуется в случае неработоспособности основного. Вот как я настраивал forward ДНС сервер:

1. listen-on { внутренний ip-адрес на шлюзе ; };

2. Разкоментировал

forwarders {

ip-адрес ДНС сервера провайдера;

};

3. Разкоментировал query-source address * port 53;

4. Разрешил в файрволе ipfw add 65010 allow ip from any 53 to any

Вот теперь ДНС сервер работает как нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...