Перейти до

Администрирование SAMBA SERVER


Рекомендованные сообщения

В сети работает SAMBA SERVER (Linux) есть два ресурса, один для записи (incoming) другой для чтения (public). В INCOMING пользователи сбрасывают файлы как всегда в бардаковом виде. Как сделать так чтоб я как пользователь и владелец сервера, мог их переименовывать, удалять ... (в Windows) ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай права доступа для папки 777. Это можно сделать командой

chmod 777 полный путь и имя папки, и тогда любой пользователь сможет создать или удалить любой из файлов или каталогов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я уже пробовал, не помогает. Проблема состоит в следующем: все изменения должен делать я и никто другой, и ещё атрибуты будут только к одной папке, а всё что в ней лежит (положено не мной) остаётся без изменения! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в Самбе, еще не настраивал, но аналогичная ситуация с фтп у меня была...

насчет вложенных папок просто добавь ключ -R, это облегчит тебе жизнь(рекурсивность рулит)...

chmod 777 <directory> -R

 

А насчет только твоего права модифицировать... попробуй поиграть с группами. Типа все пользователи входят в одну группу и рут с ними, а права доступа ставь и для группы, если никто не просечет твое счастье, если просекут делай отдельную группу под каждого юзверя и в эту группу вставь себя будешь управлять каждым по отдельности и всеми вместе взятыми...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самбе можно настраивать права на чтение/запись для разных пользователей.

Я у себя зделал так: открыл шару, дал пользователям права на чтение файлов/папок, а себе дал право на запись. Теперь я могу делать с файлами на шаре все, что захочу, а пользователи могут их читать в режиме read only.

Но, как я понимаю, у тебя пользователи тоже имеют право на запись, если могут сохранять файлы в папке incoming. Тогда им ничто не помешает эти же файлы поудалять нахрен. Я знаю, что в на парочке ftp серверов была такая штука: можно было залить любой файл, но удалить или переименовать уже ничего нельзя. Как на самбе такое сделать, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средствами самой самбы - никак не сделать. (имхо конечно, но я долго пытался)

Можно сделать средствами файловой системы или по крону запускать скрипт, правящий права доступа. У меня так и сделано. Заодно он делает много другой полезной работы, связанной с предварительной чисткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Средствами самой самбы - никак не сделать. (имхо конечно, но я долго пытался)

Можно сделать средствами файловой системы или по крону запускать скрипт, правящий права доступа. У меня так и сделано. Заодно он делает много другой полезной работы, связанной с предварительной чисткой.

Да ладно гнать, курите доки они рулят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ладно гнать, курите доки они рулят.

Во первых я не курю, а во вторых так можно ответить абсолютно на любой вопрос, включая философские :) и вроде как за умного сойдёшь... :tongue:

 

Конкретный пример пожалуйста, какую опцию написать для расшаренного в общий доступ ресурса, чтобы нельзя было удалить только что записанный тобою-же файл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пойти путем "сквозь пятую точку:)":

ресурсу upload назначить кодировку cp-1251

В версии 2.2.8, кажется, есть глюк, при котором можно в этой кодировке что-либо заливать, но потом с этими файлами уже нельзя будет ничего сделать.

Будет писать "файл не найден" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
Да ладно гнать, курите доки они рулят.

Во первых я не курю, а во вторых так можно ответить абсолютно на любой вопрос, включая философские :( и вроде как за умного сойдёшь... :tongue:

 

Конкретный пример пожалуйста, какую опцию написать для расшаренного в общий доступ ресурса, чтобы нельзя было удалить только что записанный тобою-же файл?

Выполнить скрипт и поменять прова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотреть в ман самбы напредмет cdmod.

Точно не помню давно я с такой проблемой сталкивался

cdmod в мане не стречал. chmod там тоже замечен не был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю просьбу ешё раз (для шибко продвинутых) - Если Вы _действительно знаете_ как это сделать только средствами самбы, пожалуйста конкретный рецепт в студию. А так я еще и не такого могу насоветовать... маны, они, знаете ли, большие, замучаетесь искать мои советы :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

У меня два ресурса - incoming (777) ресурс для записи файлов от юзеров, и public (755) - архив файлов. Была задача отбирать файлы юзеров и перемещать их в архив доступный только для чтения. Делать это из под консоли - неудобно. Хотелось бы из под Windows как и обычные юзеры но только с правами админа.

Я решил эту проблему так: изменил владельца файлов (cgown -R name:name /path). И теперь я смело могу перемещать файлы из папки в паку, удалять не нужные ... чего другие юзеры - не могу.

 

Было бы ещё хорошо чтоб кто то подсказал как написать скрипт, который бы автоматически запускался и менял владельца файла по завершении записи или через определённое время. Так как я со скриптами не очень дружу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[SHARA]
  comment = SHARA
  path = /mnt/shara
  valid users = @users admin
  public = no
  writable = yes
  printable = no
  create mask = 0640
  directory mode = 0750
  delete readonly = yes
  force group = @users
  admin users = admin
  delete readonly = yes

 

и получается что тот кто создал, тот и может рулить файлами/дирами...

а admin имеет все права...

 

всё понятно?

 

PS. чилавеки, читайте маны. про самбу СТОЛЬКО манов... абчитаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

Вы че тут себя грязью поливаете?

Есть "create mask = 0640" - при закачке файла им задаються такие права, юзайте и наслаждайтесь, по карней мере у меня работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...