Перейти до

резервный канал интернета


911

Рекомендованные сообщения

есть в наличии роутер на FreeBSD 6.2

есть 2 канала в интернет (условно: основной и резервный)

оба провайдера не поддерживают никаких протоколов маршрутизации

как сделать автоматическое переключение с основного канала на резервный в случае его падения и обратно?

кто поможет конкретным скриптиком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбираешь 2 в нешних пингуемых адреса.

Прописываешь маршрутизацию до обоих через разных провайдеров.

Пишешь скрипт, который запускает ping до каждого из адресов и анализирует выводы этих ping'ов на предмет количества потерь.

100% потерь (или просто очень много потерь) - переключает маршрутизацию на резервный канал.

0% потерь (или очень мало) - ставит обратно.

 

Побочный эффект:

При смене маршрута по умолчанию рвутся все соединения с интернетом у сервера и у клиентов.

Следствие эффекта:

Когда канал то есть, то нет, маршрутизация мечется туда-сюда и соединения рвутся постоянно (при каждом переключении).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь ты прав.

 

Народ фильмы себе грузит или музыку или вообще играет, а тут БАЦ!!!!

и инет прапал, вот это юзеры покроют сетку матами)

 

Так что нужно очень хорошо думать...

 

Можно конечно два канала открыть зразу, только не знаю позволит ли фря такое сделать, ну и скриптик который будет определять загруженность канала, а при 100% падении канала, пусть перерубит положенный канал и переведет все коннекты на другой.

Больше идей нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 2 канала. Их надо объеденить в 1. При чем когда один из них падает, соответсвено работает 2й и ничего не переключается. Поднимается канал который упал, все работает как прежде. Теперь скажите как это сделать на линухе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подібною задачею теж переймався, а вирішив все так, що підняв 2 шлюза і фактично роздаю для них доступ і для 2 шлюзів конфігуратор і статистика працюють окремо , там де канал краще я анонсував як основний, там де гірше то резервний, але працюють вони одночасно, значно підвищило надійність роботи послуг, тепер, якщо якісь проблеми з каналом чи залізом, то всі просто переключаються на інший, а я за цей час вирішую неполадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть 2 канала. Их надо объеденить в 1. При чем когда один из них падает, соответсвено работает 2й и ничего не переключается. Поднимается канал который упал, все работает как прежде. Теперь скажите как это сделать на линухе?

Я где-то слышал что есть длинк который умеет объединять каналы.. тока я хз какие каналы, есть второе решение:)

вы покупаете где-нить в мире VPN аккаунт и коннектитесь на него через 2 свои раздельные канала инету, ну вот собственно и всё.

он с помощью впн объединиться в 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погугли по слову "pingcheck". Это готовый перловый скрипт под фрю/линух/кого_угодно.

 

А если по-взрослому, есть такое волшебное слово - BGP. Эта штука специально придумана как раз для решения подобных задачь. Что это такое и как его едят узнай у своего вышестоящего прова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если по-взрослому, есть такое волшебное слово - BGP. Эта штука специально придумана как раз для решения подобных задачь. Что это такое и как его едят узнай у своего вышестоящего прова.

Цитирую первый пост темы:

"оба провайдера не поддерживают никаких протоколов маршрутизации"

 

Так что - мимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рвется TCP сессия и на кой балансир не поможет , ну акромя БГП . В данном случае

только пинг , или присутствие мака нужного роутера в таблице арпов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе - vpn туннель - мысль.

Чтобы подключаться к vpn серверу то с одного канала, то с другого.

Если достаточно быстро переподрубиться с упавшего канала на резервный рабочий, то велик шанс, что у большого количества народа не будет разъединения по таймауту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе - vpn туннель - мысль.

Чтобы подключаться к vpn серверу то с одного канала, то с другого.

Если достаточно быстро переподрубиться с упавшего канала на резервный рабочий, то велик шанс, что у большого количества народа не будет разъединения по таймауту.

Смысл не в том, чтобы по переменно подключаться, а в том, чтобы быть подключенным одновременно, правда мне для этого пришлось ухитряться заслать на 1 машину 2 раза впн через разные каналы, но это при желании решаемо.. подсказок "как" давать не хочу, и за 2 месяца ничего умнее не придумал:) и дело в том что если один из каналом рветься то у клиентов просто снижаеться скорость..

в случае 911 скорость просто снизиться в 2 раза, при небольшое загрузке канала в момент падения это будет почти незаметно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю, но просьба не пинать если что не так. Есть два vpn-канала по 512 кбит. Из вышеописанного я понял, что на их основе можно не только взаимозаменяемый резерв иметь, но и 1Мбит раздавать на пользователей?

Каким образом их можно суммировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Pretender:

2 vpn канала на одну машину можно организовать спомощью PBR.

Хотя как организовал объединение каналов, не ясно.

Какой-нибудь программный транк?

 

Да, у тебя идет суммирование каналов.

Но автору темы нужно резервирование.

Двумя vpn каналами резервирование тоже можно сделать.

Или одним каналом, пересоединяемым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2Pretender:

2 vpn канала на одну машину можно организовать спомощью PBR.

Хотя как организовал объединение каналов, не ясно.

Какой-нибудь программный транк?

 

Да, у тебя идет суммирование каналов.

Но автору темы нужно резервирование.

Двумя vpn каналами резервирование тоже можно сделать.

Или одним каналом, пересоединяемым.

смысл в том чтобы купить впн акк с опцией multilink

а вот что такое PBR я не в курсе:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу)

Суть - натишь разные каналы разными натами.

Ну и в фаерволле прописываешь что-нить типа

ipfw add fwd 10.10.10.254 ip from 10.10.10.10 to any

ipfw add fwd 20.20.20.254 ip from 20.20.20.10 to any

 

В статье по ссылке описаны подробности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
вы покупаете где-нить в мире VPN аккаунт и коннектитесь на него через 2 свои раздельные канала инету, ну вот собственно и всё.

он с помощью впн объединиться в 1.

народ!

подскажите, как настроить multilink в mpd на FreeBSD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...