Якщо держава або міжнародні донори компенсують 3,2 млрд грн, то проект будівництва стає комерційно привабливим. Укртелеком зі свого боку може інвестувати в будівництво мережі доступу для підключення зазначених 8 тисяч сіл 2,8 млрд грн.
Якщо держава або міжнародні донори компенсують 3,2 млрд грн, то проект будівництва стає комерційно привабливим. Укртелеком зі свого боку може інвестувати в будівництво мережі доступу для підключення зазначених 8 тисяч сіл 2,8 млрд грн.
Будівництво оптичної інфраструктури для доступу до інтернету у 8 тисячах населених пунктів України дозволить забезпечити можливість всім сільським школам підключитися до всесвітньої мережі та скоротить цифровий розрив між містом і селом у 4 рази
Згідно з дослідженням фахівців Укртелекому, сьогодні в Україні інтернет-покриття (фізична можливість підключитися) сягає 98% у містах та 44% у селах. Такий цифровий розрив обмежує можливості 8,3 мільйонів громадян щодо доступу до цифрових послуг, зокрема, медичних, адміністративних, навчальних та комерційних.
У 2018 році Укртелеком, який забезпечує фіксований доступ до інтернету по всій території країни у понад 2200 населених пунктах, у тому числі і в 1350 селах, дослідив масштаби цифрового розриву та розробив проект щодо його подолання (див. інфографіку).
Як свідчать отримані дані, широкосмуговий доступ до інтернету мають мешканці понад 1 тисячі міст та 4,1 тисяч сільських населених пунктів. Водночас 8,3 млн осіб, які проживають у 21,7 тисяч сіл, позбавлені такої можливості. Варто зауважити, що майже у 6,9 тисяч з цих населених пунктів є школи.
Маючи досвід будівництва і експлуатації мереж фіксованого інтернет-доступу за технологіями ADSL, VDSL, FTTB/C, FTTH, враховуючи інфраструктуру та ресурси для реалізації проекту по всій території країни, Укртелеком провів відповідні розрахунки. Будівництво волоконно-оптичних ліній зв’язку (ВОЛЗ) до 6,9 тисяч сіл, в яких є школи, дозволить також додатково охопити ще понад 1 тисячу сіл, що розташовані поруч. Згідно з розрахунками, середня довжина оптичних ліній для підключення одного села складе 7,3 км. Усього потрібно збудувати 58 тис. км ВОЛЗ. Загальні інвестиції в подолання цифрового розриву становитимуть 6 млрд грн. Можливість підключитися до інтернету отримають 6 мільйонів людей у 8 тисячах сіл. Це дозволить скоротити цифровий розрив у 4 рази. 85 % сільського населення матимуть змогу користуватися інтернетом.
Якщо держава або міжнародні донори компенсують 3,2 млрд грн, то проект будівництва стає комерційно привабливим. Укртелеком зі свого боку може інвестувати в будівництво мережі доступу для підключення зазначених 8 тисяч сіл 2,8 млрд грн.
«Міжнародний досвід показує, що державно-приватне співробітництво дозволяє в короткі терміни будувати інтернет-інфраструктуру для сільської місцевості. За нашими розрахунками, реалізуючи запропонований Укртелекомом проект, протягом двох з половиною років можна надати можливість доступу до інтернету шести мільйонам українців», – говорить директор ПАТ «Укртелеком» Юрій Курмаз.
Для інфо:
Для визначення масштабу проекту і шляхів його реалізації повний аналіз проводився у 9 областях України: Вінницькій, Запорізькій, Одеській, Миколаївській, Полтавській, Сумській, Рівненській, Закарпатській та Чернівецькій. Над аналізом працювало 27 фахівців дирекції розвитку масового сегменту, які протягом двох місяців проводили «польове» дослідження. Отримані результати екстраполювалися на інші області України. Дослідження триває.
Довідка:
Публічне акціонерне товариство «Укртелеком» – найбільший оператор фіксованого зв’язку в Україні, лідер серед провайдерів Інтернету. Укртелеком є єдиним засновником та учасником ТОВ «ТриМоб» – мобільного оператора стандарту 3G/UMTS.
Бізнес-клієнтам Укртелеком пропонує повний спектр послуг: індивідуальні системні рішення, корпоративні мережі зв'язку та передачі даних, послуги Дата-центру, фіксована і мобільна телефонія та «хмарні» рішення.
Укртелеком розпочав стратегічну модернізацію своєї телекомунікаційної мережі, що дозволить надавати абонентам доступ до інтернету на швидкості 50 Мбіт/с за технологією VDSL і до 1 Гбіт/с – за FTTH/GPON.
З 2013 року мажоритарним акціонером ПАТ «Укртелеком» є Група СКМ.
пилять не перепилять...
Есть другие реальные предложения?
Ага... Мажоритарный акционер - СКМ, но держава должна дать 3,2 млрд.
Тебя так удивляет, что заказчик платит за подключение?
Тут проблема как бы даже не в УТК, а в том, что выполнить такой проект мало кто сможет/захочет.
ВАНГУЮ:
Нас ждет очередной виток демпинга с ухудшением качества
И все за наши-же деньги
PS: А насчет проекта как такового - не думаю что у УТ остались ресурсы его реально выполнить.
ЗЗЫ: Впрочем, подождем - увидим. Скорее всего - проект окажется очередным долгоиграющим "пшиком" в исполнении УТ ...
Который всем попортит нервы, но в конечном итоге ни на что не повлияет ...
Вопрос на засыпку? а разве Укртелеком рассчитался с китайцами с их кредитом?
Разве Укртелеком в группе СКМ? его же национализировали и и он уже ГОС. так как по телеку пиарят же что ахметова наказали за Укртелеком
Так же вангую что скоро на локале появиться дофига и больше тем продам 96рку
Подрядчики уже потирают руки....
Если этим опросом нагрузили администрации и сельсоветы, значит в этом есть заинтересованность когото наверху. А опрос был тупо для того чтобы потом можно было на это сослаться.
и будет по 10 провайдеров в одном доме, и по 15 провайдеров на опоре) епт скоро индию по соплям на опоре догоним)
Как по мне, то 4 провайдеров в доме и 3 провайдера в ч\с с головой хватает для полноценной конкуренции.
Да ну, думаю можно не переживать по этому поводу. Это же УТ)) 2 села показательно построят, остальное сопрут, какого-нибудь подставного директора посадят. И все останется на своих местах. Тут текущей инфраструктуре ладу дать не могут, ремонты месяцами выполняют, какой проект.
Денег конечно жалко, лучше б их пенсионерам дали...
вас не смущают, что сопрут наши с вами деньги из бюджета государства куда мы платим в виде налогов?
меня повеселила эта фраза: "Якщо держава або міжнародні донори компенсують 3,2 млрд грн, то проект будівництва стає комерційно привабливим."
где они собрались искать "доноров" на безвозвратные 100 лямов евро?
На городе бузина в Киеве дядька. УТ САМ, ЛИЧНО уже ничего НЕ может строить. Тупо НЕКЕМ. Совсем. Монтеров нет, сварщиков также (1-2 на область). Как УТ может строить СТОЛЬКО объектов, если у них УЖЕ не хватает людей для обслуживания того что есть?
Наймут подрядчика, попилят бабло. Обслуживать КТО будет? Дядя Вася за 3к?
А ведь строить будут, поном или упаси Бог адслом. Вот тогда это гениально - взять старое БУ, переместить и нарубить на этом еще и бабла. + нарубить бабла за тилифон + интернет.
Кто будет готовить проекты? Кто будет учить людей (те что остались? Надо ли все это будет оставшимся кадрам?
Вот у нас в Украине все через одно место.
угу) на днях видел прайс листы по чем Хаувей продавало свое оборудование в Укртелеком
Онушки Гпон по 2800 грн ( это при том что сейчас онушки легко можно достать до 400грн за 1 шт)
Станция от 5к зелени
удивительный вы человек))) они это делают постоянно и вы это знаете, делали до них также, так к чему это удивление?
давным давно УТ покупал циски. GPL+20%, когда все нормальные люди могли легко приобрести то же самое по GPL-25%
смысл в том, что можно стоять в стороне и дальше "поражаться", а можно возмущаться и требовать соблюдения закона!
Это понимаем мы, операторы и провайдеры, а вот если посмотреть со стороны абонента, то он обеими руками ЗА (потому что чем больше операторов(провайдеров) тем дешевле и качественнее интернет). Значит требовать соблюдения закона в этом случае должны мы, а так как нас не так уж и много и не все хотят этим заниматься, то и результат соответственный.
И в этом разница воспитания/видения процессов от "пост-совка" и "нормальными людьми" ....
"Пост-совок" с его воспитанием "плановой экономики", и "псевдо-переобучением" реалиями жизни в 90-х ...
Именно так и воспринимает ... Всё в черно-белых тонах ... :
Вот дядя придет-порядок наведет ...
Чем больше конкуренции - тем лучше (не разбираясь в структурах финансовых потоков ...)
Чем-дешевле, - тем лучьше... - (это вообще перл, во языцах) ...
Уже месяц делают поселок. Наняли подрядчика. И на прокладку, и на включение абонов.
Кто что скажет? Вторым на опоры стоит заходить?
Конечно.
Спросите полтавчан, одесситов. У них и 4-5м не грешно заходить.
Не переживайте, усі ми за це заплатимо через ФУП чи ФЦС
Ну і іншими податками, як без цього.
І зараз тупо переключають суди, та інші держструктури з нормального інтернету на "правильний"
Держава тратить при цьому десятки тисяч гривень на кожне ПОВТОРНЕ підключення.
Це все наші гроші і за наш рахунок.
Так само буде із селами, розпиляють купу бабла, хтось за рахунок держави побудує собі бізнес по селам. Транспорт халявний, лозунги красиві.
ИМХО, если подрядчики местные - выждать пол-года, пока им не задолжают ...
Если не местные - забить ... и строится ...
А месяц - это для покрыть до 3 к населения поселок для одной бригады ... ИМХО.
ПС: тут конечно есть вариант что с этого поселка готовы сделать "образцово-показательный" ... - тогда нет смысла "рыпаться", ибо бабок туда никто считать не будет ...
бабки уже считают. кабель вешают без траверс. тупо куда можно зацепиться (ушко опоры, старые траверсы от радио). подрядчик говорит все чисто с доками у УТ. Но пару месяцев назад (была встреча с заместителем) к облам вообще никто не подходил по поводу опор в том поселке. Терзают смутные сомненья по поводу легальности их кабелей.
И как это все будет работать то ?
Как показывает практика - годами и десятками лет
Ушко у бетонной опоры (если оно изначально крепкое) не отпадало ещё ниразу, во всяком случае.
как показывает днепр) не стоит показывать конкуренту его косяки) а металоломщикам что там оптика
двоякое заявление ...
в днепре УТ вешал 96рку в 8 квартирный барак (с мыслями что було)
хотя у нас на металобазах принимают уже оптику от 500 метров, ящики \ муфты) как думаешь когда вор принесет 500 метров 96рки ему сколько грн отстегнут?
п.с 12 волоконку по 3 грн 1 метр забирают (но 100 грн проверка кабеля)
Ну ... Спрос порождает предложение ..
Хотя, лично я, не велся бы даже по 3 грн/метр за 12-ку неизвестного происхождения менее 1 км ... одним куском ...
Потом дороже может выйти ...
Можно гадить УТ, но если линия есть, то работает 365/24. У нас "модные пацаны протянули ПОН" , солидная кампания , называть не буду, та это говно пон, лягал летом в жару и пох обращения в тех.поддержку. Я не представитель УТ. Но в свое время по месту раздавали по АДСЛ. Могу сказать что интернет у нас пропадал исключительно из-за внешнего канала.
МОжно ... и нужно !!!
Потому как Ваша история - это, как правило, заслуга нижнего звена УТ... Грубо говоря "интузизизм..." (про каналы промолчу - ... когда я "их" почти год уламывал на то что-бы признали ошибку в маршрутизации ... У них шлюз для некоторых подсетей был в ином адресном пространстве (не влезал в маску подсети ... ) )
Равно как у "модных пацанов" - скорее всего, были проблемы с нижним звеном ...
Знаю не по наслышке ...
1) Было у мя, в свое время, 2-3К+ ...абонов по АДСЛ, в том же УТ ... Работали как часики, пока не начали спускать "план" сверх Т.В. ... (Кстати - тогда "мы были чуть ли не "образцовым районом" .. )
2) И было у мя, в свое время, 4К+ .... абонов по PON, не буду говорить где .... Работали как часики, пока ... Но это другая история ... Не сейчас, и не ко времени ...
В чем удивление?
Хотя можем удивляться а можем таки сопротивляться.
с УТ всегда мутки. Ни канал не взять, то модернизация после которой "закрытая зона". А не кого не смущает работать с УТ? Сегодня дали канал - наработал абонбазу, а потом забрали ?
После суб-подряда в "видео-выборах", я, лично, туда ни ногой ...
У нас такий випадок був, селищну раду підключили PON-ом, дали максимальний тариф майже за даремно (зробили условну вартість в 10 грн щоб не придерлись до них що корупція). І що ж? Через пів року приходить людина від телекому і каже що вони внезапно виграли якийсь невідомий нікому тендер на інтернет і тепер ми повинні відключити селищну раду щоб вони підключили їм свій адсл інтернет з їх 2-ма мегабітами за 300 з копійками гривень в місяць.
Так вони і зробили, відкинули наш інтернет і поставили свій недобитий адсл...
І нічого не зробиш...
Телеком в своєму репертуарі, як гребти бабло то лопатою, не менше.
какой смысл кому-то гадить?
а по поводу DSL - сильно зависит от кабеля. если кабель прямого питания от станции (без РШ) и желательно без муфт - да, особых проблем не будет (если лежит исключительно в КК), иначе - тут никто никаких гарантий не даст
почти 27 лет это делаем .... а воз и ныне там ... жить в Украине это уже свое рода сопротивление
это так мало для перемен:)
Вы должны войти