Google представила свой очередной амбициозный проект, который вышел из недр лабораторий Google X. Он называется Project Loon
и, в согласии с обнародованными в прошлом месяце слухами, предусматривает запуск огромного числа гигантских воздушных шаров для
создания интернет-покрытия в самых отдалённых и неразвитых регионах Земли.
Походу лавры Дивана и Воли не дают кому нибудь покоя.
bigmir.net начал трансляцию каналов.
Украинские телеканалы нашли способ зарабатывать на показе своих программ в интернете. Вчера один из крупнейших отечественных порталов bigmir.net запустил онлайн-кинотеатр с контентом телеканалов ICTV, "Новый канал", СТБ (StarLightMedia), "1+1" и ряда других. Новый ресурс планирует обойти по трафику крупнейшие пиратские ресурсы — ex.ua и fs.ua, занимающие более половины быстрорастущего сегмента видеорекламы в интернете.
Один из крупнейших украинских порталов — bigmir.net — договорился с медиагруппами StarLightMedia (SLM), "1+1", "Медиа Группа Украина" (МГУ) и рядом телеканалов о трансляции их контента в интернете. Вчера обновился видеораздел портала: теперь на нем доступны для просмотра программы "Свобода слова" (ICTV), "Холостяк" (СТБ), "Светская жизнь с Катериной Осадчей" ("1+1"), "Ревизор" ("Новый канал"), новостные выпуски "Канала 24", ТСН и ряд других телепрограмм — всего около 40 тыс. роликов. На ресурсе также присутствуют разделы "Фильмы" и "Сериалы", в которых размещена продукция с другого онлайн сервиса — oll.tv (входит в МГУ).
Стороны называют партнерство взаимовыгодным, не разглашая детальных условий. "Медиагруппы получат от нас трафик, поделившись взамен доходами от рекламы, показываемой перед роликами",— рассказал "Ъ" гендиректор United Online Ventures (UOV) Дмитрий Лисицкий. По данным gemiusAudience, Bigmir — пятый по посещаемости портал в Украине, число его посетителей в апреле превысило 2,2 млн. "Для нас это не первый опыт сотрудничества с родственными площадками — мы уже запускали отдельные разделы на сайтах segodnya.ua и tochka.net (последний также входит в UOV.—"Ъ")",— рассказывает PR-директор МГУ (владеет 45% в UOV) Марьяна Конина.
Популярность онлайн-кинотеатров в Украине в последние несколько лет стремительно растет, и телевизионные группы давно вынашивают планы зарабатывать в интернете. О намерении запустить собственные видеосервисы в прошлом году "Ъ" рассказывали и в "1+1", и в SLM, от этого решения вещателей удерживал высокий уровень пиратства и недостаточная доля собственного эксклюзивного контента. В результате собственный ресурс — oll.tv — в мае запустила МГУ, которая сумела договориться не только о показе популярных фильмов и сериалов, но и о трансляции финальной части чемпионата Евро-2012 и других футбольных состязаний.
Впрочем, посещаемость oll.tv растет медленно: по данным gemiusAudience, в апреле на него заходило 344,5 тыс. пользователей, что лишь на 14% больше, чем в июне прошлого года. Намного выше показатели у ресурсов с пиратским контентом — ex.ua (2,4 млн посетителей) и fs.ua (943,8 тыс.).
Дмитрий Лисицкий рассчитывает, что совместный проект Bigmir и телеканалов до конца года сможет обогнать по популярности ex.ua. "С их возможностями по раскрутке сервиса на внутренних и родственных ресурсах это вполне выполнимая цель",— говорит маркетинг-директор еще одного онлайн-кинотеатра megogo.net Иван Шестаков. Его ресурс ведет аналогичные переговоры с медиагруппами уже около года, но пока безуспешно. "Они настаивают на самостоятельной продаже рекламы, хотят, чтобы мы на нашем сайте использовали их плеер",— рассказывает господин Шестаков.
Более 2 млн пользователей в месяц помогут новому проекту bigmir.net зарабатывать свыше 500 тыс. грн на видеорекламе, подсчитали собеседники "Ъ" в рекламных агентствах, исходя из объемов продаж ex.ua. "Доходы от интернет-рекламы пока несопоставимы с нашими доходами от телерекламы,— отмечает директор по развитию SLM Ирина Андрющенко.— Однако мы признаем, что видеореклама — одно из самых быстрорастущих направлений в интернете". По прогнозам Всеукраинской рекламной коалиции, рынок видеорекламы в интернете в 2013 году вырастет на 91%, до 42 млн грн, что может составить почти 10% от всего объема баннерной рекламы и лишь около 1% от общего объема телерекламы.
http://www.kommersant.ua/doc/2210017
Забавно будет когда всю эту байду по ОТТ лицензируют и как тогда отбиваться от проверяющих и доказывать что ты не осел.
Как обычно, под соусом борьбы с экстремизмом.
В Росии, кстати, "побуждания" были аналогичны, но теперь ситуация у них беспредельная - закрывают всё подряд.
Просто интересно, за что получают зарплату работники МВД, если свою работу они постоянно норовят переложить на провайдеров? Можно ли на владельца дороги возложить обязанность искать и задерживать терористов, пользующихся дорогой, или это работа МВД?
----------------------------
У ПР пропонують посилити контроль за інтернетом
Понеділок, 10 червня 2013, 11:15
У Верховній Раді зареєстровано законопроект, який пропонує зобов'язати провайдерів закривати доступ до сайтів, що пропагують міжнаціональну ворожнечу, жорстокість, або порушують громадянські права і свободи.
Автором законопроекту є депутат від Партії регіонів Володимир Олійник, пише "Комерсант-Україна".
Документ передбачає внесення низки істотних поправок до закону "Про захист суспільної моралі", спрямованих на регулювання діяльності інтернет-ресурсів.
У пояснювальній записці до законопроекту депутат підкреслює необхідність "недопущення розміщення на сайтах адресного простору українського сегмента інтернету, електронних ЗМІ відомостей, поширення яких заборонено законами".
До такої інформації депутат відносить пропаганду війни, міжнаціональної або міжрелігійної ворожнечі, насильства, жорстокості, інформацію, що містить заклики до захоплення державної влади, повалення конституційного ладу, порушення територіальної цілісності України, а також посягати на права і свободи людини.
У разі прийняття законопроекту хостинг-провайдери будуть зобов'язані видаляти такі ресурси з інтернету протягом доби після винесення відповідного рішення суду за зверненням СБУ чи МВС.
Крім того, пан Олійник має намір зобов'язати інтернет-провайдерів за першим запитом СБУ чи управління МВС по боротьбі з кіберзлочинністю надавати дані про своїх абонентів і споживаних ними послугах.
Представники медіаорганізацій вважають дану ініціативу небезпечною.
"Визначення забороненої інформації в законопроекті дуже розпливчасте", - відзначає виконавчий директор Інституту масової інформації Вікторія Сюмар.
"Незрозуміло, хто буде проводити її аналіз - адже експертну комісію із захисту суспільної моралі уряд вирішив розпустити", - сказала вона.
В первом квартале 2012 года дома к широкополосному проводному интернету имело доступ 42% украинцев старше 16 лет, что на 9% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает GFK Ukraine на основе данных своего мониторинга.
Следует отметить резкий скачок доли пользователей в возрастной группе 40-49 лет, уровень проникновения в которой вырос на 15%, достигнув 48%. Большие темпы роста были зафиксированы в городах с населением 51-100 тысяч, где имеют доступ к интернету дома уже 47% населения.
Исследователи также отмечают рост затрат на домашний интернет. Так, в начале 2013 года они составляли в среднем 82 гривны в месяц против 79 гривен в прошлом году. Высокие затраты на доступ к интернету зафиксированы в Киеве - в среднем 91 гривна в месяц.
Самой распространенной причиной пользования интернетом остается возможность пользоваться социальными сетями - это отмечают 63% пользователей (+11% к прошлому году). Среди прочих часто упоминаемых факторов привлекательности интернета - пользование электронной почтой, загрузка музыки и фильмов, поиск информации об определенных продуктах или услугах.
Мониторинг также показал рост популярности интернет-телефонии (Skype и подобное) и систем быстрых сообщений. Если в первом квартале 2012-го телефонией пользовался только каждый пятый интернет-пользователь, то в первом квартале текущего года - каждый третий. Похожая ситуация и с интернет-мессенджерами (рост с 16% до 22%).
Общий размер выборки составляет 1 тысячу респондентов в месяц. Выборка является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью.
Ранее сообщалось, что, согласно отчету компании Сisco, за пять лет интернет-трафик в мире вырастет в три раза, а количество пользователей составит почти половину прогнозируемого населения земного шара.
слито с http://podrobnosti.ua/internet/2013/06/07/909892.html
Група СКМ і група EPIC 3 червня підписали договір купівлі-продажу 100% акцій кіпрської компанії UA Тelecominvest Limited,
якій належать 100% ТОВ "ЕСУ", у свою чергу володіє 92,79% акцій ПАТ "Укртелеком "- найбільшого українського гравця фіксованого зв'язку, а
також оператора мобільної мережі 3G.
Про це йдеться в офіційному повідомленні компанії.
"Група С КМ стане власником компанії UA Telecominvest Limited і, відповідно, отримає контроль над 92,79% акцій
ПАТ "Укртелеком", після отримання всіх необхідних дозволів, у тому числі від антимонопольних органів", - інформує відомство.
Радниками щодо угоди виступили компанія SCM Advisors (UK) Limited, дочірня компанія СКМ у Великобританії, і компанії EAL, EMC і EFC,
консультаційні підрозділи групи EPIC з питань злиттів і поглинань.
Інші деталі угоди згідно з умовами договору сторони не розголошують.
Источник
http://dl.ubnt.com/firmwares/XN-fw/v5.5.6/changelog.txt
Version 5.5.6-Service Release (June 03, 2013)
----------------------------------------------
Regulatory updates:
- New: Lock country code for Ukraine
- Fix: Rocket M5 Titanium: DFS band unlock with authorisation key
- Fix: Remove DFS enable/disable option for EU/Switzerland, turn DFS ON after FW upgrade
- Fix: Update maximum EIRP from 20dBm to 23dBm for EU countries (indoor range)
- Fix: Update maximum EIRP from 20dBm to 23dBm for Vietnam (in frequency range 5150-5350 MHz)
- Fix: Regulatory update for Norway (5GHz band frequencies and EIRP limits update)
- WEB UI: Channel list with indication for Indoor channels (EU/Switzerland)
- WEB UI: Possibility to hide indoor channels (EU/Switzerland)
Fixes:
- Fix: Sometimes AP stops passing traffic in PtMP setup
- Fix: UAPSD power saving problems
- Fix: In some cases web server may lock up after some time due to memory leak (possible fix)
- Fix: Polycom SpectraLink 8030 wireless phone connection issues
- Fix: AirGrid M5 HP: Change Antenna gain from 28dBi to 27dBi according antenna specification