Долго, читал... про радоиканалы вообще ничего не понял, ну глупый я еще, учусь только...
ЛИЧНЫЙ опыт:
Магистраль на П296-1,2Км, частный сектор, 200-300м ящик с мыльницей.
Никаких разрешений нет, тянем по столбам со своим крепежом(в городе все сети цепляют П296 на радио-крепеж, или "проволочная" констркуция). Часть свичей запитано фантомно...
В планах:
Магистрали перевести на оптику, получить хоотя бы одобрение месных властей, Сделать топологию смешаной оптика-П296-витая-абонент. Все свичи питать фантомно-ставить безперебойники на основные узлы питания. На "медь", ну по крайней мере П296-ставить грозозащиту... Абонентам по-желанию. Если получить одобрение вести по высоковольтным столбам оптику-можна создать более мение внятный проэкт магистралей, иначе-непонятно что-где и как ибо столбы стоят как попало.
ИМХО, вайфай-хорош по-началу... Прямая видимость и все-такое, "чистый" инет... Оптика 1Гбит магистралью... 100Мбит юзерам. Пропускная способность зависит от "железа"-свичей, шлюзов, Архитектуры сети... А не от рельефа местности.