Привет всем)Сеть проводим в одном селе.Ящики используем обычные металлические,сделанные на заказ по 40 гр)уже год висят и всё нормально работает.Витая пара Одескабель(не реклама) для внешних работ с тросом и экраном!экран заземлён во всех крайних точках сети,на всяк случай..+дистанционное питание всей сети...Клиентский кабель тотже только двухпарный для внешних работ...изоляция плотная,позволяет кидать его без подвески на 30-(40-?)метров между столбами.Магистральные пролёты по 130-170 метров,какраз на перекрёсках кварталов ждём следующей грозы...
В прошлом году сгорел порт на одном свиче..сам по себе(видимо заводской брак) и ещё один порт на другом свиче от прямого попадания молнии в столб!))
свичи обычные -Asus gigaХ-8 или 5(эти свичи хороши тем что при скачках напряжения не подвисают как д-линк например,а перегружаются(видимо изза стабилизатора на входе питания в них)Планируем также как было написано протягивать оптику с распайками через 200-300 мертов))
Кстать есть оптика с двумя стальными силовыми элементами по бокам,примерно в миллиметр диаметром..ктонибудь пробовал подать питание дистанционно по ним?думаю сопротивление стали не повлияет на это..