Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано semik1993
-
Какие тегированные пакеты? Какие секьюрити? У них 1 управляемый свич который должен встать в центр сети Тогда половина их пожеланий мягко говоря странна. Конечно, странна. Вы не поверите, но существуют люди, которые не знают даже, что такое Интернет. Я не отношусь к знатокам сетевых технологий, о чем написал ранее, но вот без сети уже обойтись очень трудно и в работе и в быту. Я обратился к форумчанам с просьбой подсказать, как сделать сеть на схеме стабильнее. Получил несколько советов перейти на умные свичи. Вот появился первый свич. Попросил за плату настроить его под эту сеть, причем на свое усмотрение. Нет давай конкретики, что именно нужно настроить. Вот и составил планчик с обзора этого свича, естественно не зная на все 100, что и как работает. Так все-таки знатоки сетей скажите, что из возможностей этого свича можно задействовать в сети, обозначенной на схеме?
-
Сначала определитесь, что вы от животины-то хотите. А то согласится кто-то настроить что-то как-то, а в конце окажется, что ожидалось совсем другое, и в настройку свича входило написание (или устновка готовой опенсорс) биллинговой системы Тогда к примеру так: 1. Разбить сеть на VLAN 2. Настроить Оption 82" протокола DHCP, чтобы нелегальные пользователи или умышленно заблокированные не могли работать в сети. 3. В целях идентификации клиентов в коммутаторе задействовать тройную связка IP+MAC+Port (IMP), 4. Настроить отключения портов при возникновении различных ошибок, таких, как образование петли, частая смена состояния интерфейса и т.д 5. Исключить возможность случайного или умышленного появления в сети чужого DHCP-сервера Любые дополнения, которые сделают работу сети стабильнее, приветствуются.
-
Я ж чайник в сетях. Посмотрите на схему,на предложения и предложите настройку на свое усмотрение.
-
Кто-нибудь, возьмется удаленно настроить D-Link DES-3528 для этой сети?. Естественно труд будет оплачен.
-
Всем спасибо за предложения. Уже прикупил 3528.
-
Куплю D-Link DES-3528 новый или Б/У.
-
Что скажете о D-Link DES-3528?
-
Меняйте тупняк на L2, режьте на VLANы и сводите все к одному централизованному узлу. Топология уж очень запутана и, на сколько я понимаю, возможности перестраивать сетку нет. Кстати как радиолинки вывозят такое количество сессий? Конкретнее если возможно, какой L2 Вы порекомендуете для этой сети? А радиолинки чувствуют себя прекрасно, никаких нареканий.
-
Более "управляемой", это как раз и произвести замену или добавку оборудования, чтобы реализовать лучшую идентификацию клиентов, позволяющую бороться с несанкционированными подключениями. Исключить возможность случайного или умышленного появления в сети чужого DHCP-сервера, образование петель и т.д. Одним словом добиться большей стабильности при воздействии внешних факторов. А то недавно подросток, приехавший в гости, всунул ноут в сеть и давай производить разные эксперименты над сетью. Как следствие 3 дня нестабильного доступа к Интернету. Хоть сеть и не приносит прибыль, но каждый готов платить за стабильность.
-
Есть маленькая сеть, которая три года назад возникла на основе радиолинка между двумя компами и за это время обросла всем, что видите. http://www.foto-me.ru/v.php?id=3fd42a57e4975ebf1a6a5b6726b233c6 Нужно сделать сеть более «управляемой». Сами знаете больше народа, больше разных проблем. Какое оборудование добавить, что выкинуть ?Буду благодарен за любые подсказки. P.S. эта сеть не является коммерческим проектом. Ее можно назвать интернет вскладчину.
-
Пока поделиться не могу, поскольку настраивал не я. Откликнулся москвич Михаил, вошел в мои микротики настроил, рассказал, как создавать правела кого куда, и все. А дальше я сам буду познавать, изучая, что он там посоздавал. Так, что Михаил огромное спасибо.
-
Всем спасибо, кто откликнулся. Все настроелось на микротиках и работает.
-
Есть два канала Интернет. Подскажите чайнику как лучше решить задачу на схеме: http://www.foto-me.ru/v.php?id=cb4b3b4df41f3e1da8643fc186b098aa на микротике в точке А 1 порт 192.168.2.2/24 2 порт 192.168.3.1/30 3 порт 192.168.89.1/24 на микротике в точке Б 1 порт 192.168.1.2/24 2 порт 192.168.88.1/24 5 порт 192.168.3.2/30 Может другое оборудование, и т.д. Любые варианты хороши для достижения результата.
-
1.Если б было важно порты их количество и т.д. я б указал в вопросе. ВАЖНО только цена и фильтрация МАС и IP. Причем интересует возможность пропускать только те МАС и IP, которые занесены в таблицу, остальное блокировать. 2.Да, писал ночью, ошибся с МАС. Вопрос не о правописании. Но если говорить о нем то: неочем пишется: не о чем. 1:1 P.S.Правописание с НЕ местоимений Не пишется раздельно с личными, притяжательными, возвратным, указательными, определительными местоимениями. Если между не/ни и местоимением есть предлог, то оно пишется в три слова: ни о чем; не с кем.
-
Подскажите недорогой УПРАВЛЯЕМЫЙ КОММУТАТОР . Нужно только, чтобы пропускал нужные MAK и IP.
-
А сколько мм.зачищенного волокна должно получиться после скалывания?
-
В голосовалке 5 голосов - другие решения. Какие это решения?
-
А какое именно оборудование используете? VES-1616F VES-1616F ~$2000 P-872HA ~ $130, Как-то более $ 100 за порт. Или можно найти дешевле?
-
А какое именно оборудование используете?
-
ОФТОП: чисто для успокоения - что значат цифры 1993 в нике? С цифрами все просто. Одна из моих первых и любимых фирм называлась СЕМиК а основана была 18 ноября 1993года.
-
Зачем засорять тему подобными высказываниями? Вы таким образом себе добавляете количество постов? С чего Вы решили, что мне нужно подключать соседей? Для всех подобных советчиков, я сообщаю, что я уже давно определившийся в жизни человек. У меня свой бизнес, обустроенный быт и т.д. Так, что я не ищу не каких новых бизнес проектов.
-
В голосовалке появился голос за другое решение. Какие есть варианты?
-
Да, мне не лень, просто хочу, чтобы каждый кого заинтересовала эта тема принял участие в ее наполнении. А люди, которые не имеют представления о том, как строятся сети не плодили бы кучу тем с названиями типа «Хочу построить сеть…….. помогите», не зная при этом азов.
-
Так написать это самый простой вариант. Дайте пожалуйста ссылку на правильные картинки и описание технологии. Эти картинки не я рисовал и подписывал, а значит, кто-то считает, что на них изображено именно FTTH и FTTB.
-
Вы, наверное, меня не правильно поняли. Я, на данном этапе, в сетях «чайник», но возникла необходимость создать небольшую сеть. Почитав кучу литературы, форумов захотелось в одной теме объединить знания и практический опыт разных людей. Если хотите FAQ с подробным описанием технологии, оборудования, возможных сложностей и оригинальных решений. Чтобы тот, кто захотел, к примеру, построить сеть на 50 коттеджей через 10мин. чтения темы понял, что GEPON концентратор стоит немалых денег и т.д.
