vrm_sumy
Маглыvrm_sumy's Achievements
Пролетал Мимо (1/9)
3
Репутація
-
Это проверенная информация? Сколько не пытался на TP-Link-ах переключить гигабитные SFP-порты в режим 100base-FX - они не работали... Так умеют работать практически все. Большинство SFP-модулей - это просто тупые лазеры, которым все равно - работают ли они как 1000base-X или как 100base-FX 1 гигабит как-бэ. в 3200-28F аж 4 гигабитных SFP
-
Прикольно! Не могу найти, сколько стоит?
-
Напишите, пожалуйста, о результатах! А вы на столбе варить планируете? Мне сварщик, которого я приглашаю варить оптику, сказал что на столбе это сделать не может - нужно опускать кабель на землю и там уже ставить муфту и варить.
-
весь девайс на 8 портов должен выйти на эту цену иначе нет смысла ИМХО, если это имеется ввиду цена с впаянными лазерами (или установленными SFP-модулями), то это нереально в ближайшем будущем - 8x$15=$120 будут стоить только сами лазеры на клиентских портах, не считая магистральных. А если ставить 24-х портовый SFP-свитч и от него вести 48-жильный кабель (допустим политуб 4 тубы по 12 жил) - то при подключении клиента реально резать только одну тубу и делать 12 сварок, а не 48? Кто-то так пробовал? Получалось? Есть какие-то "подводные камни"?
-
Не вижу финансового смысла ставить на столбе 24-портовый свитч - если подключать клиентов из одной точки, то средняя длина кабеля получается 400-500 метров. Хотелось бы, чтобы стоимость подключения клиента была бы хотя бы около 600грн (SFP + 100-150 метров кабеля + медик).
-
Народ, подскажите пожалуйста. Мне предлагают оптические свитчи 8 портов 100base-FX, 2 порта 1000base-X; свитч управляемый, то ли 2-го уровня то ли Web-Smart (VLAN-ы точно есть, есть веб-морда, вроде бы есть telnet и SNMP). Питание 12 вольт. Цена $250 под заказ. Никто ничего не слышал про производителя AN ?
-
Синфазная помеха преимущественно "девается" в сторону порта свитча. Во-первых, трансформатор несимметричен. Во-вторых - это трансформатор со средней точкой. В-третьих, напишите пожалуйста путь протекания тока от синфазной помехи (допустим, 100 вольт) на землю и сколько при этом будет падение напряжение на вторичной полуобмотке трансформатора. Исходные данные для расчета - напряжение синфазной помехи 100вольт относительно земли, длительность фронта 8мкс, индуктивость трансформатора 350мкГн, межобмоточная емкость 10пФ. Угу. А давайте выстрелим в свитч из пистолета или положим его под пресс. Энергия конденсатора в 47мкф при напряжении 300 вольт - практически 2 джоуля. Чтобы безболезненно погасить такую энергию, нужен варистор ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ размерами (диаметром) 14 миллиметров. Это по Вашему сравнимо с размерами участка микросхемы, на котором реализована схема входного каскада порта??? Естественно держал. Вам назвать конкретные модели свитчей и конкретные позиционные обозначения элементов и конкретные схемотехнические решения, с помощью которых образуется индуктивная развязка между аналоговой и цифровой частью, чтобы Вы успокоились по данному моменту? Ссылочку на "фронт грозового импульса 1-2 мкс" приведете? Еще раз повторюсь, что общепринято, что параметры грозового импульса - 8/20 мкс. Чушь. Причем здесь вообще скорость нарастания? Для Fast Ethernet 100Base-TX длительность фронта 3,75-7,5 наносекунд http://www.cadrem.ru/Materials/2002/2002_StatlBur1/StatlBur1_2002.shtml - по Вашему получается, что скорость нарастания сравнима со скоростью нарастания грозового импульса. Т.е. что обычная работа сети с амплитудой напряжения в 1 вольт, что удар молнии с амплитудой наведенного напряжения в 200 вольт - одно и то же, должно все погореть? Это 5!!! Индуктивность трансформатора должна обеспечивать передачу сигналов МИНИМАЛЬНОЙ частоты при заданной силе тока с первичной обмотки на вторичную. Т.е. если задаться силой тока в первичной обмотке, допустим, 10 милиампер (как в сети Ethernet), то через трансформатор сможет "пройти" (т.е. практически не будет ослаблен) импульс частотой 10Мгц и выше (как в сети Ethernet). А импульс частотой 100кГц (как при ударе молнии) "не пройдет" (т.е. будет ослаблен в 100-200 раз). Индуктивность растет с ростом мощности, потому что при этом растет сила тока. С частотой наоборот - индуктивность силового трансформатора для 400Гц гораздо меньше, чем индуктивность трансформатора 50Гц при той же мощности. Мдя. Похоже, Вы вообще не в курсе, чем идеальный воздушный трансформатор отличается от неидеального трансформатора с сердечником. По-Вашему, можно на любой трансформатор подать импульс тока любой величины и при этом не наступит насыщения сердечника - т.е. импульс будет передан с первичной обмотки на вторичную без потерь? И что такое "ток холостого хода" для импульсного трансформатора??? Ответил двумя абзацами выше. Импульсы с более пологими фронтами "гасятся" в трансформаторе больше, чем импульсы с более "крутыми" фронтами. Похоже, Вы читаете "по диагонали". Чтобы Вас не утруждать чтением многих букв - резюме - про то как "гасится" сигнал или противофазная помеха - читайте предыдущий абзац. Про то как "гасится" и куда "идет" синфазная помеха - читайте первый абзац. Для синфазной и для противофазной помехи входной трансформатор "работает" по разному!
-
Смотрите внимательно аттач и думайте. Отрывок из даташита на RTL8309SB. В других контроллерах аналогично. Именно про это я и говорю - Вы привели схему входного каскада ethernet-порта, а выгорает входной каскад микросхемы. И как размер повреждений (входной каскад, или еще кусок логики) вообще может вязаться с типом наводки? Зависимость между характером повреждений и типом помехи - непосредственная. При синфазной помехе преимущественный путь протекания тока - через фабрику коммутации микросхемы свитча. При противофазной помехе - между проводами дифференциальной пары, фабрика коммутации не затрагивается. Как минимум есть индуктивная развязка между аналоговой и цифровой землей. А при нормальной схемотехнике платы - вообще между аналоговой и цифровой частями стоят LC-фильтры. Противофазная помеха, уважаемый, ничем никуда гаситься не может. Ибо передается трансформатором так же, как и противофазный входной сигнал. И скорость нарастания у нее выше, чем у фронта импульсов в 10baseT - на которые трансформатор влиять никак не должен, следовательно, и на помеху транс влиять не будет. Вы ошибаетесь. Грозовой импульс перенапряжения имеет длительность фронта 8мкс, а длительность фронта 10baseT - менее 0,1мкс. Различие на 2 порядка. Т.е. противофазный грозовой импульс при прохождении через трансформатор гасится практически в 30-50 раз по сравнению с противофазным полезным сигналом. Каким боком вы сюда индуктивность приплели? К слову, в циферках - какая она? Если говорить про противофазную помеху - то согласно 2-му закону Кирхгофа в цепи: провод витой пары-первичная обмотка трансформатора-вторичная обмотка трансформатора-транзисторы порта-вторичная обмотка трансформатора-первичная обмотка трансформатора-провод витой пары - на индуктивности трансформатора тоже падает напряжение - т.е. транзисторам порта "достается" только малая часть противофазного напряжения между проводами витой пары. В цифрах - индуктивность каждой обмотки развязывающего трансформатора - минимум 350мкГн. Причем это индуктивность при нормальных параметрах сигнала - при токе около 10мА. При бОльших токах просто наступает насыщение сердечника трансформатора.
-
Бред. Смертельна именно противофазная составляющая (10-15В с достаточным током гарантированно уничтожат входные цепи). Синфазная - только в случае импульса, который прошивает трансформаторную сборку либо прошивает входные цепи перед сборкой, образуя при этом несимметрию (доп. синфазный фильтр при этом не спасет). Почему - банально: входной трансформатор средей точкой обмоток подключен к массе или плюсу источника питания напрямую, и синфазная наводка, поступающая через емкость обмоток, сливается на массу Вы путаете входной каскад микросхемы (транзисторы дифференциального усилителя) и входной каскад Ethernet-порта в целом. Если мы говорим о защите именно входного каскада микросхемы - то он выгорает преимущественно из-за импульса перенапряжения относительно "массы"(или питания) микросхемы, а не из-за разницы напряжений между двумя проводами дифференциальной пары. Почему происходит именно так - из-за конструкции входного дифференциального каскада на КМОП-транзисторах. Как одно из доказательств - гораздо больше "светящихся" сгоревших портов, чем "потухших". Т.е. выгорает из-за синфазной, а не из-за противофазной помехи. Синфазная помеха проходит через межобмоточную емкость развязывающего трансформатора. Никуда она слиться не может - потому что в микросхеме сигнальная масса и сигнальная земля ОТДЕЛЕНЫ от цифровой массы и цифровой земли. Попросту некуда сливаться - поэтому перенапряжение этого вида и убивает транзисторы входного каскада, проходя через них. Для создания напряжения 10-15 вольт между проводами дифференциальной пары и массой - достаточно "стандартной" синфазной помехи 8/20 амплитудой 50-60 вольт. Противофазная помеха наоборот, гасится СИММЕТРИЧНЫМ развязывающим трансформатором МАЛОЙ ИНДУКТИВНОСТИ. Можно прикинуть, основываясь на характеристиках грозового импульса, индуктивности развязывающего трансформатора и сопротивлении терминирующих резисторов, что для создания между проводами дифференциальной пары достаточного для убивания порта напряжения 10-15 вольт - на входе развязывающего трансформатора должна быть стандартная противофазная помеха 8/20 амплитудой около 400-600 вольт.
-
Вообще-то, все методы защиты низковольтных сигнальных цепей от перенапряжений уже давно придуманы. Как говориться, до нас. Применительно к Ethernet - все разжевано, например, здесь - http://www.rts.ua/rus/forpro/615/0/27 - что горит, почему и как. Причем выводы, которые делаются в этой статье, основываются не на эмпирическом опыте "пыток" свитчей "шокером" или на многолетних залежах сгоревшего железа , а на четком понимании процессов, происходящих при воздействии электромагнитных импульсов. Чтобы убедиться в этом, можно просто посмотреть рекомендуемые схемы УЗИП (устройств защиты от импульсных перенапряжений) как для силовых распределительных сетей так и для низковольтных сигнальных цепей (не Ethernet), например, здесь - http://www.rza.org.ua/article/a-42.html или здесь - http://www.avisat.ua/cctv.cgi?id=Article17 Так вот, ни в одной "мыльнице" или подобном по схемотехнике "китайском" свитче нет никакой защиты от перенапряжений по ethernet-порту. Вообще никакой. А ведь для организации нормальной защиты от перенапряжений необходима многоступенчатая защита. Почему многоступенчатая - потому что в природе нет таких отдельных элементов и не придумано таких схемотехнических решений, чтобы "погасить", "слить" или "зачистить" грозовой импульс в каком-то одном элементе или каком-то одном узле схемы. Не гасят грозовой импульс перенапряжения сами по себе ни заземление средней точки развязывающего трансформатора, ни "неонка" между землей и сигнальными проводами, ни многофазный диодный мостик, ни супрессор там же. Именно поэтому "грозозащиты", которые построены на таких "простых" решениях - ненамного отличаются по своей эффективности от "голых" китайских свитчей. По теории, грозовой импульс перенапряжения гасится в 3 ступени: 1-я ступень, грубая - гасит грозовой импульс до 2.5-4 киловольт на выходе ступени. Речь идет о прямом попадании молнии в защищаемую линию связи. Здесь применяется только разрядник - ни один другой элемент не может пропустить через себя 10-20 килоампер тока. Все. В остальных случаях разрядник не работает в принципе. 2-я ступень, предварительная - гасит импульс до 30-40 вольт на выходе ступени. Здесь применяются варисторы - только эти элементы могут рассеивать нужную энергию в требуемом диапазоне напряжений. 3-я ступень, "тонкая" защита - гасит импульс до 2-6 вольт на выходе ступени. До РАБОЧЕГО напряжения входного каскада. Здесь применяются многофазные диодные мосты или супрессоры. Только эти элементы обладают требуемым быстродействием. Почему нельзя обойтись только какой-то одной ступенью? Из-за того, что они работают по-разному. Например, варистор не обладает нужным быстродействием. Многофазный диодный мост не может рассеять нужное количество энергии. Ну и т.д. Т.е. все это работает только вместе. Кроме этого, в "грозозащиты", а уж тем более в свитчи почему-то не ставят продольные трансформаторы, которые защищают от синфазных помех - а ведь именно синфазная составляющая смертельна для входных каскадов. Почему не ставят - лично я не понимаю. В промышленный ethernet ставят, а в "обычный" нет. Причем "обычные" и "промышленные" развязывающие трансформаторы по стоимости отличаются на несколько центов. Так вот, нормально защитить ethernet-порт может только схема, в которой есть все вышеперечисленные элементы и схемотехнические решения - и продольный трансформатор, и разрядник, и варистор, и супрессор (или заземленный многофазный диодный мост). Если чего-то из этого нет - это не грозозащита - с таким же успехом можно обмотать витуху вокруг консервной банки Эффект плацебо, как говорят медики.
-
Посмотри на http://center-net.narod.ru/izvrat.htm - там все просто. Там и прошивки есть (хотя на сайте длинка более новые). А заливать просто - через веб-интерфейс. Мда...самому перепайку осилить сложно. Посоветуй человека к которому можно обратиться с таким вопросом? Да, перепаивать не просто, надо специальное оборудование иметь и навыки работы с микроскопическими по размерам деталями. А к кому обратиться - без понятия. Попробуй найти знакомых, кто занимается ремонтом мобилок....
-
Посмотри на http://center-net.narod.ru/izvrat.htm - там все просто. Там и прошивки есть (хотя на сайте длинка более новые). А заливать просто - через веб-интерфейс.
-
Доброе время суток всем! Нужен практический совет по такой проблеме - перепаиваю DWL-900AP+ для работы без антенного коммутатора - путем перестановки конденсатора внутри высокочастотного блока - но забыл в начале работы проверить сопротивления с затрагиваемых пайкой дорожек на землю. В общем, проблема такая - после перепайки дальний от антенны вывод перепаиваемого конденсатора имеет сопротивление относительно земли 1.5Ома. Это нормально или я где-т-что-то коротнул? Визуально - все ок... Выход конденсатора (тот, к дорожке которого антенна припаивается) имеет бесконечное сопротивление относительно земли. Померять сопротивления вначале работы забыл, теперь мучаюсь... И второй вопрос - если закоротка все-таки есть, при включении точки доступа - при проверке "на столе" - связи 100% не будет? Передатчик за 1-2минуты включения не должен сгореть? И третий вопрос - порекомендуйте прошивку, которая бы обеспечила устойчивую связь на расстояние 3.5км - на той что сейчас часто отваливается, много дупов, хотя уровень сигнала 62%. Заранее огромное спасибо!
