И снова привет всем ))) Начитался я вдоль и в поперёк, толком ничего не понял, и решил продолжить дискуссию в этой теме)))
Простите за мою неграмотность в настройках, но начинать когда-то нужно )))
Попробую описать как у нас работает сеть и что бы хотелось сделать:
В сети всего около 200-сот человек и все они работают в одном диапазоне IP адрессов 192.168.0.х, никаких вVLAN-ов в сети нет да и смысла при 200 человек я не вижу их настраивать, хотя понимаю что штука это хорошея.
Чего хотелось бы добиться при настройке OLT BDCOM 3310:
1) Оставить тот же диапазон IP по которым так и будут дальше конектиться к серваку (тоесть 192.168.0.х)
2) Возможность пинговать клиентские ONU ( думаю можно настроить DHCP и по МАС address вычыслять чьё это ONU и по какому адресу проживает, да бы прийти и поменять его
3) Повысить безопасность сети в плане:
Закольцевали свитч или ону
У кого то глюкнутый роутер или комп или сетевая и флудит в сеть
(Отсекать ону на 5 - 60 минут если таковы глюки валят в сеть через это ONU)
Всё, это всё чего бы хотелось на данный момент.
Может ли кто то помочь кусками настроек по моим потребностям??? Спасибо вам большое.